Это, конечно, совпадение,  но поразительно примечательное. Итак, 21 мая в Хабаровске стала обрушаться двухэтажка  на улице Краснореченской, 125,  куда прибыли службы оперативного реагирования, чтобы решить,  оставлять несчастных жильцов в квартирах или же выселять, упреждая худшее развитие событий. В этот же день на другом конце страны, в Калининграде,  открылся семинар по управлению жилой недвижимостью, куда  пожаловали из Хабаровска  сразу два директора «ЖКХ-групп», исполнительный и генеральный.

  

Для несведущих собственников и нанимателей  уточняем, что некоммерческое партнерство «ЖКХ-групп» существует на средства,  перечисляемые управляющими компаниями. В том числе и ООО «Амурлифт», которое обслуживает упомянутую сталинку на Краснореченской, где жильцы не первый год добиваются капительного ремонта, но им неизменно отказывают, ссылаясь на отсутствие средств. Между тем  «ЖКХ-групп» располагается у городских прудов в «Хабаровск-Сити» - пожалуй,  самом стильном бизнес-центре  краевого центра. Да и на командировочных оно,  похоже,  не экономит. В мае, кроме  Калининграда, гендиректор «ЖКХ-групп» посещал Москву, где участвовал в парламентских слушаниях.

  

С появлением некоммерческого партнерства «ЖКХ-групп», которое закон относит к саморегулируемым организациям, у краевого жилкомхоза,  как у Алисы из сказки Льюиса Кэрролла,  появилось зазеркалье,  где деятельны и безупречны Шалтай-Болтай,  другие чудесные персонажи. В зазеркалье нет текущих крыш и промерзающих стен,  прогнивших бараков и дворов,  в которых для передвижения после дождя нужны лодки и сапоги-болотники. Оно, зазеркалье,  так полюбилось высокопоставленным представителям российской власти, исполнительной и представительной, что они уже не представляют отечественный жилкомхоз без саморегулируемых организаций.

    

Сегодня самый большой грех управкомпаний - не ошеломляющие общедомовые начисления (ОДН), которые превышают поквартирное потребление электроэнергии из-за ветхости щитовых и вводно-распределительных устройств, не разрушение домов на глазах проживающих в них, как это было  по переулку Ремесленному, 14 и на улице Краснореченской, 125, а принципиальное неприятие зазеркалья. К примеру, ООО «Управление домами», которое обслуживает жилмассив в переулке Облачном, нажило уйму неприятностей, когда отказалось перечислять средства на содержание «ЖКХ-групп».

  

Но что такое саморегулируемая организация? Если воспользоваться советской терминологией, это партийная ячейка,  где очевидны выборность и взносы, где проштрафившихся критикуют и поощряют отличившихся. Кто сказал, что это не нужно и плохо?  Но как оно претворяется в жизнь в конкретной саморегулируемой организации?

  

Управляющая компания «Бруслит-Сервис» за годы обслуживания жилфонда в Железнодорожном районе краевого центра обрела недобрую славу. То крыша после снегопада рушится, то парит подвал, заливаемый кипятком. Общественники дома №21 по  улице Демьяна Бедного уличили управкомпанию в приписках. Ее халтурная работа подвигала участницу Великой Отечественной войны из дома №38 по улице Владивостокской на обращение к президенту. Как в саморегулируемой организации регулируют чистоту рядов, борются с безответственностью и жульничеством?  Вопрос излишний, поскольку  гендиректор «Бруслит-Сервиса» - член правления «ЖКХ-Групп». Похоже, в чести там не взаимная требовательность,  а круговая порука.

  

- Когда создание общественной организации навязывается сверху, формальный подход гарантирован, - убежден председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов.

    

Поборники либерализма из московских кабинетов полагали, что сворачивание контролирующих функций государства будет компенсировано принципиальностью  саморегулируемых организаций.  Но что оказалось в действительности?  Возьмем саморегулируемые организации арбитражных управляющих - первые в стране по времени создания. Распродажа имущества военного авторемзавода в Хабаровске по заниженной стоимости, перечисление впечатляющих сумм за неоказанные услуги на сельхозпредприятии «Восточное» в Хабаровском районе,  невыплата зарплаты на аккумуляторном заводе в Комсомольске-на-Амуре… Этими и иными противоправными деяниями вынуждены были заниматься правоохранительные органы края. Впечатление такое, что среди арбитражных управляющих сплошь мошенники,  а саморегулируемая организация - их прикрытие...

    

А с появлением саморегулируемых организаций в строительстве разве убавилось обманутых дольщиков,  меньше стало брака и плутовства?

    

- Кого мы вводим в заблуждение, когда множим организации, которые не повышают профессиональную ответственность, а транжирят деньги? - задает вопрос зампредседателя краевой организации защиты прав потребителей Борис Гавриленко.

  

Разумеется, на средства, перечисляемые управляющей компанией  на содержание «ЖКХ-групп», капремонт  не сделать. Но когда возводится в норму ведомственный эгоизм, а интересы общества игнорируются,  ничего хорошего нам не дождаться ни в жилкомхозе,  ни в арбитражном управлении, ни в строительстве.

 

Михаил Карпач,

«Приамурские ведомости», 30.05.12

.