«…Нас ради родися Отроча Младо Превечный Бог»

(Кондак Рождества Христова)

 

Даниил, епископ Архангельский и Холмогорский (Доровских Александр Григорьевич)
Даниил, епископ Архангельский и Холмогорский (Доровских Александр Григорьевич)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада Святой Русской Православной Церкви в нашей единственной островной епархии, сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова.

 

Рождество Христово – это единственное в мире событие, подобного которому не знает история человечества. А значит, что это величайшее событие и в нашей с вами жизни. Христос пришел на землю "нас ради человек и нашего ради спасения". Апостол Павел свидетельствует, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 4), раскрываемой нами в благовествовании Христовом, которое есть сила Божия ко спасению всякому верующему (Рим. 1, 16). Ангел возвестил Вифлеемским пастухам величайшую радость о рождении Богомладенца Христа, и они пошли и поклонились Ему. И мы, чада Божии, возрадуемся ныне радостью неизреченною и преславною (1 Пет. 1, 8), и духом своим проследуем в Вифлеем, к Его яслям, и поклонимся Ему.

 

Более двух тысяч лет назад Христос Спаситель родился на земле, и с этим Его Рождеством на землю было принесено Царствие Божие. Но далеко не всегда, по своей греховности, мы замечаем его. Но Царствие Божие всегда находится среди нас, рядом с нами и должно быть, по Слову Божию, внутри нас.

 

А как же нам ощутить его, как нам исполнить это Божие Слово и стать участниками этого Царства Божия, стать достойными этой высокой чести?

 

Нам необходимо направить все свои душевные силы - волю, чувства и мысль к Вочеловечившемуся ныне Спасителю, Господу  нашему Иисусу Христу. А это значит, необходимо непрестанно молиться Ему, исполнять волю Его, прославлять Его и охотно жить по заповедям Его. Исполняя всё это, мы станем соучастниками Царствия Божьего.

 

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Уходящий 2010 год был исполнен для нашей Южно-Сахалинской и Курильской епархии множеством различных событий и, слава Богу, по большей части радостных. В нашей единственной в Русской Православной Церкви островной епархии побывала чудотворная Албазинская икона Божией Матери и частица мощей Святителя Николая Чудотворца. Но главным событием стало первое за всю историю посещение нашей епархии Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Кириллом, Патриархом Московским и всея Руси.

 

Возсылая хвалебную песнь Новонарожденному Младенцу Христу, мы благодарим Господа за все Его щедроты, дарованные нам в году минувшем, и просим благословения на грядущий год.

 

Еще и еще раз поздравляю вас с этим дивным вселенским праздником – Рождеством Христовым. Молитвенно желаю вам в наступившем Новом Году здоровья, благополучия, радости, счастья, помощи Божией в добрых делах и повседневных трудах. Мир и благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами! Аминь.

 

Даниил,

епископ*

 

Рождество Христово 2010/2011г.г.

град Южно-Сахалинск

 

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

http://pravosakh.ru/

 

Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский (Доровских Виктор Григорьевич)
Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский (Доровских Виктор Григорьевич)

* На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 24 декабря 2010 г., был рассмотрен вопрос о замещении вдовствующей кафедры Архангельской епархии.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон скончался 20 октября с.г.

Синод постановил Преосвященным Архангельским и Холмогорским быть епископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Даниилу (Доровских)[журнал № 120].

Епископом Южно-Сахалинским и Курильским избран архимандрит Тихон (Доровских), клирик Южно-Сахалинской епархии.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/

.