Заседание областной АТК прошло под председательством начальника УФСБ России по ЕАО Максима Лосева.
Заседание областной АТК прошло под председательством начальника УФСБ России по ЕАО Максима Лосева.
Обеспечение безопасности на транспорте и профилактику терроризма в сфере образования, молодежной среде рассмотрели на заседании антитеррористической комиссии в правительстве ЕАО. Заседание областной АТК прошло под председательством начальника УФСБ России по ЕАО Максима Лосева.
 
Комиссия оценила принятые дополнительные меры по обеспечению защищённости объектов транспортного комплекса. С информацией выступили руководители департамента автомобильных дорог и транспорта правительства области, УФСБ России по ЕАО, мэрии города Биробиджана и ОАО «РЖД» Дальневосточные железные дороги.
 
Железной дорогой выполняются работы по оснащению объектов сертифицированными техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Для защиты железнодорожных вокзалов Дальневосточной региональной дирекцией железнодорожных вокзалов, Дальневосточной дирекцией пассажирских обустройств привлечены подразделения транспортной безопасности. В целях предупреждения, пресечения хищения имущества, актов незаконного вмешательства на участках железной дороги организованы мобильные специализированные группы стрелковых команд ведомственной охраны.
 
Особое внимание уделено рассмотрению вопросов соблюдения требований транспортной безопасности субъектами транспортной инфраструктуры, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров. Действующие автобусы оснащаются камерами видеонаблюдения, системой навигации ГЛОНАС/GPS.
 
В ходе рассмотрения второго вопроса отмечено, что в образовательных учреждениях области реализуется комплекс профилактических мероприятий, в том числе по формированию психологической, информационной безопасности, привитию школьникам и студентам традиционных духовно-нравственных ценностей.
 
По словам заместителя начальника департамента образования ЕАО Олеси Смачной, в регионе регулярно проходят мероприятия, которые помогают детям быть более социализированными. Новоприбывшие ученики из других стран и регионов также не остаются без внимания. Учителя помогают им включиться в учебный процесс, влиться в традиционный российский социум, а также сглаживают разницу в национальных менталитетах.
 
Так, например, чтобы выявить школьников, которые попали под влияние деструктивных движений, регулярно проводятся беседы с обучающимися, родителями и их законными представителями.
 
«В эту группу риска чаще попадают подростки, поэтому мы ненавязчиво приобщаем их к общественной добровольческой деятельности, волонтерству, спортивной карьере, участию в культурно-массовых мероприятиях в качестве ведущего, конкурсанта, зрителя с обязательным условием создания «ситуации успеха» и публичного признания его положительных качеств и поступков», - отметила Олеся Смачная.
 
В этом году в Еврейской автономии прошел первый молодежный форум безопасности. Школьники узнали не только об экстремизме, но и о том, чем от него отличается терроризм и другие преступления против общества. Такая работа будет продолжена и следующий форум состоится уже в новом учебном году.
 
Не оставляют без внимания и учителей. Для педагогических составов области на базе Института развития образования ЕАО проводятся семинары по вопросам профилактики терроризма.
 
По мнению заместителя председателя антитеррористической комиссии ЕАО Максима Лосева, дети нуждаются в особом внимании. Зачастую ребята даже из благополучных семей попадают под негативное влияние. Чтобы это предотвратить, необходимо по максимуму использовать все ресурсы региона: приобщать их к спорту, творчеству и истории.
 
Так, например, на летние оздоровительные площадки области будут привлекаться детские и молодежные волонтерские организации. Они будут проводить мероприятия по профилактике и предупреждению экстремизма и терроризма. Также ребята будут привлекаться к созданию антитеррористического контента, в частности видео, данная работа окажет положительное влияние на восприятие данной темы у молодого поколения.