— Господин и госпожа Абрамовичи совершили развод по собственному согласию, — сухая формулировка, озвученная пресс-секретарем олигарха Джоном Манном, в считаные минуты всколыхнула и Великобританию, и Россию. Выходит, что наш самый богатый соотечественник с состоянием в миллиарды и его супруга решили поставить точку в истории, которая началась еще в октябре прошлого года. Тогда в прессе впервые заговорили о разводе супругов, вызванном дружбой 40-летнего чукотского губернатора с 25-летней студенткой Дарьей Жуковой. Однако Абрамович лично опровергал эти слухи, утверждая, что все разногласия с женой решены полюбовно. И вдруг — развод.

    

Известие о разводе Абрамовича буквально вытолкнуло с первых полос британских газет все остальные новости. Даже такое серьезное издание, как “Дейли телеграф”, посвятило этому событию целую полосу. Сообщается, что Роман Абрамович выплатит рекордную сумму компенсации своей второй супруге, бывшей с ним на протяжении последних 15 лет, а также обязуется содержать пятерых детей пары.

Как можно догадаться, именно очаровательную брюнетку Дарью Жукову британские таблоиды называют “главной разлучницей” и “разрушительницей семьи” российского миллиардера.

Вопрос номер один, который волнует британских журналистов и на который пока не найдено ответа, — о какой именно сумме договорились бывшие супруги: цифры рознятся от $2 млрд. до $5 млрд. Кстати, газета “Дейли стар” пишет о том, что, когда в октябре прошлого года в прессу просочились слухи о возможном разводе, ведущие лондонские адвокаты, специализирующиеся на семейном праве, с кличками Мистер Челюсти и Мистер Выплата (намек на феноменальную способность выигрывать бракоразводные дела), советовали “красному Ромe”, как называют Абрамовича болельщики “Челси”, не доводить дело до английского суда, где он вполне может лишиться более половины своего состояния. Они считали, что разводиться Абрамовичам нужно в России, где суды еще не столь щедры по отношению к женщинам. Чтобы проверить эту информацию, “МК” позвонил Раймонду Туфу (Мистер Выплата), который был краток. “No comments”, — был его ответ.

      

Зураб Налбандян, Лондон.

---------------------------

    

Комментирует юрист Александр Сковородко:

Согласно нашему действующему законодательству, при разводе совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. Но при наличии несовершеннолетних детей — а у Абрамовича их пять — его супруга может рассчитывать на большую часть. Другое дело, что существует масса уловок, к которым можно прибегнуть, чтобы увеличить свою долю. К примеру, имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не считается совместно нажитым. Кстати, исковая давность составляет 3 года после развода.

Если речь зайдет об алиментах, то Абрамовичу придется платить на своих пятерых детей 50% от всех своих доходов (это и заработная плата, и доходы от предпринимательской деятельности). Но теоретически дети могут остаться с ним — тогда алименты придется платить бывшей супруге.

Тот факт, что супруги приезжали разводиться в Россию, — неудивителен. У нас разводы происходят гораздо быстрее и демократичнее, чем на Западе. В других странах эти процессы часто длятся годами, и супругам приходится приводить массу аргументов, доказывающих необходимость расторгнуть брак.

      

Ксения Максимова.

---------------------------

    

МОСКОВСКИЕ ЗАГСы ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ

Теоретически Абрамович мог оформить развод либо в Тверском загсе Москвы (по месту прописки), либо в Измайловском загсе (по месту регистрации брака). Увы, ни там, ни там “МК” не предоставили информацию о том, расторгал ли брак Роман Аркадьевич именно в их конторах, сославшись на конфиденциальность.

    

НЕ ВСЕ МИЛЛИАРДЕРЫ РАЗВОДЯТСЯ

Семейное положение лидеров списка “Форбс”

     1. Билл Гейтс (США), 56 млрд. долларов — состоит в браке со своей женой Мелиндой с 1994 г., имеет троих детей.

     2. Уоррен Баффет (США), 52 млрд. долларов — в 2006 г., через два года после смерти первой жены, женился в 76 лет на своей давней подруге, 60-летней Астрид Менкс.

     3. Карлос Слим Элу (Мексика), 49 млрд. долларов — вдовец, от покойной жены Сумаи осталось шестеро детей, старшие из которых управляют тремя крупнейшими из принадлежащих отцу компаний.

    

ЖЕНЩИНЫ АБРАМОВИЧА

Ирина Абрамович (в девичестве Маландина). Познакомилась с Романом Абрамовичем в самолете, когда работала стюардессой на международных авиалиниях. В 1991 г. Ирина и Роман поженились. Занимались совместным бизнесом, в частности производством мягких игрушек, образцы которых Ирина привозила из заграницы. Имеет два высших образования: юридическое и искусствоведческое. В настоящее время занимается воспитанием детей — 3 дочерей и 2 сыновей.

Дарья Жукова. Модель и светская львица. Учится в Лондоне на врача-гомеопата. До недавнего времени была подругой теннисиста Марата Сафина. Отец — бизнесмен, имеет британское гражданство. Мать Даши с двумя ее братьями проживает в США.

    

САМЫЕ КРУПНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РАЗВОДЕ

945 млн. долларов — согласился выплатить в 1982 г. при разводе со своей второй женой Сорайей арабский бизнесмен турецкого происхождения Аднан Хашогги.

1,6 млрд. долларов — удалось отсудить (по неофициальным данным) в 2002 г. экс-жене владельца медиаимперии Viacom Филлиса Редстоуна (владеет Paramount Pictures, каналами CBS, MTV) Самнере Редстоун в ходе бракоразводного процесса.

«Московский Комсомолец» от 15.03.2007.