Валерий Савельев на рыбалке.
Валерий Савельев на рыбалке.

В Ванинском районе медведи не только атаковали метеостанцию Мопау и выходят к железной дороге. Во время рыбалки житель п. Высокогорный Валерий Савельев попал в лапы к медведю, но после схватки с разъяренным животным ему удалось …остаться живым.

 

Двойной праздник теперь будут отмечать в семье железнодорожников Савельевых - 7  августа профессиональный День железнодорожника, а 4 августа у главы  семейства Валерия Савельева, теперь, можно сказать, второй день рождения.

 

…Вместе со своим другом  Сергеем Зубаревым Валерий Савельев как всегда в выходные отправился на рыбалку. Любители порыбачить на удочку и отдохнуть у таежной речки, в этот раз они решили поехать на Хуту, это часа два езды от поселка. На реке расположились подальше друг от друга и закинули удочки.

 

Как теперь рассказывает Валерий, лесную тишину нарушало лишь журчание воды, но появления медведя рыбак не услышал, а в буквальном смысле почувствовал: чей-то пристальный взгляд заставил его обернуться, и он увидел, что совсем рядом с ним стоит и смотрит на него медведь.  Валерий громко закричал, пытаясь шумом отпугнуть зверя, но тот, наоборот, кинулся на человека.    

 

Первый удар пришелся рыбаку по ноге – медведь повалил его в реку и начал одновременно и топить, и давить лапами. Как теперь рассказывает Валерий, он ощутил боль только от первого удара, а то, что у него сломаны два ребра, глубокие рваные раны на ноге, на боку и руке полностью осознал уже в больнице.

 

Во время борьбы с медведем рыбак не потерял самообладания, не переставал наносить ему кулаками удары и кричал. Даже тогда, когда все его лицо оказалось в медвежьей пасти. Теперь об этом напоминают глубокие прокусы над глазами и в области подбородка.

 

Что заставило животное бросить свою жертву и отступить, неизвестно, но смелый рыбак сопротивлялся до последнего.  Даже когда медведь разжал свои стальные объятия и перебежал на другой берег, Валерий продолжал кричать. Правда, когда медведь сорвался с небольшого обрывчика и плюхнулся опять в реку, Валерию показалось, что он вот-вот повернет назад…

 

Метеоролог Людмила Батищева возле одного из зимовий.
Метеоролог Людмила Батищева возле одного из зимовий.

Надо отдать должное мужеству истекающего кровью человека - он сам дошел до своего друга, тот помог ему добраться до машины и тут же отвез в поселковую больницу. Здесь медперсонал и хирург Сергей Трушин сделали все возможное, оказали помощь раненому. После чего, коллеги Валерия Савельева, железнодорожники восстановительного поезда-413 Сергей Кузнецов и Вячеслав Иноземцев решили, не дожидаясь спецмашины или вертолета, отвезти его в больницу г. Комсомольск-на-Амуре.

 

Сейчас Валерий Савельев находится на лечении, медики расценивают его состояние здоровья как стабильное. По телефону мне удалось поговорить с Валерием, пожелать ему выздоровления и поздравить с наступающим Днем железнодорожника. А во время разговора узнать и еще один интересный факт из автобиографии заядлого рыбака – оказывается, встреча с медведем у него уже не первая. Лет пять назад точно также во время рыбалки, только осенью, на него тоже внезапно вышел медведь, но в прошлый раз его удалось отпугнуть шумом, животное и человек расстались мирно.

 

«Общий язык» пока находят люди и медведи и на таежной метеостанции Мопау Ванинского района. В поселок метеорологов лесной зверь заглядывает частенько, но в этом году медведи повадились сюда наведываться регулярно – чуть ли не ежедневно, и не только поодиночке, но и с медвежатами.

 

Нет уже ни одного рядом из стоящих зимовий, где обнаглевшие косолапые не навели бы порядок – выдавили окна, выбросили наружу утварь, съели продуктовые запасы. Причем, в ход у лесных «гурманов» идет все: и такое лакомство, как сладенькая сгущенка, и заморская остренькая кукса, не брезгуют, пробуют на зуб и флаконы с шампунем. Работники метеостанции спасаются от непрошеных гостей,  чем могут – шумят, жгут костры...  На помощь им приходят и верные лайки.

 

Татьяна Седых.

«Мое побережье»

Ванино- Мопау-Высокогорный-Ванино.

.