В редакцию газеты пришел обстоятельный ответ министра здравоохранения края А.В.Витько на декабрьскую публикацию «Хабаровск придавило палочкой Коха» («ХабЭкс» № 51 за 2010 г.), в которой автор статьи, зав.отделением торакальной хирургии ГУЗ «Противотуберкулёзный диспансер» Павел Харитонов полагает, что «на нас надвигается эпидемия туберкулёза» и обвиняет в этом главного фтизиатра Хабаровского края и ДФО Олега Карпенко.

 

В Минздраве края так не считают и в своем письме перечисляют противотуберкулезные мероприятия, которые проводятся в целях сдерживания этой заразы. В документе отражен более оптимистичный взгляд на ситуацию в крае:

 

«В статье выражена личная оценка Харитонова П.Ю... Предоставляем вам достоверную информацию по вопросам, поднятым в статье. Эпидемическая ситуация в Хабаровском крае действительно остается напряженной. Общий показатель заболеваемости в 2009 г. составил 143,5 на 100 тыс. населения при показателе по РФ - 82,6. В сравнении с территориями ДФО, ситуация в крае более благоприятная. В Приморье этот показатель составил 208,3 на 100 тысяч. В ЕАО - 169,4, а в Амурской области - 144,0.

 

В 2009 году сохраняется на высоком уровне показатель смертности от туберкулёза, который составил 28.02 на 100 тыс. населения (РФ 2008 г. - 17,5; ДФО - 27,8 на 100 тыс). Распространённость фиброзно-кавернозного туберкулёза, самого опасного в эпидемиологическом плане, составляет в Хабаровском крае - 24,7 на 100 тыс. населения... Разработана и утверждена Концепция развития противотуберкулёзной службы до 2020 года...».

 

И здесь нам хотелось бы отметить тот странный факт, что в своём ответе Минздрав края обошел стороной главное: личность того, кто непосредственно отвечает за борьбу с туберкулезом не только в Хабаровском крае, но и по всему Дальневосточному округу - Олега Карпенко.

 

В своей статье Павел Харитонов резко высказался в адрес этого руководителя. И его мнение нельзя считать исключительно личным или субъективным. Кроме уже упомянутой статьи в нашей газете, были письма и в краевой Минздрав, и губернатору, и полпреду. Они подписаны не только г-н Харитоновым, но и председателем профсоюзного комитета противотуберкулезного диспансера г-жой Афанасьевой.

 

Более того, два месяца назад на коллегии краевого Минздрава профессор Владимир Кораблев (единственный в крае доктор медицинских наук по специальности «фтизиатрия») тоже охарактеризовал эпидемситуацию по туберкулезу как «катастрофическую», а в адрес руководства фтизиатрической службы края прозвучала смелая критика и призыв к смене такого руководства.

 

К сожалению, г-н Карпенко, по мнению его коллег, отнюдь не является образцом врача – человека самой гуманной профессии. Достаточно привести всего один факт. В 2006 году он был осужден за тяжкое преступление. Суд установил: в своем служебном кабинете и даже во время врачебного дежурства он изнасиловал дежурную медсестру.

 

Вот строки из обвинительного приговора, вступившего в законную силу: «Карпенко О.Л. применил к потерпевшей физическое насилие, а именно, удерживая одной рукой около себя, кулаком второй руки нанес не менее четырех ударов в область головы». Согласно заключению экспертизы, потерпевшей были причинены следующие повреждения: «Кровоподтек в левой височной области, кровоподтек в области левого угла рта, ушиб мягких тканей левой половины лица, ушиб мягких тканей правой щечной области, ссадина на верхнем веке правого глаза, разрыв слизистой оболочки нижней губы справа, ушибы верхней и нижней губ». В приговоре также зафиксировано, что главврач Карпенко во время того своего дежурства был в состоянии алкогольного опьянения.

 

В Минздраве края давно должны знать о судимости Карпенко. Тем не менее, он по-прежнему возглавляет диспансер. На этот факт, полагаем, сейчас должна обратить внимание уже прокуратура. Ибо несколько дней назад, а именно 07.01.2011 г. вступили в силу поправки к Трудовому кодексу РФ. Теперь, как гласит ст. 351.1, «к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения … не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против … половой неприкосновенности и половой свободы личности».

 

Поскольку противотуберкулезный диспансер оказывает медпомощь и взрослым, и несовершеннолетним, то г-н Карпенко, получается, не только не может возглавлять это учреждение, но даже работать там дворником?

 

Ирина Харитонова (однофамилица П.Ю.Харитонова)

«Хабаровский Экспресс», 19-26 января 2011, № 3(907)

http://www.habex.ru/paper/209/3583/

.