Презентация плана основных мероприятий, проводимых в Год семьи в Еврейской автономной области, состоялась в областном Дворце бракосочетаний под руководством начальника управления семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО Марины Авачевой.
 
Участниками события стали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественники, духовенство и родительская общественность. По видео-конференц-связи к встрече присоединились представители всех районов области.
 
Перед началом мероприятия гостям показали отрывок местной телепередачи «Семейный круг» о победителях регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» 2023.
 
«Мы с вами большая дружная семья. Сегодня для нас главное, чтобы на свете были дети. И все мероприятия, которые проводятся в год семьи, посвящены именно этому, в том числе, и семейным традициям, ответственному родительству. И этим событием мы хотим донести до вас информацию о тех мероприятиях, которые пройдут в этом году, и конечно, постараться вовлечь в них как можно большее количество жителей», - обратилась к участникам встречи Марина Николаевна.
 
Презентацию плана разделили на блоки. О Всероссийском конкурсе «Семья года» рассказала Татьяна Хисматуллина. Они с мужем и сыновьями стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» 2021 в номинации «Молодая семья». О мероприятиях по укреплению у детей и молодежи семейных ценностей и своих планах на год рассказали представители регионального отделения российского движения детей и молодежи.
 
Блок о спортивных семейных мероприятиях представил Максим Галачев, директор Центра спортивной подготовки ЕАО. С наиболее значимыми культурно-массовыми мероприятиями участников ознакомила начальник департамента культуры областного правительства Марина Ушакова. А о мероприятиях по пропаганде семейных ценностей и традиций рассказала начальник департамента ЗАГС правительства ЕАО Ирина Литвиненко.
 
План областных мероприятий утвержден распоряжением губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна. Только основных мероприятий в плане около 300. Это достаточно большое количество, которое, по словам экспертов, позволит привлечь к теме сохранения семейных ценностей почти 100% жителей региона.