Скандальная ситуация складывается вокруг еще одного заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) – Михаила Донского. (см. также Скандал в «Минкульте». Замминистра - мертвая душа»?).

 

Как стало известно интернет-газете «В Якутии.ру», с 16 мая начинается выездная прокурорская проверка ситуации в Министерстве культуры и духовного развития Якутии.

 

И вот как раз к прокурорской проверке разгорается еще один скандал.

 

Дело в том, что в распоряжение редакции поступил один весьма любопытный документ.

 

Как можно судить из этого документа, заместитель министра Михаил Донской, военрук по основной своей профессии и, можно сказать, образу мышления, в последние годы работы в обители чуждой ему духовности стал постоянно прикладываться к бутылке и даже уходить в длительные неконтролируемые «отпуска», именуемые в народе «запоями».

 

Аппарат министерства так привык к этому, что давно научился работать, не обращая внимания на присутствие или отсутствие Донского.

 

Вообще, изучая биографию рассматриваемого нами чиновника, можно сделать тот вывод, что Михаил Донской стал заместителем министра культуры и духовного развития Якутии по... недоразумению.

 

Напомним, в 2007 году заканчивался срок его полномочий как главы Верхневилюйского улуса. Вместо него планировали поставить Владимира Поскачина, поэтому Донского, чтобы не оставить без работы, просто «воткнули» в вакантное тогда кресло замминистра культуры...

 

На новом месте экс-военрук не пришелся ко двору – ни аппарату, ни, собственно, деятелям культуры. Улусный и типично военруковский стиль руководства, естественно, не мог вызвать симпатий у творческой элиты и интеллигенции...

 

Другой бы давно осознал, что надо перестроить методы работы и стиль своего поведения, именно в этом проявляется умение настоящего руководителя контролировать себя и ситуацию. А вот слабый человек, не способный быть настоящим руководителем, по всей видимости, в подобных кризисных ситуациях может только «срываться»...

 

При этом у коллег и подчиненных замминистра имеются опасения, что Донской вступил в так называемую «третью стадию», для которой характерна следующая симптоматика:

 

- человек начинает очень быстро и сильно пьянеть после приема даже небольшого количества спиртного;

- появляется выраженная установка на постоянное употребление алкголя;

- алкоголик утрачивает себя как личность, наступает необратимая духовная деградация;

- повышается риск возникновения острых психосоматических нарушений в виде «алкогольного психоза».

 

Все эти признаки у Донского, по словам очевидцев, вполне могут присутствовать или появиться в скором времени. Заместитель министра пропадает на несколько дней, иногда - недель. И никто в аппарате министерства не реагирует – привыкли...

 

В связи с этим, возникает вопрос: имеет ли Донской моральное право быть т.н. «ответственным работником»?

 

Вспомним слова Егора Борисова: «Сегодня проводится работа по повышению ответственности руководителей органов исполнительной власти». По его мнению, «сейчас наибольшая проблема среди руководителей – неспособность нести ответственность».

 

Человек, который внезапно уходит в длительные запои, уже не может отвечать критериям ответственного работника.

 

И от таких безответственных людей система госуправления должна решительно избавляться.

 

В конце концов, у нас в республике, как известно, объявлена борьба с алкоголизмом. Значит, власть должна начинать с себя.

 

Вадим Волгин, специально для ИГ «В Якутии.ру»

 

P.S.

Справедливости ради заметим, что замминистра культуры Михаил Донской, конечно же, - далеко не «белая ворона» в чиновничьей среде и эшелонах власти.

Известно, что с «зеленым змием» у нас в республике дружат многие руководители, политики, депутаты, в том числе самые известные...

 

«В Якутии.ру», 16.05.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=21775

.