Торжественная церемония открытия регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» прошла 30 мая в Чукотском автономном округе. Участие в ней принял врио губернатора Кузнецов Владислав и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.
 
В окружной столице автономная некоммерческая организация «Защитники Отечества» расположилась в бывшем помещении МФЦ по ул. Отке, 39. Там организовали библиотеку, комнату психологической разгрузки и пространство клубного типа с чайной зоной для общения ветеранов. Для фонда закупили мебель и оргтехнику, а в помещениях провели косметический ремонт.
 
«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям - справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», -отметила председатель фонда Анна Цивилева.
 
К участникам мероприятия обратился глава региона.
 
«Это крайне важный шаг для оказания помощи ветеранам СВО, участникам боевых действий на Донбассе с 2014 года и семьям погибших ребят. Приоритетная задача - обеспечить сопровождение нашим бойцам и их семьям в получении качественной и оперативной помощи на всей территории округа в формате «единого окна». Уверен, что с созданием фонда «Защитники Отечества» помощь теперь станет более системной и доступной», - сказал Владислав Кузнецов.
 
Для работы в удаленных районах округа прошли подготовку семь социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.
 
В числе задач филиала фонда - содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.
 
«На сегодняшний день нет ничего важнее победы. Будет победа, будет все остальное. Победа - это люди, в первую очередь те, кто воюет, кто на линии фронта. И основная задача государства - это забота об этих людях, об их родителях, женах и семьях. Это в первую очередь то, чем будем мы заниматься», - сообщил в своей приветственной речи на мероприятии Григорий Куранов.
 
Филиала фонда «Защитники Отечества» в Чукотском автономном округе возглавила Банеева Туяна Владимировна, до недавнего времени занимавшая должность заместителя начальника регионального Департамента здравоохранения.
 
«Основная цель фонда - персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Команда фонда намерена организовать адресную и персональную помощь таким образом, чтобы ни один из наших подопечных не остался забытым в стороне», - говорит Туяна Банеева.
 
На торжественном мероприятии присутствовали особенно важные гости - ветераны СВО и родители защитников от Чукотского автономного округа.
 
«Фонд необходим как участникам СВО, так и их родным и близким. Это идея звучала давно, на протяжении всех собраний родственников мобилизованных. Чтобы мальчишки не бегали по инстанциям, знали, куда обращаться, по каким формам писать заявления. Спасибо Вам большое», - поделилась мама одного из мобилизованных бойцов.
 
Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.
 
«Мы в самое ближайшее время рассмотрим этот вопрос на совете глав регионов Дальневосточного федерального округа, и все губернаторы расскажут, как эта работа идет, поделятся опытом. Постараемся эту работу организовать так, чтобы она была максимально эффективной. Никто из защитников Отечества не останется без внимания и поддержки», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Кроме того фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.
 
Адрес филиала фонда «Защитники Отечества» в Анадыре: улица Отке, дом 39. Телефон: 8 (42722) 28041.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.
 
Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.
 
Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.