Губернатор Михаил Дегтярев и мэр Сергей Кравчук
Губернатор Михаил Дегтярев и мэр Сергей Кравчук
Для любителей активного отдыха будут работать две трассы. Один склон уже готов на 100%, второй на 80%. Ход работ на участке проинспектировали глава региона Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
«Концепция горнолыжного комплекса предполагает создание современного спортивно-туристического круглогодичного курорта мирового уровня с широким спектром услуг.
 
Он разместится на территории площадью 360 гектар, которая будет разделена на 8 ключевых зон.
 
Запланировано обустройство 11 трасс различной степени сложности и общей протяженностью более 10 км, а также подъемниками с пассажиропотоком до 8 тысяч человек в час. В создание первой канатной дороги уже вложено свыше ₽1 млрд. А весь инвестпроект рассчитан более чем на 17 миллиардов рублей», - прокомментировал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
 
Горнолыжный комплекс «Хехцир» - это большой проект. На сегодняшний день он возводится силами АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» за счет собственных средств и привлеченных кредитов. Проект имеет огромное социально- экономическое значение для развития Хабаровска и региона в целом, поэтому администрация города и правительство региона оказывают ему всю возможную поддержку.
 
«На сегодняшний день смонтированы опоры подъемников. Трасса фактически готова. Заканчиваются работы по укладке труб оснежения на склонах. Горнолыжный комплекс «Хехцир» станет прекрасной зоной для активного отдыха горожан и гостей краевой столицы.  Мы проводим работу по его созданию совместно с Правительством Хабаровского края. В дальнейшем он станет круглогодичным спортивным и курортным центром, который будет привлекать туристов со всей России», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Горнолыжный комплекс «Хехцир» находится на 25-м км Владивостокского шоссе в Хабаровском муниципальном районе. После сдачи объекта в эксплуатацию, он сможет обслуживать 1500 человек в час. Особенностью нового курортного центра будет то, что он станет круглогодичным. Летом по лыжным трассам можно будет покататься на велосипедах или совершить пешую прогулку.