На Чукотке завершается заявочная кампания по обеспечению региона продуктами питания и топливом в рамках северного завоза. О проделанной работе на прошедшем заседании окружного правительства доложили руководители профильных департаментов. Заседание состоялось под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова.
 
«Всего в навигацию 2023 года в округ с восточного направления из портов Приморья запланировано выполнить 18 рейсов, с западного направления из портов Мурманск и Архангельск - 23 рейса. Проблемные вопросы по организации навигации отсутствуют», - сообщил врио Заместителя Губернатора - Председателя Правительства, начальник Департамента промышленной политики Чукотского АО Виктор Бочкарев.
 
Департаментом совместно с предприятиями ЖКХ и АО «Чукотснаб» уже определены объемы дизельного топлива и угля, планируемых к завозу на территорию округа. В 2023 году планируется доставить 283,3 тыс. тонн угля, из них для нужд предприятий ЖКХ - 135,3 тыс. тонн, для станций АО «Чукотэнерго» - 148 тыс. тонн. Дизельное топливо планируется к доставке в объеме 148 тыс. тонн, в том числе для нужд ЖКХ - 26,6 тыс. тонн. Кроме того планируется завезти 8,6 тыс. тонн бензина и 24 тыс. тонн авиационного топлива.
 
Из заявленного объема уже законтрактовано 77%. В настоящий момент предприятиями ЖКХ проводятся заключительные конкурсные процедуры. Из порта Сахалина уже вышло первое судно «Билибино», которое доставит 8,6 тыс. тонн угля для поселка Провидения. Планируемая дата подхода 1 июня.
 
По информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия предварительный общий план завоза ключевых предприятий округа и субъектов предпринимательства в 2023 году прогнозируется на уровне прошлого года и составит не менее 21,8 тыс. тонн продовольственных и промышленных товаров, в том числе 6,2 тыс. тонн социально значимых.
 
«Из общего объема планируется к завозу ООО «Чукотоптторг»  - не менее 5,5 тыс. тонн, уполномоченные торговые предприятия муниципальных образований - не менее 6,9 тыс. тонн», - прокомментировал врио Заместителя Губернатора - Председателя Правительства, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО Сергей Давидюк.
 
На текущий год бюджетам муниципальных образований, в рамках реализации мероприятия «Субсидии на обеспечение жителей округа социально значимыми продовольственными товарами», предусмотрены средства окружного бюджета в объеме 500 млн. рублей. Соглашения на 2023 год заключены со всеми Администрациями муниципальных образований округа. Уполномоченные торговые предприятия, отвечающие за доставку и реализацию социально значимых продовольственных товаров на территории округа, заключают договора (контракты) с поставщиками на закупку и доставку в навигацию 2023 года продовольственных товаров, заявочная кампания продолжается в штатном режиме.
 
На сегодняшний день торговые предприятия округа заявили 1 045 контейнеров с продовольственными и промышленными товарами, в том числе 20-фут. - 941 контейнер и 40-фут. - 104 контейнера.