Якутск. Рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева в Республику Саха (Якутия). Виктор Ишаев посетил Арктический инновационный цент Северо-Восточного федерального университета. Пресс-служба полпреда Президента РФ в ДФО. 18.10.2011
Якутск. Рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева в Республику Саха (Якутия). Виктор Ишаев посетил Арктический инновационный цент Северо-Восточного федерального университета. Пресс-служба полпреда Президента РФ в ДФО. 18.10.2011

Чувства, смешанные с долей разочарования, остались у отдельных участников совещания при полпреде Президента России в ДФО Викторе Ишаеве, состоявшегося в Якутске вчера, 18 октября.

 

По их информации, очень много времени было уделено на первый вопрос, посвященный социально-экономическому развитию Якутии. По данному пункту, который сильно «растянулся»,  выступили целых 5 докладчиков и содокладчиков: президент республики Егор Борисов, председатель правительства Якутии Галина Данчикова, и.о.вице-президента АК «АЛРОСА» Андрей Письменный, управляющий директор ОАО ХК «Якутуголь» Игорь Хафизов, зампред якутского правительства Александр Власов.

 

А вот «коммунальному вопросу», в частности, подготовке объектов ЖКХ к работе в зимний период, как нам сообщают участники совещания, было уделено совсем мало времени. Потому решили: «Коротко!»

 

В итоге по ЖКХ  выступили лишь двое - «профильный» зампред правительства РС(Я) Павел Маринычев и глава Хангаласского улуса Юрий Зайцев. Заявленные ранее в регламенте совещания генеральный директор ОАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов, генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Александр Ноговицын и глава ГО «Город Якутск» Юрий Заболев с докладами не выступили.

 

Зато, как также нам сообщают наблюдательные участники вчерашнего совещания, полпред Ишаев, словно школьнице, устроил «экзамен»  якутскому премьеру Данчиковой.

 

В целом, еще  накануне многие в коридорах республиканской власти прогнозировали, что почти внезапный визит полпреда в Якутию будет рядовым мероприятием «для галочки».

 

Прогнозы эти, можно сказать, сбылись. Уже потому, что Виктор Ишаев, конечно же, не пошел «по стопам» Медведева и не заглянул в котельные, жилые дома или социальные объекты и, тем более, не пообщался с народом.

 

Елена Тихонова,

специально для Якутского политического портала

http://www.ya-pp.com/node/6279

----------------

см. также: Зачем Ишаев едет в Якутск?

---------------

 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики Саха (Якутия).

 

В. Ишаев и Е. Борисов. Пресс-служба полпреда Президента РФ в ДФО 18.10.2011
В. Ишаев и Е. Борисов. Пресс-служба полпреда Президента РФ в ДФО 18.10.2011

«Республика среди субъектов федерации Дальнего Востока занимает уверенно где-то первое, где-то второе, третье место – это однозначно. Главный результат – это успешное строительство жилья, строительство социальных объектов, положительная динамика экономических показателей. То, что здесь не сокращается численность населения – это самая хорошая оценка. Население здесь прирастает. Здесь можно жить и работать. Одна только перспектива строительства жилья в 2011 году 300 тысяч квадратных метров без специальных федеральных программ – это крайне серьезно», - отметил В.Ишаев.

 

  Полпред отметил, что среди регионов Дальневосточного федерального округа только Якутия не снижала свои социально-экономические показатели с 1990 года, а демонстрирует постоянный рост. Оценивая структуру экономики субъекта федерации, он добавил, что основываться только на добыче ресурсов нельзя. «Нужно развивать транспортную инфраструктуру, сетевое хозяйство, энергетические мощности. Для этого у Якутии есть база. Считаю, что совсем скоро у Якутии появится новое дыхание в связи с проектами в сфере добычи угля, нефти, газа, драгоценных металлов, в связи с развитием железных дорог, работой ВСТО», - сказал полпред.

 

  По сравнению с 2010 годом уровень ВРП республики увеличился на 6,1%, индекс промышленного производства – на 9,5%, инвестиции в основной капитал –на 18,7%.

 

  В 2011 году были введены в эксплуатацию 15 новых школ, 13 детских садов, 2 техникума, 5 объектов здравоохранения, 9 центров физической культуры и спорта, 15 объектов культуры, 158 км газопроводов, завершена газификация 1900 жилых домов.

 

  На совещании обсуждались актуальные проблемы республики. Так, глава правительства Якутии Галина Данчикова подчеркнула необходимость скорейшего принятия государственной программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, учитывая, что многие цели и задачи в республике, прежде всего по снятию инфраструктурных ограничений, увязаны с дальнейшей стратегией развития региона. Кроме этого были высказаны предложения по созданию фонда развития дальневосточных территорий как важного инструмента инвестиционной политики. Глава правительства также обратилась к полпреду за поддержкой в решении конкретных вопросов, требующих значительных финансовых вложений, — строительству Якутской ГРЭС-2, завершению строительства третьей нитки газопровода «Средневилюйское ГКМ-Якутск», переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

 

  В. Ишаев отметил важность поставленных вопросов и пообещал поддержку в их решении на федеральном уровне. Оценивая итоги, он предложил правительству разработать конкретные критерии развития республики на основе научных обоснований, прогнозных данных.

        

  По поручению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева полпред продолжает контролировать ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к отопительному сезону. В связи с этим теме подготовки к зиме была посвящена вторая часть совещания.

        

  «Дальний Восток находится в экстремальных условиях, поэтому здесь не должно быть срывов по запасам топлива, должно развиваться сетевое хозяйство. Мы будем добиваться, чтобы энерготариф на Дальнем Востоке был не выше, чем в среднем по Российской Федерации», - заявил Виктор Ишаев. В ходе обсуждения доклада вице-премьера правительства РС(Я) Павла Маринычева о подготовке объектов ЖКХ к работе в зимний период полпред поставил задачу обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона.

        

  В этот же день Виктор Ишаев провел встречу с президентом Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым. На встрече обсуждались вопросы исполнения поручений Президента Российской Федерации, а также актуальные вопросы социально-экономического развития и общественно-политической ситуации в республике.

 

Официальное интернет представительство

полномочного представителя Президента РФ в ДФО, 19.10.11

http://www.dfo.gov.ru/index.php?id=11&oid=2108

-------------------

 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев высоко оценил ход строительства спортивных объектов в Якутске к проведению V Международных игр «Дети Азии».

 

Якутск. Рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева в Республику Саха (Якутия). Виктор Ишаев посетил строящийся универсальный спортивный комплекс «Центр спортивной подготовки». Пресс-служба полпреда Президента РФ в ДФО 18.10.2011
Якутск. Рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева в Республику Саха (Якутия). Виктор Ишаев посетил строящийся универсальный спортивный комплекс «Центр спортивной подготовки». Пресс-служба полпреда Президента РФ в ДФО 18.10.2011

  Виктор Ишаев в ходе своей поездки в Якутск посетил строящийся универсальный спортивный комплекс «Центр спортивной подготовки». Он будет состоять из трех блоков – стадиона, комплекса со спортивными залами и гостиницы. Общая площадь комплекса – 4,6 га. Полезная площадь – 26 тысяч кв.метров. Основной стадион рассчитан на 3 тысячи зрителей.

 

  Полпред высоко оценил качество и темпы проводимых работ. Он интересовался объемами финансирования, сроками и методами строительства. Так, строителям осталось освоить около 600 млн. рублей на отделочные и внутренние работы.

 

  Президент республики Егор Борисов отметил, что объект в будущем планируется передать в собственность Северо-Восточного федерального университета. Сдача в эксплуатацию спортивного комплекса намечена на начало мая 2012 года.

 

Здесь же полпреду показали планшеты с изображением строек, которые ведутся в Якутске в связи с проведением в 2012 года форума «Россия-спортивная держава» и V Международных игр «Дети Азии». В Якутске ведется строительство нового здания аэропорта, плавательного бассейна, футбольного манежа с искусственным покрытием.

 

  Также полпред посетил Арктический инновационный цент Северо-Восточного федерального университета. Ректор СВФУ Евгения Михайлова рассказал о деятельности одного из головных вузов на Дальнем Востоке и подчеркнула, что в этом году в университет поступило более 300 студентов из 27 регионов России и 6 зарубежных стран. К 2020 году планируется увеличить количество студентов в СВФУ до 30 000. Затем Виктора Ишаева ознакомили с работой коллектива учебно-научно-технологических лабораторий «Графеновые нанотехнологии», «Механохимические биотехнологии» и «Технология полимерных нанокомпозитов».

 

«В этом университете ведутся очень серьезные разработки, которые имеют и научное, и прикладное значение. То, что сегодня здесь делается, доказывает, что президентом РФ было принято абсолютно правильное решение создать в Якутии федеральный университет. И это не просто здание, здесь создается научная школа», - отметил В.Ишаев.

 

  На базе университета в Якутске создается инновационный пояс из малых предприятий, которые занимаются практическим внедрением новых разработок, в том числе в сфере строительства и строительных материалов. В настоящее время в него вошли семь разнопрофильных предприятий.

 

«На самом этапе организации университета заложены очень правильные подходы - развивается материальная база, подключаются научные работники, берутся хорошие перспективные исследования, которые потом будут необходимы для внедрения. То есть работают и базовый сектор, и прикладная наука», - подчеркнул полпред.

 

  Также, по его словам, перспективным направлением деятельности высшей школы на Дальнем Востоке может стать объединение научной и образовательной базы СВФУ и Дальневосточного федерального университета, других вузов региона.

Так, якутский университет подписал соглашение с Сибирским отделением РАН и Тихоокеанским госуниверситетом в Хабаровске.

 

«Хорошо, что в университеты руководителями кафедр, лабораторий приходят люди науки. Они приносят наработанную базу. Сегодня молодые люди идут в науку, в 1990-е годы этого не было. Что показывает, насколько изменился подход государства в этом направлении. А были бы умы, будут и изобретения», - добавил В.Ишаев.

 

Официальное интернет представительство

полномочного представителя Президента РФ в ДФО, 19.10.11

http://www.dfo.gov.ru/index.php?id=11&oid=2108

.