Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в открытии 33-й Международной агропромышленной недели - важной части крупнейшей сельскохозяйственной выставки Республики Беларусь «Белагро-2023». Знаменательное событие развернулось во вторник, 6 июня, в индустриальном парке «Большой Камень» неподалеку от столицы страны - Минска.
 
Олег Кожемяко принял участие в открытии крупнейшей сельскохозяйственной выставки Беларуси «Белагро»
Олег Кожемяко принял участие в открытии крупнейшей сельскохозяйственной выставки Беларуси «Белагро»

 
В делегацию Приморского края на Международной агропромышленной неделе вошли представители правительства региона, бизнеса, сфер ЖКХ, дорожного и сельского хозяйства.
 
«Весьма разнообразный спектр техники представлен на «Белагро». Заводы «МТЗ», Минский автомобильный завод, «Бобруйскагромаш», «Гомельсельмаш». Наши пожарно-спасательные части интересуются МАЗами, у них - хороший ход, хорошая комплектация. Наверное, несколько экземпляров возьмут. Для сельхозпроизводителей интерес представляют посевные и почвообрабатывающие комплексы, комбайны «Полесье», по качеству не уступающие тем, что поставлялись ранее западными странами. Кроме того, для нас важны автобусы. Мы договорились, что предприятие «МАЗ» предоставит нам автобусы для спортивных федераций, для наших городов по удобной системе лизинговых платежей. Дорожные строители посмотрели на бетономешалки на базе МАЗа. Есть вся техника, которая нужна Приморскому краю взамен той техники, которая поставлялась из западных стран и была намного дороже», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Глава региона отметил, что технику, которую планируется закупить на «Белагро», приморцы скорее всего смогут увидеть уже к осени.
 
«Белорусские производители предлагают весьма разнообразную линейку, технически совершенную, удобную по цене и формату оплаты. И самое главное для нас - это надежность поставок, выполнение сроков поставок, сервисное обслуживание. Это все, что нужно тем, кто производит дорожные работы, сельхозпроизводителям. Я думаю, что поездка даст возможность компаниям, участвующим в выставке, заключить контракты, и надеюсь, что до сентября мы увидим эту технику у нас в Приморском крае», - заявил он.
 
Напомним, губернатор Олег Кожемяко находится в рабочей поездке в Республике Беларусь. Ранее глава региона уже встретился с Президентом страны Александром Лукашенко. Вместе они обсудили возможности для развития сотрудничества между территориями в сферах торговли, сельского и лесного хозяйства, ЖКХ и дорожного строительства, а также гуманитарных сферах, спорте и образовании.
 
В июне делегация края во главе с губернатором Олегом Кожемяко посетит также Харбинскую международную торгово-экономическую ярмарку, где приморские фермеры представят свою продукцию. Кроме того, значимой частью программы мероприятий ярмарки станет День Приморского края.
 
Наталья Шолик