Напомним, как уже писал «Habex.ru» в самый разгар форума «Обсуждение Стратегии 2020», который проходил в минувшую субботу, 18 июня, в рамках партконференции единороссов Хабаровского края, внезапно прекратил работу сайт Хабаровского регионального отделения «Единой России» www.erdv.ru.

 

Как пояснили Хабаровскому региональному отделению «Единая Россия» IT-эксперт компании, обеспечивающей техническое обеспечение работы партийного веб-ресурса Павел Бондаренко: «выяснить причину «обрушения» удалось достаточно быстро – ею оказались вредоносные скрипты, загруженные на сервер, обслуживающий сайт «Единой России».

 

В течение всего дня сотрудники веб-ресурса устраняли последствия хакерской атаки и только поздно вечером сайт вновь «ожил».

 

Эксперты уверены, что  и сам сайт, и время начала атаки на него были выбраны вполне целенаправленно. Учитывая весьма насыщенную политическую жизнь региона, а так же грядущие выборы в Госдуму РФ,  не исключены новые попытки лишить ведущую политическую силу края влияния на многочисленную интернет-аудиторию.

 

В связи с этим, специалисты, отвечающие за техническое обеспечение доступности сайта регионального отделения «Единой России»  интернет-пользователям, предпринимают дополнительные  меры по защите сервера от вероятных новых хакерских атак.

 

- За всю историю регионального отделения такой серьезный сбой в работе ресурса произошел впервые. - Прокомментировала инцидент пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Леся Куля,  - Учитывая масштаб политического мероприятия, у нас есть веские основания предполагать, что инцидент произошел не случайно. Однако, информационного вакуума хакерам создать не удалось. Благодаря оперативной работе наших сотрудников и профессионализму коллег из региональных СМИ, материалы о ходе конференции своевременно появлялись на краевых и федеральных сайтах и эфире местных телекомпаний.

 

Хотя заметим, тут Леся Куля немного лукавит. Ведь в тот же день на запрос по электронной почте  region27@mail.er.ru, оперативно отправлять на «Habex.ru» информацию с форума, было молчание. Видно, информацию партия предоставляет только избранным СМИ...

 

«Хабаровский новостной портал», 25.06.11

http://habex.ru/kriminal/khakery-atakovali-sait-khabarovskikh-edinorossov-v-razgar-partiinogo-foruma

.