![]() |
| |
Студентов ждет больше тридцати конкурсов по самым разным направлениям: абдоминальная и детская хирургия, травматология, нейрохирургия, акушерство и гинекология, операции на сердце и сосудах. Участники будут вязать хирургические узлы, накладывать кишечные и сосудистые швы, работать с аппаратом для остеосинтеза, а еще пробовать себя в эндоскопии и трансплантологии. Все манипуляции отрабатывают на анатомических моделях и органах животных в максимально приближенных к реальности условиях. Оценивают будущих коллег не только местные практикующие хирурги из краевых больниц имени С.И. Сергеева и О.В. Владимирцева, перинатального центра, онкоцентра и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, но и приглашенные профессора ведущих медицинских университетов страны. Победители дальневосточного этапа - команды, занявшие первое и второе места, - отправятся защищать честь региона на финале в Москву, где встретятся с сильнейшими студентами со всей страны.
- Учебная программа - это база, обязательная для всех. Но наша задача - дать студентам возможность проявить себя за её пределами. Здесь они могут попробовать силы в сложных направлениях: трансплантологии, реконструктивной хирургии, эндоскопии. Со второго курса ребята тренируются на современных тренажерах и лабораторных базах, чтобы понять, готовы ли они к реальной работе в хирургии, и накопить тот багаж навыков, который пригодится в будущей специальности. Кроме того, уровень хирургии растет, и мы должны дать студентам соответствующие инструменты. В этом году, например, приобрели специальный стереоскопический микроскоп для отработки мелких стежков, готовим к закупке эндоскопическую стойку, - подчеркнул ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.
Студенты работают с современным оборудованием, а их мастерство оценивают ведущие специалисты. Сопредседатель оргкомитета олимпиады, профессор московского Сеченовского университета Сергей Дыдыкин, который не пропускает дальневосточные этапы соревнований, отметил, как сильно вырос уровень участников за последние годы.
- Я объездил почти все полуфиналы в разных городах страны и в Хабаровск приезжаю чаще всего. Здесь удивительная атмосфера: студенты соревнуются дружелюбно, академично, показывают высокий уровень мастерства. А Дальневосточный медуниверситет многие годы создает идеальные условия для участников - отличная организация, современное оборудование и площадки, гостеприимство. Это дорогого стоит, когда ребята из разных регионов могут спокойно работать и показывать всё, на что способны, - рассказал Сергей Дыдыкин.
Студенты отмечают, что подготовка к олимпиаде дает серьезную фору в учебе и позволяет еще в университете освоить то, что пригодится в реальной работе в больнице. Студент второго курса ДВГМУ Артем Долгов с 10 лет мечтал стать врачом и не видит себя ни в какой другой специальности.
- Нашей команде уже 12 лет. Многие, кто начинали в первом поколении, уже давно выпустились и работают хирургами. И все они говорят одно: свою базу, свои главные навыки они наработали именно здесь, на кафедре, и на олимпиадах. Для меня это лучший ориентир. Я понимаю, что те усилия, которые мы вкладываем сейчас, потом превратятся в уверенность в операционной. В конечном счете все это направлено на то, чтобы каждый пациент получил нужную помощь и сохранил свое здоровье, - поделился Артем Долгов.
Для Дальневосточного медуниверситета олимпиада стала не просто ежегодным соревнованием, а важным этапом в подготовке специалистов. Именно эти студенты через несколько лет придут в медучреждения Хабаровского края.

СМИ не получает субсидий.


