Надежда Преподобная
Надежда Преподобная
Краевые и федеральные учреждения культуры в столице Приморья осмотрела в ходе трехдневной рабочей поездки статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная вместе с заместителем председателя правительства - министром культуры и архивного дела Приморского края Еленой Бронниковой. На ряде объектов в настоящее время проходят строительные и ремонтные работы в рамках реализации национального проекта «Культура».
 
В ходе визита Надежда Преподобная приняла участие в мероприятиях деловой программы форума «Российская креативная неделя - Дальний Восток». Она провела сессию «Креативный спринт: культурная политика» с участием заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвиры Нургалиевой, руководителя Федерации креативных индустрий Игоря Намаконова, министров культуры субъектов Дальневосточного федерального округа.
 
На сессии участники обсудили вопросы развития креативных индустрий в регионах, создания условий для творческого предпринимательства, рассказали об успешных реализованных кейсах. Кроме этого, были подняты темы совершенствования нормативно-правовой базы, создания арт-кластеров, творческих инкубаторов и других мер поддержки.
 
«Уже видна большая погруженность и вовлеченность каждого регионального министра в этот вопрос, есть конкретные экономические планы и направления. Много идей в сфере кино, декоративно-прикладном искусстве. Я уверена, что креативную индустрию в России ждет перспективное развитие - у нас в стране для этого все есть», - подчеркнула Надежда Преподобная.
 
По словам зампреда Правительства Приморья Елены Бронниковой, для развития креативных индустрий в регионе делается акцент на образование, акселерацию и продвижение лидеров креативных индустрий на новые рынки.
 
«Так, министерством культуры и архивного дела запущен проект по трансформации библиотек Приморского края. В ходе проекта учреждения трансформируются в центры знаний, где население, в первую очередь подрастающее поколение, может в комфортных для себя условиях благодаря цифровой образовательной платформе и современному оборудованию получить знания и базовые навыки в сфере креативных индустрий», - сообщила Елена Бронникова.
 
Уже сегодня в модернизированных библиотеках края реализуется проект «Гений места», работают центры прототипирования - специально оборудованные помещения, позволяющие посетителям создать от идеи до прототипа образец будущего продукта.
 
«Одним из ярких для нас примеров работы центра прототипирования является мастерская по созданию настольных игр. В мастерской русская народная игра “Бирюльки” получила новую интерпретацию под названием “Приморские бирюльки” с фигурками обитателей Японского моря, уссурийской тайги, главных достопримечательностей Владивостока. Также уже создана настольная игра, посвященная Владимиру Арсеньеву. В этом году начата работа по созданию настольной игры, посвященной Хасанским событиям», - сообщила Елена Бронникова.
 
Она также добавила, что министерством культуры и архивного дела Приморского края ежегодно предоставляется субсидия на реализацию креативных проектов на общую сумму 10 миллионов рублей по созданию арт-пространств, интерактивных площадок, центров прототипирования, творческих инкубаторов и инклюзивных творческих лабораторий. В 2022 году поддержку в размере 1 миллиона рублей получили сразу шесть проектов. В этом году по итогам краевого конкурса грантов на реализацию креативных проектов от общественных организаций края субсидии направят еще четырем.
 
Важность проведения «Креативной недели» подчеркнула заместитель министра культуры России Надежда Преподобная.
 
«Самое главное в креативной сфере - не ставить границ. У каждого региона или учреждения рождается свой эксклюзивный продукт: у одного - это моделирование предметов одежды, у другого - декоративно-прикладное искусство, у третьего - анимация. Суть креативных индустрий - в том, что невозможно сделать закрытый перечень продукции. Мы долго обсуждали это с региональными коллегами, и пришли к выводу, что не будем ставить себе рамок, и это будет правильно», - подчеркнула она.
 
В продолжение рабочей поездки Надежда Преподобная побывала на всероссийской акции «Библионочь» в библиотеке имени Антона Чехова во Владивостоке - одной из первых модельных библиотек Приморского края. Замминистра поздравила сотрудников учреждения с профессиональным праздником и вручила почетную грамоту за добросовестный труд и значительный вклад в сохранение и развитие отрасли руководителю Централизованной библиотечной системы Дальнегорска Марине Потоня.
 
Среди объектов, которые также посетила замминистра в ходе рабочей поездки, современный культурно-образовательный комплекс на острове Русском, построенный по поручению Президента России Владимира Путина, и где уже сейчас ведется набор юных талантов для бесплатного обучения в филиалах Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы имени Петра Чайковского. Уникальное учебное учреждение распахнет свои двери с началом нового учебного года.
 
Еще один культурный комплекс, в котором разместятся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра строится во Владивостоке на сопке Орлиное гнездо.
 
В плотный график Надежды Преподобной также вошли Дальневосточный государственный институт искусств и расположенный на его базе Центр прототипирования, филиал Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева, школа креативных индустрий филиала Российского государственного института сценических искусств, Владивостокский государственный цирк, краевой театр кукол и Приморский драматический театр молодежи, где в этом году ведется второй этап капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура».
 
Надежда Преподобная подчеркнула активное взаимодействие с министерством культуры и архивного дела Приморья. Краевое ведомство активно участвует в федеральных программах в рамках реализации национального проекта «Культура».
 
«По итогам визита удалось посмотреть достаточно много, но не все. Есть объективные запросы и по институту искусств, и по существующей инфраструктуре, и музей Арсеньева вызывает очень большой интерес у любого человека, который вообще оказывается во Владивостоке. Город насыщен инфраструктурой в области культуры, и видна хозяйская рука и внимание главы региона. Мы вместе с руководителем министерства культуры региона сейчас постараемся все продумать, чтобы уже дальше было развитие. Владивосток не похож ни на один другой город - это сердце Приморья и Дальневосточного федерального округа, это стратегически важное направление. Внимание на всех уровнях - колоссальное, и будет правильно в этом же русле развивать и сферу культуры. Совместными усилиями мы постараемся еще больше привлечь внимание к городу, создав одновременно благоприятные условия и для тех, кто здесь живет, и для тех, кто приезжает», - подчеркнула Надежда Преподобная.
 
Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона - федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей - средства из краевого бюджета.
 
Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий - одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.
 
Елена Ритус