Приморские предприятия энергетики АО «Дальневосточная генерирующая компания» по завершении осенне-зимнего периода приступили к масштабной подготовке к следующей зиме. В сжатые сроки им предстоит провести все запланированные ремонтные работы на генерирующем оборудовании.
 
В ремонт выведены все теплоисточники региона, на многих работы начались еще весной. Так, на ТЭЦ «Восточная» ремонтная программа стартовала в апреле. Уже проведено сервисное обслуживание трех компрессорных станций и газотурбинной установки №3. В ближайшее время работы начнутся на другом оборудовании, в частности запланирован текущий ремонт третьего водогрейного и первого парового котлов и пункта подготовки газа.
 
На Владивостокской ТЭЦ-2 ключевые работы пройдут на турбинном и котельном оборудовании. В первом квартале года усилия были направлены на котлоагрегат №5 и турбину №3. Весной специалисты провели механическую очистку системы технического водоснабжения, обеспечивающей охлаждение конденсаторов паровых турбин электростанции с морской водой.
 
Сейчас на ВТЭЦ-2 проводится масштабный капитальный ремонт котлоагрегата №8. В июне начнется капремонт турбоагрегата №4 совместно с ремонтом генератора №4 и расширенным ремонтом турбины №5. Далее энергетики приступят к капитальному ремонту шестой турбины и текущему ремонту турбогенератора №6.
 
На Артемовской ТЭЦ ремонтная программа стартовала в марте. В настоящее время энергетики капитально ремонтируют котлоагрегат №7. На котельном оборудовании в этом году выполняются программы повышения надежности и продления срока эксплуатации. Также ремонтные работы затронут котел №8 и турбоагрегат №5.
 
Специалисты Партизанской ГРЭС в этом году проводят три средних и два текущих ремонта на котельном оборудовании, а также два текущих ремонта на турбинном.
 
Всего энергетики ДГК направят на обновление оборудования в 2023 году почти 2 миллиарда рублей.
 
По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, масштабная подготовка к новой зиме развернулась по всему краю.
 
«Это и перекладка теплотрасс, и ремонт котельных и насосных. Конечно, большой объем работ запланирован на предприятиях «большой» энергетики, и это правильно, так как от стабильного функционирования этих объектов зависит надежное снабжение теплом и электричеством наших потребителей. И мы видим, что с каждым годом ремонтная программа энергокомпаний расширяется», - обозначила зампред.
 
По информации АО «ДГК»
Евгений Ковалев