А. Борисов
А. Борисов

04 апреля с.г. в материале «Дом правительства «лихорадит» мы сообщали о том, что, вследствие неоднократных и довольно угрожающих высказываний Президента Якутии Егора Борисова о том, что в апреле-мае «будут приняты решения по совершенствованию структуры органов исполнительной власти республики», в ДП-1 началась определенная «лихорадка».

 

«По сообщениям самих чиновников, сегодня в ДП-1 и ДП-2 многие руководители и клерки всерьез озабочены тем, чтобы сохранить свои посты и занимаемые должности. По отдельной информации, поступившей в ИГ «В Якутии.ру», не исключено, что отдельные, довольно серьезные, кадровые перестановки произойдут к июню – к подведению итогов первого года работы нового Президента Якутии и, соответственно, нового кабмина во главе с Галиной Данчиковой», - сообщили мы в своем материале.

 

Примерно об этом в минувшую пятницу, 29 апреля, сообщила газета «Якутск вечерний» в материале «Сор из избы», в котором говорится о том, что «в ближайшее время обитателей Дома правительства ждет определенная чистка рядов».

 

«Ожидается определенное реформирование такого института, как секретариат», «…возможно даже формирование единой службы секретарей для всех руководителей республики», - говорится в публикации.

 

Также издание сообщило о тех изменениях в структуре республиканских властей, которые будут связаны с планами по разработке и принятию нового реестра государственных функций.

 

Помимо всего, «ЯВ» сообщил о претензиях ГКУ при Президенте РС(Я) в адрес министерств культуры, здравоохранения, образования, строительства и сельского хозяйства по итогам выборочной проверки, выявившей многочисленные недостатки в их работе: опоздание по срокам исполнения госзаданий, нарушение административных регламентов и т.д.

 

В завершение публикации «Якутск вечерний» сообщил о том, что, «кроме того, Айсен Николаев озвучил личные претензии в адрес двух ключевых министерств – финансов и экономического развития, которые не осуществляют достаточного контроля за прочими министерствами».

 

В эти праздничные дни ИГ «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru) стали известны некоторые прогнозы по поводу предстоящих, довольно серьезных, изменений в ДП-1.

 

По отдельной информации, поступившей в нашу редакцию, не исключено, что в ближайшее время Администрацию Президента и Правительства РС(Я) возглавит …Александр Борисов, в настоящее время занимающий, как известно, пост заместителя председателя Правительства РС(Я).

 

Будет ли совмещать Александр Ильич две должности или он как вице-премьер подаст в отставку, что будет означать, скорее всего, его понижение по «номенклатурной лестнице», неизвестно…

 

Что касается действующего руководителя Администрации Президента и Правительства Якутии и лидера якутских единороссев Айсена Николаева, есть информация, что он возглавит Постпредство Якутии в Москве, сменив на данном посту Александра Акимова.

 

При этом также предполагается, что скоро, уже в мае, на ежегодной отчетно-выборной конференции ЯРО ВПП «Единая Россия», сменится и руководство регионального отделения правящей партии.

 

По одной из версий, пост секретаря регионального политсовета вместо Айсена Николаева займет… Дмитрий Глушко, действующий вице-президент республики.

 

При этом напомним, что, как уже сообщалось ранее в нашем издании, не исключено, что Дмитрий Глушко станет и одним из основных кандидатов в депутаты Государственной Думы по партийному списку ЕР от Якутии...

 

Ну а что касается Александра Акимова, по отдельной информации, в настоящее время рассматривается возможность его направления в члены Совета Федерации вместо действующего сенатора от Якутии Александра Матвеева.

 

Напомним, Александр Матвеев, председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, является представителем в Совете Федерации от Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

 

Вторым сенатором от Якутии, как известно, является заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, будучи представителем в СФ от Правительства РС(Я).

 

Одним словом, довольно интересный получается «расклад». Насколько точны будут эти «политические прогнозы», покажет время.

 

«В Якутии.ру», 03.05.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=18427

------------------

 

Дом правительства «лихорадит»

 

Причиной тому - неоднократные и довольно угрожающие высказывания Президента Якутии Егора Борисова о том, что в апреле-мае «будут приняты решения по совершенствованию структуры органов исполнительной власти республики».

 

К тому же, как известно, недавно Егор Борисов пообещал проверить на компьютерную грамотность руководителей всех республиканских ведомств.

 

Как передает по данному поводу «Клуб регионов», проверка пройдет в связи с началом работы «мобильного офиса» главы региона. Борисов заявил, что даже во время своего отсутствия в республике он будет всегда находиться в курсе основных событий, происходящих в Якутии, и постоянно отслеживать действия министерств, ведомств и отдельных должностных лиц.

 

При этом Президент РС(Я) поручил проверить, все ли министры и руководители структур администрации умеют грамотно обращаться с компьютером. По итогам этих данных Егор Борисов пообещал до 1 мая этого года сделать «соответствующие выводы».

 

Эти новости послужили поводом для того, чтобы ДП «залихорадило». По сообщениям самих чиновников, сегодня в ДП-1 и ДП-2 многие руководители и клерки всерьез озабочены тем, чтобы сохранить свои посты и занимаемые должности.

 


По отдельной информации, поступившей в ИГ «В Якутии.ру», не исключено, что отдельные довольно серьезные кадровые перестановки произойдут к июню – к подведению итогов первого года работы нового Президента Якутии и, соответственно, нового кабмина во главе с Галиной Данчиковой.

 

«В Якутии.ру», 04.04.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=18161

.