Министерство финансов РФ на днях получило исполнительный лист из Хабаровска. Документ обязывает выплатить за счет казны 338.696 рублей хабаровчанке Наталье Игнатьевой.

 

Такое решение вынес Центральный районный суд Хабаровска. Ранее г-жа Игнатьева обратилась туда с иском - о компенсации морального вреда и убытков. Этот вред она претерпела, можно сказать, из-за того, что на митинге прочитала стишок. Именно за стишок против нее возбудили дело по так называемой экстремистской статье 282 УК РФ.

 

Через год дело рассыпалось, как карточный домик, а Наталья Александровна официально получила право на реабилитацию. И вот сейчас наступил час расплаты. Но, увы, не для ее обидчиков, а для налогоплательщиков. Это притом, что ранее из нашего общего бюджетного кармана уже оплатили и «профессионализм» борцов с экстремизмом, и «кропотливую» работу следователей по этому делу.

 

13 месяцев под прессом

 

Итак, в первых числах ноября из краевой столицы отправили в Москву исполнительный лист № 019336489. Как значится в этом документе, Центральный районный суд Хабаровска, рассмотрев гражданское дело № 2-3756/2011, вынес решение: «Взыскать с Министерства финансов РФ в пользу Игнатьевой Натальи Александровны в счет компенсации морального вреда 200.000 рублей, в счет возмещения убытков 53.696 рублей, расходы на оплату услуг адвокатов в сумме 85.000 рублей».

 

Решение судьи Ирины Чемякиной, которое легко в основу исполнительного листа, было вынесено в конце августа этого года и вступило в законную силу уже в сентябре. Однако хронологические рамки всей этой истории, конечно же, более продолжительные.

 

Как было установлено в суде, 08.06.2009 г. в отношении Игнатьевой следственное управление СКР по Хабаровскому краю возбудило дело по факту того, что «1-го мая, находясь на площади им. Ленина в Хабаровске, в ходе проведения митинга, она прочитала текст стихотворения под заглавием «Последнее пожелание Иванам».

 

А через год, 01.07.2010 г., уголовное дело в отношении Игнатьевой прекратили «за отсутствием состава преступления». Таким образом, истица без достаточных оснований находилась 13 месяцев в статусе подозреваемой и обвиняемой. Кроме того, в отношении нее была избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

 

В судебном заседании г-жа Игнатьева сообщила, что «весь период, пока длилось следствие, она пребывала в состоянии моральной подавленности и депрессии».

 

Кроме того, в суде прозвучало, что до того злополучного митинга Наталья работала мастером маникюра в одном из известных в городе салонов красоты. Однако когда возбудили дело, у Натальи возникли проблемы - клиенты стали отказываться от ее услуг, а коллеги по работе постоянно высказывали ей свое осуждение.

 

Из-за такого отнюдь не комфортного морального климата Наталья была вынуждена уволиться. Потом она безуспешно пыталась устроиться на работу в другой салон. В итоге ей пришлось встать на учет как индивидуальный предприниматель.

 

Суд платежом красен

 

В суде г-жа Игнатьева сослалась и на то, что из-за постоянного стресса она «сильно набрала вес и стала постоянно жить на лекарствах». Хуже того, как сообщила Наталья, она была «незаконно подвергнута психологической экспертизе, хотя всегда была психически здоровым человеком. Сам факт назначения и проведения такой экспертизы, отметила Наталья, является достаточно унизительным.

 

Истица отметила, что следствие велось «с явным обвинительным уклоном, никакие ее доводы в расчет не принимались». Например, еще в августе 2009 года за ее счет была проведена лингвистическая экспертиза, которая не установила наличие вообще каких-либо призывов в прочитанных на митинге стихах, за которые может наступить уголовная ответственность.

 

Однако, повторим, именно из-за стишков, которые Наталья нашла в интернете, ее, вполне добропорядочную и законопослушную хабаровчанку, чуть было не превратили в опасную для общества экстремистку.

 

Что касается морального ущерба, в своем иске г-жа Игнатьева оценила его в один миллион рублей.

 

Ответчик по делу (представитель Минфина) на судебное заседание не явился. Он ограничился тем, что предоставил суду письменный отзыв, попросив в иске отказать. В частности, ответчик считает, что «истцом не доказан факт причинения страданий в размере 1 млн рублей». Мол, нет подтверждающих медсправок.

 

Однако суд счел возможным «определить в счет компенсации морального вреда сумму в размере 200.000 рублей». Как отметила судья Чемякина, нельзя оспаривать тот факт, что возбуждение уголовного дела является уже само по себе сильным негативным фактором, который потом может сказаться на физическом здоровье человека.

 

Ни истец, ни ответчик не стали обжаловать это судебное решение.

 

Расплата за охоту

 

И теперь все довольны? Отнюдь. Согласитесь, налогоплательщики вряд ли будут рады, что им придется расплачиваться за огрехи (просчеты, промашки, недоработки, непрофессионализм и т.д.) каких-то оперативника, следователя, эксперта и т.д.

 

Кстати, о том, что это дело не стоит выеденного яйца, мы заявили фактически сразу - 15 июля 2009 года («Охота на ведьм из партии «Воля»», «Хабаровский Экспресс» № 29). Хотя тогда эксперт из нашей «железки» Людмила Яссман усмотрела в прочитанных Игнатьевой с трибуны стихах «высказывания, унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности». Прокуратура согласилась с решением о возбуждении уголовного дела, в основу которого было положено такое «железное» заключение.

 

Что было в тех стишках? Смысл такой: некий олигарх пишет свое пожелание «Иванам». И нагло заявляет, что народ для него - «быдло, дерьмо, папуасы». Мол, «зачем папуасам земные запасы?» В общем, вполне наивно и простонародно.

 

Впрочем, по нашему мнению, Наталья попала под «политическую» статью по самой простой причине. Осенью 2008 г. на базе упраздненных УБОПов (управлений по борьбе с оргпреступностью) по всей стране были созданы центры по противодействию экстремизму. В Хабаровске оного «экстремизма» оказалось, видимо, маловато. Между тем, сотрудникам Центра надо оправдывать свое жалованье - искать экстремистов. А кто ищет, тот всегда найдет!

 

Все это мы, повторим, сообщили еще в июле 2009 года. Через некоторое время сей хабаровский вариант борьбы с экстремизмом получил огласку далеко за пределами края. Им заинтересовалась общественность страны.

 

«Дело Игнатьевой - еще один абсурдный политический процесс» - заголовок сообщения общероссийского общественного движения «За права человека». «Абсурд ситуации в том, что эксперты и следствие фактически оклеветали высших должностных лиц, поскольку в тексте речь явно шла об олигархах и коррупционерах. И сочли оскорблением русского народа сатиру, прямо направленную на его защиту».

 

В итоге хабаровские следователи осознали необходимость более серьезной комплексной психолингвистической экспертизы по этому делу. Ее сделали в Дальневосточном центре судебных экспертиз. Заключение, подписанное сразу четырьмя экспертами, было полностью в пользу Игнатьевой.

 

Кстати, налогоплательщикам только одна эта экспертиза обошлась в 70 тыс. рублей. В общем, работа некоторых оперативников, следователей, экспертов и, конечно, прокуроров обходится казне, согласитесь, неоправданно дорого. Не пора ли таких особо дорогих «товарищей» как-то наказывать? Хотя бы рублем.

 

Ирина Харитонова

«Хабаровский Экспресс», 23-30 ноября, 2011, №47 (951)

http://habex.ru/paper/309/4511/

.