П. Сарычев
П. Сарычев

Академия «Немецкой волны» («Deutsche Welle»)  пригласила шесть руководящих радийщиков из России и Украины по организации управления на радио. Попал туда и Павел Сарычев, директор радиостанции «Восток России» (г. Хабаровск), советник губернатора Хабаровского края. Вот его записи в ЖЖ:

 

- Только что заселился в отель «Европа» в Бонне. Будь моя воля, я бы назвал его гостиницей «Советская». Все в лучшем «интуристовском» стиле - мебель, встроенный в панель радиоприемник, маленький старенький телевизор. Впрочем не могу сказать, что не уютно. В самом центре небольшого, как мне показалось на первый взгляд и уютного городка Бонна. Выйдя на вокзале сразу бросается в глаза обилие велосипедов, думаю будет возможность взять напрокат и покататься. Сегодня здесь жарко, под 30.

 

Летел «Аэрофлотом» через Дюссельдорф. Прямо из аэропорту ходят поезда - я даже не заблудился, добрался до Бонна за час, билет обошелся в 15 евро. Завтра начало стажировки в академии DW, а пока - небольшая прогулка по город.

 

Знакомясь с Бонном

 

Вот он - маленький, и когда-то столичный Бонн. Со своей двухтысячелетней историей, небольшими улочками и пустующими резиденциями после переезда германской столицы в Берлин.

 

Так уж довелось, что за полгода я второй раз посещаю Германию. Зимой это был Берлин и незабываемая Бавария с Мюнхеном, сегодня - это побережье реки Рейн.

 

Бонн - город Бетховена, который прожил здесь свои первые 22 года.

 

Сегодня наш коллега Саша, с «Немецкой волны» провел для нас небольшую экскурсию по исторической части города, и конечно же, мы не могли не пройти мимо дома великого композитора.

 

Пиво.. Да, я не могу здесь не пить пиво. В России я его практически не употребляю. Здесь я его спокойно пью с обеда, потому что это немецкое пиво.

 

Прогулявшись вечером по городу, встречаешь пивные посиделки на каждом углу.

 

Особенно сегодня, когда в стране общенациональный выходной и закрыты все магазины. Даже продуктовые маркеты. День отца - аналог нашего Дня защитника Отечества. Так совпало, что еще и религиозный праздник в этот день - Вознесение Господне.

 

В общем немцы отдыхают, пьют пиво, мужики состязаются тележками пива - кто больше выпьет. Но это «выпьет» не переходит во всеобщую уличную попойку с кучей мусора, пьяных до безумия мужиков или молодежи, как у нас в День города.

 

Семинар, ради которого я здесь достаточно интересный. Дельные вещи говорят. Пригодится.

 

Сегодня получил сертификат академии DW. Стажировка по радиоменеджменту закончилась.

 

На том завершается мое прибывание в Бонне.

 

Неделя пролетела незаметно, благодаря стараниям немецких коллег (в том числе и русских), семинар оказался достойным, интересным, насыщенным и практичным.

 

Сертификаты «обмыли» в одном из ресторанов за городом, проплыв до места назначения на кораблике и попав под мощный ливень. Давненько не приходилось так мокнуть под дождем (сразу вспоминается детство). Домчавшись до ресторана, попросили официантов включить все уличные грелки, которые в данной ситуации выполняли роль сушилок промокшей на нас одежде.

 

Пили пиво под раскаты грома и ветреный ливень. В этом была своя прелесть.

Завтра меня ждет Кёльн. Накануне я с коллегами провел вечер в этом городе, с его необыкновенным ритмом и духом свободы.

 

Суббота - особо показательна, толпы отрывных «мальчишников» и «девишников», это своего рода местная традиция. Парни и девушки накануне свадьбы устраивают молодежные тусовки, одинаково наряжаясь гуляют по городу и продают прохожим алкоголь в маленьких бутылках. Нам встретился «девишник», где главной героиней оказалась русская девушка Лидия. На днях она должна выйти за немца!

 

А сегодня идем прощаться с Бонном и коллегами, с которыми всю эту неделю семинарился в академии DW.

 

sarychevpavl

June 6th, 2011

http://sarychevpavl.livejournal.com/

---------------

 

DW Академия снова едет в Хабаровск

 

Deutsche Welle
Deutsche Welle

Академия германского медиахолдинга DW собирается в Хабаровск. Накануне немцы обратились с традиционной просьбой выступить партнерами экологического семинара для радиожурналистов Хабаровска.

 

Подобные мероприятия с нашими зарубежными партнерами в Хабаровске мы проводим регулярно. В свою очередь наши журналисты ежегодно проходят стажировку в Германии. Один из таких, побывавших в этом году в Бонне Леха Святенький, сегодня на радио отработал последний день и пошел на ТВ ДВТРК. Человеку хочется новых ощущений и опыта. Сам через это проходил.

 

Все бы ничего, но когда я начал соображать где же в нашем славном городе найти 10 радиожурналистов, то пришел к мысли, что если таковые и имеются, то нашим радиостанциям придется закрыться на период проведения немецкого тренинга. Так как мало таковых.

 

О чем и написал в ответном письме нашим партнерам. А так инициатива нужная, полезная. Программа предусматривает развитие навыков и выработка у участников опыта в подготовке мини-очерков, рассказать истории, знание о лесной тематике в России и о обращении с природными ресурсами в целом. Семинар должен состоятся в начале октября.

 

sarychevpavl

September 2nd, 2010

http://sarychevpavl.livejournal.com/16362.html

--------------

 

Справка

 

DW-Академия

 

Радиостанция «Немецкая волна» - «Deutsche Welle» - управляет собственным международным учебным заведением.  Академия DW создана 1 января 2004 года на базе Центра повышения квалификации радио- и тележурналистов, существовавшего с 1965 года.

 

В общей сложности двадцать стажеров обучаются каждый год, чтобы стать будущим редакторам. Из них десять стажеров выбираются из Германии для немецких программ, а остальные десять со всего мира в течение десяти различных зарубежных языковых программ.

 

Обучение продолжается в течение восемнадцати месяцев. В течение этого периода, стажеров обучаются для всех трех областей Deutsche Welle: радио, телевидение и Интернет.

 

В 2009 году Академия DW-мастеров начала программы в сотрудничестве с Боннского университета. 25 студентов со всего мира могут сами зачисляют себя за два года магистерской программе.

 

DW-Академия также активно работает во всем мире. Он управляет различными программами в сотрудничестве с международными университетами, например, IGNOU в Индии. Академия также имеет номер поезда тренер программ.

 

http://www.dw-world.de/dw/0,,9253,00.html

.