Общественная палата Хабаровского края будет представлена тремя составами, каждый по 11 человек: 11 от губернатора, 11 от краевых общественных объединений, и еще 11 человек от местных (районных, городских) общественных объединений. Ранее, мы писали о двух составах. Но «МК» уже стал известен последний. Чуть ли не тайно, заседание по утверждению третьего состава ОП края прошло в минувшую пятницу, 18 мая.

 

Вот утвержденный третий состав:

 

1. Зинаида Андреева, Советско-Гаванская районная общественная организация Хабаровской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

2. Людмила Анищик, Комсомольская районная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

3. Людмила Балабанова, Полинооспенковское районное отделение Ассоциации РОО «АКМНС Хабаровского края».

 

4. Владимир Бирюков, отделение Хабаровского района РОО «АКМНС Хабаровского края».

 

5. Максим Выборов, ОО «Содействие развитию историко-культурного туризма в Амурском районе «ИсТТур».

 

6. Альбина Коровина, ОО «Городской союз женщин» (Хабаровск).

 

7. Хамза Кузнецов, ОО «Хабаровская городская национально-культурная автономия татар «Хабар».

 

8. Виктор Лавренюк, Ванинская районная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

 

9. Борис Ончуров, отделение ХКОО ООО «Всероссийское общество инвалидов», г. Комсомольск-на-Амуре.

 

10. Людмила Покачалова, ОО «Ладъ», Хабаровский район, п. Бычиха.

 

11. Анатолий Якумов, отделение ХКОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Солнечного района.

 

Как рассказал член Общественной палаты Хабаровского края Сергей Плешаков, первые 11 кандидатов из списка в 70 человек выбирал лично губернатор края Вячеслав Шпорт. Следующие 11 кандидатов выдвигали общественные организации. Заседание началось 4 мая с предложения каждому члену Общественной палаты представить по одной кандидатуре, и таким образом сформировать второй состав.

 

- И все вроде бы согласились с этим разумным предложением, как вдруг появился рояль из кустов: готовый список из 11 человек, - говорит Сергей Плешаков. - И что же сделали участники заседания? Они - кто сознательно, кто бессознательно - подчинились рефлексу, дурному наследию эры неандертальцев – делать так, как советует сильный, то есть власть. Единственное, чего удалось добиться, так это будущего рейтингового голосования, чтобы каждый из уже 22 избранных членов ОП представил бы свой список из последних 11 кандидатур, выбранных из общего списка кандидатов.

 

И вот 18 мая 22 избранных членов ОП собрались на свое заседание, и обнаружили в папках… опять подготовленный список! Правда, в нем было не 11 кандидатур, а 14, но никто из правительства края не представил доказательств, что список действительно сформирован на основе рейтингового голосования.

 

- Если первый «губернаторский» список из более чем 70 кандидатур включал палитру известных и успешных НКО, то над вторым и особенно третьим оставалось только скорбеть: сплошь псведо-НКО, наштампованные властью за прошедшее десятилетие, - продолжает Сергей Плешаков. - Или мне кто-то может гордо возразить, что многочисленные городские и районные Советы ветеранов, финансируемые региональным и муниципальными бюджетами, включающие в себя как правило чиновников на пенсии, являются теми самыми продуктами гражданских инициатив? Вторым эшелоном власти, друзья мои, они являются, не более!

 

Напомним, что на нынешней неделе так же вышел разоблачительный циркуляр, о том, как администрация президента РФ управляет придворным «гражданским обществом» - Общественной палатой РФ в Москве. Вот отдельные характеристики по представителям от Хабаровского края в ОП: «...Ирина Чугуева «идет на контакт», Нина Поличка «адекватна, перспективна», митрополит Игнатий «может давать взвешенные комментарии»...»

 

Главное теперь, чтобы хорошему делу эти вмешательства отдельных чиновников не помешали. Похоже, все они одинаковые, что в Москве, что в Хабаровске - отучают людей от принятия самостоятельных решений, а общественные структуры держат как ширму демократии.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 20.05.12

http://hab.mk.ru/news/2012/05/20/705444-obschestvennaya-palata-habarovskogo-kraya-obzavelas-tretim-sostavom.html

Скачать файл "Окончательный список Общественной палаты Хабаровского края"Окончательный список Общественной палаты Хабаровского края
(doc, 60Кб)

.