Исторический (царский) герб Якутска
Исторический (царский) герб Якутска

Гербы 29-ти муниципальных образований Якутии внесли в Государственный геральдический регистр России. Рисунки гербов утвердили на заседании Геральдического совета при президенте страны. Оно прошло в конце марта в Санкт-Петербурге. Всего рассмотрено 267 гербов, флагов и наград из 35-ти регионов. Якутск новый герб так и не получил.

 

Артур Матвеев, главный специалист отдела по государственным наградам и геральдике правительства Якутии:

 

— До этого состоялось несколько совещаний Геральдического совета при президенте Якутии. Последнее было в марте. Именно на них приняли символику, а гербы отправили в Санкт-Петербург. 29 марта их там утвердили, каждый получил свидетельство. Теперь гербы приняты Россией и имеют право быть отображенными на официальных документах.

— А как насчет герба города Якутска?

 

— Увы, он пока так и не согласован. И это несмотря на то, что проводились конкурсы, предлагались разные варианты... Мы отправляли их в Геральдический совет, но их каждый раз возвращали с пометкой «не соответствует правилам».

 

Гербы районов появились в 2004 году. Символика Анабарского, Амгинского, Булунского, Ленского, Нерюнгринского, Нюрбинского и Усть-Алданского улусов тогда хоть и прошла экспертизу, но имела некоторые замечания.

 

Для помощи в разработке гербов в свое время в Якутию приглашали члена Геральдического совета при президенте России Михаила Медведева. На семинаре он провел анализ и сделал некоторые замечания. К слову, его мнение, сложившееся о гербе города Якутска, принятом еще в 1995 году, было кратким: «неудачен и неизлечим». Именно тогда-то и было принято решение сделать новый герб города. Результат известен: воз и ныне там, несмотря на проведение многочисленных конкурсов.

 

Игорь Петров,

«Якутск вечерний», 08.04.11

http://vecherka.ykt.ru/node/3784

.