В Хабаровское УФАС России поступил перечень закупок, осуществляемых в рамках реализации национальных проектов, по результатам внеплановой проверки которых установлено нарушение Закона о контрактной системе.
 
КГКУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края допустил нарушения при осуществлении закупки на поставку медицинский изделий.
 
Цена контракта составила более 995 тысяч рублей.
 
В комплекс работ на поставку медицинских изделий входило: монитор глубины анестезии, ввод в эксплуатацию медицинских изделий и обучение правилам эксплуатации специалистов.
 
Отметим, что применение монитора глубины анестезии является важным инструментом для отслеживания максимально эффективной обратной связи между пациентом и врачом-анестезиологом во время проведения анестезии.
 
Хабаровское УФАС России по результатам рассмотрения установило, что КГКУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» незаконно отклонил заявки на участие в закупке в силу неверного толкования законодательства, допустив нарушения Закона о контрактной системе*.
 
В заявке участника закупки представлен сертификат СТ-1, что послужило для заказчика основанием принятия решения об отклонении иных заявок. Вместе с тем, подтверждением страны производства товара является номер в реестре Российской Радиоэлектронной продукции.
 
*П.п. «а» п. 1 ч. 3 ст. 50 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
 
Хабаровское УФАС