Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Глава Якутии Айсен Николаев посетил финал престижных соревнований по якутскому национальному многоборью, которые ежегодно проводятся на Ысыахе Туймаады в местности Ус Хатын. Глава Якутии поздравил победителя Игр Дыгына Вячеслава Дьяконова.
 
«Победа досталась Славе по достоинству! От всей души поздравляю», - написал в своем телеграм-канале Айсен Николаев.
 
Вячеслав Дьяконов родом из Намского улуса. Тренируется под руководством именитого отца, победителя «Игр Дыгына» прошлых лет Николая Дьяконова. В национальных прыжках, с которых начался турнир, он занял 11 место. В якутской вертушке он стал победителем, прокрутившись 73 раза. В мас-рестлинге стал третьим. В стрельбе из лука также одержал победу. В беге финишировал седьмым, а в хапсагае сумел войти в тройку лидеров. В переноске камня занял пятое место. В общей сложности спортсмен набрал 30 очков.
 
Второе место на Играх Дыгына одержал спортсмен из Намского улуса Артем Варданян с 34 очками, третье - Айсен Ботуев из Верхневилюйского улуса с 37 очками.
 
«Игры Дыгына» ежегодно проходят в Якутске в период проведения главного национального праздника Якутии - Ысыаха и являются его неотъемлемой частью
«Игры Дыгына» ежегодно проходят в Якутске в период проведения главного национального праздника Якутии - Ысыаха и являются его неотъемлемой частью

 
Напомним, что Чемпион Игр Дыгына прошлого года из Кобяйского района Алексей Уваровский не смог участвовать в соревнованиях из-за травмы.  Звание чемпиона и главный приз - миллион рублей от компании ООО «Прогресс» - оспорили двенадцать лучших многоборцев республики, прошедшие строгий отбор.
 
В первый день игр, 24 июня, традиционно были проведены Үс төгүл үс» - якутские национальные прыжки, «Тутум эргиир» (якутская вертушка) и мас-рестлинг.  Во второй день Игр Дыгына, 25 июня, определены лучшие по стрельбе из лука, хапсагаю, бегу на 400 м, «Таас кото5уу» (поднятию и переносу камня).
 
«Игры Дыгына» ежегодно проходят в Якутске в период проведения главного национального праздника Якутии - Ысыаха и являются его неотъемлемой частью. В якутском языке существует слово «төрүт», которое имеет несколько контекстных значений: «исторически сложившееся», «рожденное вместе с народом», «древнее», «национальное», «родное». Вот и «Игры Дыгына» якутский народ называет «Саха төрүт оонньуулара».
 
«Игры Дыгына» - это многоборье, состоящее исключительно из якутских национальных видов спорта: борьба, стрельба из лука, мас-рестлинга, перенос камня и другие.