23 декабря 2010 года состоится онлайн-конференция председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова по теме «Новая столица России будет стоять на границе с Китаем».

 

В анонсе мероприятия говорится следующее: «Набирает обороты инициированная Движением развития дискуссия о переносе столицы из европейской части России на Восток как инструменте преодоления критических пространственных диспропорций и решения проблемы демографического и социально-экономического развития страны.

 

Движение развития, в частности, предлагает перенести столицу на Дальний Восток России, в Амурскую область, поскольку, по мнению участников Движения, это единственный способ освоить Дальний Восток надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития. Выступления председателя Движения развития Юрия Крупнова, продвигающего этот проект, получили широкий резонанс.

 

Москва, оставаясь сердцем России, катастрофически перегружена. Ее инфраструктура, сверхдорогая и малоэффективная, скоро не сможет обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса. Одновременно, концентрируя в себе основные финансовые и человеческие ресурсы, Москва все в большей степени оказывается противопоставленной остальной стране.

 

В то же время восточные регионы России, несмотря на то что мировые центры развития перемещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион, остаются в неразвитом состоянии, делая страну неадекватной мировым вызовам и реалиям. Хотя еще в 2004 году «тяжеловес» мировой политики Генри Киссинджер зафиксировал: «В мире происходят совершенно новые характерные сдвиги — центр тяжести в политике смещается в Тихоокеанский регион».

 

В этой ситуации следует отдавать себе отчет: дальнейшее отсутствие мощного и, более того, лидирующего присутствия нас в северо-восточной Азии и АТР в целом автоматически означает вычеркивание России из мировой политики и Всемирной Истории. Без опережающего и даже революционного развития нашего Дальнего Востока мы выродимся в третьестепенную страну. Именно поэтому важнейшей задачей на ближайшие десять лет должен стать перенос столицы на Дальний Восток, в Амурскую область, на границу с Китаем».

 

Движение развития - общественная организация, которая ставит своими целями, помимо переноса столицы, снижение смертности населения России, «обеспечение каждой российской молодой семье с 2015 года безусловной возможности приобрести собственный дом-усадьбу», организацию развития промышленности, достижение мирового энергетического лидерства РФ, и т.п.

 

Сам Юрий Крупнов, который ратует за перенос столицы несколько лет, в одной из своих публикаций еще 2005 года заявлял следующее: «Призвание русских — идти встречь Солнца. Наш ориентир — не Запад, а Северо-Восток. Уже к середине XVIII века русские дошли до Аляски и первично освоили весь необъятный регион от Аляски до Урала.  Теперь наше правильное историческое действие в XXI веке состоит в том, чтобы создать центр государственности на Северо-Востоке страны, на Тихом Великом океане. Именно туда и следует перенести столицу России».

 

Юрий Крупнов с июня 2007 по август 2008 года работал в Хабаровске помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Сейчас живет и работает в Москве.

 

Онлайн-конференция пройдет с 12 до 15 часов по московскому времени здесь: http://www.facebook.com/event.php?eid=175572372466658. В настоящее время начат прием вопросов для Юрия Крупнова.

 

В настоящее время общественность интересуют следующие вопросы: какие институты и в какие сроки по-вашему можно безболезненно перенести из Москвы (не важно - на Дальний Восток или в другое место); как на границе, тем более на границе с таким соседом построить систему ПВО, без которой проект столицы никогда не пройдет «согласования» в силовых структурах; придется ли начинать перенос с изменения Конституции РФ. Также пользователи предлагают перенести столицу в Красноярск или Тобольск.

 

«Новости о технологиях будущего: globalsib.ru», 20.12.10

http://globalsib.com/9184/

.