В. Штыров и М. Николаев, два экс-президента республики
В. Штыров и М. Николаев, два экс-президента республики

Более чем скандальная статья Галины Мохначевской под заголовком «И вновь продолжается бой! В Якутии протестная волна набирает обороты» опубликована сегодня, 21 февраля, на сайте Компартии.

 

В публикации говорится о митинге, проведенном 18 февраля в Якутске на площади Ленина в рамках «Всероссийской акции протеста против бездарной политики власти по выводу страны из кризиса».

 

В статье приводятся слова 1-го секретаря Якутского рескома КПРФ, народного депутата РС(Я) Виктора Губарева о том, что «народная волна протеста с каждым днем нарастает».

 

«Тарифы на услуги ЖКХ и транспорта, цены на товары первой необходимости неимоверно возросли. Например, авиабилет от Черского до Якутска стоит 45 тысяч 600 рублей, килограмм гречки в Верхоянске можно купить за 120 рублей, за 1-комнатную благоустроенную квартиру в Якутске, где прописаны 6 человек, ежемесячно нужно вносить свыше 5 тысяч рублей», - приводятся его слова в материале.

 

В числе остального, к примеру, ярких примеров нарушения прав представителей коренных малочисленных народов Севера, Виктор Губарев высказался о том, что «нищих семей в Якутии — бесчисленное множество», при этом подчеркнув, что официально признан факт того, что каждый второй ребенок в республике растет в бедной семье, и по детским суицидам Якутия находится на первом месте по России.

 

Говоря об этом, лидер якутских коммунистов выразил недоумение по поводу того, почему Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, недавно побывавший с проверкой в Якутии, поставил работе местных чиновников оценку «удовлетворительно»...

 

Затем в материале говорится о самом главном и самом скандальном.

 

О том, что доктор геолого-минералогических наук Эдгар Избеков в своей статье «О борьбе в высших эшелонах власти», опубликованной в газете «Коммунист» 26 января 2011 года, написал следующее: «Первый Президент Якутии Николаев совершил через ЦБ хищение золота и алмазов на 5 миллиардов долларов, капиталы от которых сосредоточены в Сингапуре и Австралии».

 

«Несложно подсчитать, что он обеспечил своим потомкам безоблачную жизнь на 150 лет вперед и более, если в среднем в год его чада будут тратить по 1 миллиарду в год», - говорится по данному поводу в материале на КПРФ.ру.

 

«Досталось» от коммунистов и властям столицы, в частности, главному архитектору г. Якутска Николаю Алексееву, на неправомерные действия которого, ущемляющие законные права и интересы предпринимателей в области земельных отношений (заставил производить перерегистрацию земельных участков), пожаловалась ИП Любовь Журавлева.

 

Как особо подчеркивается в статье Галины Мохначевской, за последнее время ряды протестующих только расширяются, а в этот раз, на митинге в Якутске, к акции протеста коммунистов присоединились почти 400 предпринимателей столицы.

 

При этом в публикации говорится о том, что сразу после митинга Виктор Губарев направил в прокуратуру г. Якутска требование о приостановлении незаконных действий главного архитектора г. Якутска Николая Алексеева и проведении по данному поводу соответствующего расследования.

 

Второй главный удар после Михаила Николаева коммунисты нанесли по мэру г. Якутска Юрию Заболеву.

 

Как следует из статьи Галины Мохначевской, «учитывая многочисленные просьбы горожан, недовольных крайне слабой работой мэра, при проведении в Якутске Народного референдума в бюллетень будет внесен вопрос: «Согласны ли Вы с досрочным сложением полномочий мэра Юрия Заболева, который не выполнил ни одного своего предвыборного обещания?»

 

Как бы то ни было с политикой, особенно в преддверии предстоящих в декабре с.г. думских выборов, нельзя не согласиться с мнением секретаря Якутского рескома КПРФ Айаана Васильева, который, как следует из рассматриваемой нами публикации на сайте КПРФ, напомнил собравшимся на митинг, что 1 марта вступает в силу Федеральный закон «О полиции», против принятия которого голосовала думская фракция КПРФ.

 

«По всем социологическим опросам россияне крайне отрицательно восприняли переименование милиции в полицию. Более того, термин «полиция» имеет крайне негативный контекст, учитывая, что полицаи во время Великой Отечественной войны, прислуживая фашистам, стали изменниками и предателями Родины», - с этим нельзя не согласиться, равно как и с тем, что на переименование милиции в полицию, как подчеркнул Айаан Васильев, «будет потрачено несколько миллиардов рублей».

 

«Акции протеста на этом не заканчиваются», - довольно угрожающе говорится в статье, опубликованной на федеральном сайте КПРФ.

 

В первых числах марта митинг планируется в Сунтаре, где в настоящее время идет «неравная, но мужественная и стойкая борьба сунтарских коммунистов с зарвавшимися местными коррупционерами»…

 

Завершается статья Галины Мохначевской выводом о том, что, в целом, протестная волна действительно набирает обороты…

 

ОТ ИГ «В ЯКУТИИ.РУ»

 

В свою очередь, напомним, что аналогичный вывод о том, что в республике становится неспокойно в связи с возникающими то в одном, то в другом районе (улусе) «народными волнениями», на прошлой неделе был сделан и республиканскими СМИ.

 

Теперь же, после последних заявлений и выводов местных коммунистов, ощущения возникают те, что именно эта мысль - о том, что «в Якутии становится горячо» - буквально «вдалбливается» в общественное сознание: как внутри республики, так и за ее пределами.

 

Более того: именно такой «образ» у республики создается в глазах Федерального Центра...

 

Думается, такими темпами вполне может возникнуть угроза того, что доселе спокойная во многих отношениях Республика Саха (Якутия) в скором времени превратится в т.н. «конфликтный регион с нестабильной общественно-политической ситуацией».

 

Вопрос: кому это выгодно?..

 

Или ситуация до такой степени осложнилась, что мы действительно становимся одним из протестных субъектов федерации?

 

Не этим ли, кстати, объясняется и тот факт, что бывший Президент РС(Я) Вячеслав Штыров, ныне сенатор от Якутии, заняв пост заместителя председателя Совета Федерации, сегодня занимается либо малочисленными народами Севера, либо водоснабжением и, простите, «канализованием»?..

 

«В Якутии.ру», 21.02.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=17815

http://kprf.ru/actions/88123.html

.