Только с начала года в Приморье зарегистрировано более 3 тысяч сообщений о ландшафтных пожарах. 313 протоколов на поджигателей травы было составлено с начала года. Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила более 2,5 миллиона рублей.
Сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России с начала года составили 313 протоколов об административных правонарушениях, из которых 128 - в условиях особого противопожарного режима. Основные нарушения связаны со сжиганием сухой растительности и несвоевременной уборкой придомовых территорий от сухостоя. Общая сумма наложенных штрафов превысила 2,5 миллиона рублей.
Как сообщили в региональном минГОЧС, число граждан, которых наказали за нарушение требований пожарной безопасности, растет с каждым днем. Административные комиссии муниципалитетов, лесная охрана тоже выявляют нарушителей, составляя соответствующие протоколы.
Основные причины возникновения ландшафтных пожаров остаются прежними:
- неосторожное обращение с огнем - брошенные непотушенные окурки;
- оставленный костер без присмотра;
- выжигание сухой растительности в условиях особого противопожарного режима.
Несмотря на введение особого противопожарного режима в 14 муниципальных образованиях края, некоторые граждане продолжают игнорировать правила пожарной безопасности.
В период действия особого противопожарного режима строго запрещено посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности.
Использование мангалов и других устройств для приготовления пищи с открытым огнем также под запретом.
Установка мангалов должна осуществляться на расстоянии более пяти метров от строений и 30 метров от насаждений. При этом территория вокруг мангала должна быть очищена от листвы, сухой травы и горючих материалов в радиусе двух метров.
Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечет за собой значительные административные штрафы - от 20 до 800 тысяч рублей.
Кроме административной, в зависимости от последствий, виновники могут быть также привлечены к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы.
Призываем всех жителей Приморского края проявлять бдительность и строго соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы предотвратить возможные трагедии и сохранить жизнь и имущество.
Юлия Гарибян
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
Перейти на обычную версию >>
07.04.2025 10:28:00 +1100
Комментировать