Показан эксклюзивный отрывок приключенческого фильма «Золото Умальты» (16+), снятого на основе истории про крупное ограбление XX века в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.
 
На большие экраны фильм выйдет с 4 апреля при поддержке министерства культуры России, Открытой киностудии «Лендок», правительства Хабаровского края, Первого канала, кинокомпании «КароПрокат» и онлайн-кинотеатра Okko.
 
Автором идеи является губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
Хабаровская земля полнится сказаниями и мифами о золоте. Легендами обросла реальная золотодобыча, развивающаяся здесь с середины XIX века. В регионе располагалась крупнейшая в Сибири Верхне-Амурская золотодобывающая компания, добывавшая по 150 пудов золота в год, а также прииски поменьше. Крупные россыпи были сконцентрированы в Ниманском золотоносном районе на реке Умальта (недалеко от ныне несуществующего одноименного поселка). По рассказам краеведов, обозы Нимано-Буреинской золотопромышленной компании зачастую становились объектом разбойничьих нападений. В 1917 году неизвестная группа лиц совершила дерзкий налет на караван. Разбойники унесли с собой 40 пудов золота (более 655 кг).
 
Поселок Умальта упомянут в документальном романе-хронике Станислава Глухова «Возвращение на Умальту», который и попал в руки губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в 2020 году. Глава региона планировал экранизировать исторические события, связанные с Хабаровским краем. А история похищения золота в начале 20 века была столь громкой, что отдельные её факты сохранились в архивных документах региона.
 
Инициативу губернатора охотно поддержала петербургская киностудия «Лендок», а также режиссер Андрей Богатырев. Первых инвесторов регион нашел на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году, а затем выиграл грант на съемки от Министерства Культуры РФ.
 
- «Золото Умальты» станет настоящим брендом Хабаровского края, привлечет туристов и всех, кто интересуется историей Дальнего Востока и его уникальной природой, - сказал губернатор Михаил Дегтярев на встрече со съемочной группой фильма.
 
В главных ролях снимаются Александр Самойленко, Софья Эрнст, Артем Ткаченко, Алексей Шевченков и Павел Деревянко.
 
Кроме того, в съемках картины принял участие уроженец дальневосточной земли, артист Хабаровского краевого академического музыкального театра Денис Желтоухов.
 
- Киносъемки разительно отличаются от того, что я делаю в театре. В кинематографе есть разные планы и одну и ту же сцену мы переснимаем несколько раз. В театре же всё ежесекундно, мимолётно - нет возможности снять второй, третий дубль. В кино есть возможность сыграть несколько раз, улучшить себя. Это также один из редких случаев, когда можно на себя посмотреть со стороны. Кроме того, съемки происходили в тайге, наша природа поразила меня своей красотой, - отметил Денис Желтоухов.
 
Как всё было на самом деле в 1917 году - никто не знает, создатели представляют свою версию событий. Так как историческое золото Умальты не нашли, у зрителей есть возможность представить, как его искали.
 
- Наш фильм - о раскрытии характеров на фоне поиска золота. О том, как они меняются перед выбором: между честным словом и богатством, честью и любовью. Это реальная история потери золота, которое все еще есть в Хабаровском крае. Потому что фильм сделан по реальным событиям. Мы старались сделать честное кино, - объясняет режиссер Андрей Богатырев.
 
Так как село около реки Умальта (территория современного Верхнебуреинского района) давно перестало существовать, картину снимали в похожих и не менее живописных местах Хабаровского края - были задействованы хребет Хехцир, Медвежье озеро и Амурские столбы. Также съемки фильма проходили в Карелии и Санкт-Петербурге.
 
Отметим, что материал был настолько обширный и захватывающий, что скоро также выйдет книга Ольги Погодиной-Кузминой «Золото Умальты».