Сегодня, 30 мая, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев дал старт работе регионального отделения фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В регионе созданный по поручению президента России Владимира Путина филиал госфонда открылся одним из первых в стране.
 
Его первые посетители - ветераны СВО, родные и близкие военнослужащих.
 
В Хабаровске открылся филиал фонда «Защитники Отечества»
В Хабаровске открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

 
Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что «семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты». Именно на это нацелена работа фонда «Защитники Отечества».
 
- Главные ценности фонда «Защитники Отечества» - справедливость и забота. Здесь не может быть иного отношения, которое коррелируется с проактивной позицией правительства региона - помочь всем: ветеранам специальной военной операции, женам и детям наших бойцов. Мы открываем отделение фонда одними из первых в стране. Филиал расположился в центре Хабаровска, что очень удобно для горожан, и для жителей районов края. Здесь можно получить все виды услуг: от юридических до социальных и медицинских, вплоть до протезирования, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
В учреждении уже сейчас ведут прием сотрудники соцслужб, центра занятости, МФЦ, бюро медико-социальной экспертизы и медработники. Специалисты помогут ветеранам спецоперации пройти реабилитацию, получить нужные лекарства и психологическую помощь, оформить технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. На всяческое содействие и поддержку могут рассчитывать их жены и дети бойцов.
 
Первая линия коммуникации - социальный координатор. По этой специальности на площадке Президентской академии в Хабаровске обучено более 230 человек со всего Дальнего Востока. До конца года в крае появится 100 специалистов, которые будут адресно сопровождать ветеранов СВО и семьи погибших бойцов по всем вопросам.
 
- Наша основная задача - прийти к ветеранам специальной военной операции, окружить семьи военнослужащих вниманием и заботой. Именно поэтому фонд «Защитники Отечества» будет тесно взаимодействовать с Восточным военным округом и правительством Хабаровского края, - подчеркнул губернатор.
 
Более того, по распоряжению главы региона Михаила Дегтярева создана и успешно работает межведомственная комиссия по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей. В ближайшее время к ней присоединиться и филиал фонда.
 
Региональное отделение фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» возглавила Алена Чаплыгина.
 
Добавим, качество предоставления ветеранам и их семьям социальных услуг взял на личный контроль полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Как отметил вице-премьер, работа фондов, открытых на Дальнем Востоке, в ближайшее время будет рассмотрена на совете глав регионов.
 
- Постараемся эту работу организовать так, чтобы она была максимально эффективной. Никто из защитников Отечества не останется без внимания и поддержки, - подчеркнул Юрий Трутнев.