Курильские острова. Фото: Александр Астафьев
Курильские острова. Фото: Александр Астафьев

Территориальные споры и посягательства на чужую землю исторически служили причиной большинства войн. Справедлив ли известный тезис «Победителей не судят» по отношению ко всем войнам - большой вопрос. Но в отношении результатов победы над фашизмом никаких вопросов быть не может: советский народ, наши родители и деды, остановили самых страшных убийц в истории. Подвергать сомнению итоги и выводы Второй мировой войны само по себе преступление.

 

Германия до сих пор живет с чувством бесконечной вины перед остальным миром, и это вызывает уважение. Ровно противоположную позицию занимает Япония, союзник Гитлера в преступлениях против человечества. Непрекращающиеся агрессивные требования японцев вернуть утраченные по итогам большой войны Курильские острова не что иное, как ревизия итогов войны. Войны, в которой наша страна потеряла десятки миллионов жизней. Если у японцев нет совести, то это их проблемы. Однако не в характере русского и российского народа долго терпеть явную несправедливость, усиленную публичными выпадами в наш адрес. Я и мои соратники по Партии за справедливость считаем, что Россия должна дать более жесткий отпор попыткам пересмотреть итоги Второй мировой.

 

В ответ на вопиющие требования Японии вернуть Курильские острова мы предлагаем российской власти и обществу следующий подход.

 

Во-первых, переименовать Курильские острова. Вместо названий Шикотан, Итуруп, Кунашир, Хабомаи дать островам новые названия.

 

Во-вторых, добиться юридического признания этноцида со стороны Японии коренной народности курильских территорий айну.

 

После ряда подготовительных действий Партия за справедливость доведет свою позицию до Президента России и выступит с законодательной инициативой о переименовании островов. Это произойдет в самое ближайшее время.

 

Теперь подробнее о деталях нашего подхода.

 

Переименование - это обычная международная практика.

 

Мы помним о переименовании Кёнигсберга в Калининград, и таких примеров на карте Восточной Европы множество. После окончания Второй мировой войны часть германских территорий в исторически прусских областях отошла Польше, и большое число немецких названий было заменено на польские. Это ни у кого не вызывает возражений, хотя речь идёт о давно «обжитых» землях Восточной Европы с устоявшейся топонимической картой.

 

Шикотан, Итуруп, Кунашир - названия айнские, Хабомаи - японское. Для японцев это напоминание о том, что острова Курильской гряды исторически принадлежат айнам и японцам, а мнения о происхождении айнов у антропологов расходятся. Смена айнских и японского названий на русские  будет явным сигналом твердости России в Курильском вопросе.

 

Варианты новых названий Курильских островов

 

Для любого из Курильских островов можно подобрать русское название, исторически и лингвистически оправданное, запоминающееся и удобное в произношении для носителей языка. Есть три модели для смены названия: перевод топонима на русский язык, возвращение название, которое острова получили при нанесении на карту русскими первопроходцами и, наконец, наименование в честь первооткрывателей.

 

Мы  предлагаем в качестве дискуссионных следующие варианты новых названий:

 

Кунашир - Чёрный остров (перевод с айнского); Казачий остров; остров Давыдова (по имени русского моряка, освободившего остров в 1807 году от японских захватчиков).

 

Итуруп - Лососевый остров или Рыбный (айнское «большой лосось»; сейчас здесь находится крупный рыбоперерабатывающий комплекс), остров Надежды (назван так первооткрывателем Шпанбергом), остров Хвостова (по имени русского моряка, освободившего остров в 1807 году от японских захватчиков).

 

Шикотан - остров Красивый (перевод с айнского «лучшее место), Фигурный остров (назван экспедицией при первом описании), остров Шпанберга (по имени первооткрывателя).

 

Хабомаи - «Плоские острова» (прямой перевод с японского), Советские острова (по названию «Советского пролива», отделяющего Курилы от Хоккайдо), Русские острова.  

 

Социологический опрос - ко дню капитуляции Японии

 

Партия за справедливость инициирует исследование общественного мнения, включающее онлайн-голосование среди граждан России  и  соцопрос среди жителей Курильских островов. Итоги социологических опросов будут использованы в документах на имя Президента России и для подготовки законодательной инициативы.

 

Онлайн-голосование началось 31 июля на официальном сайте пaртии http://parzs.ru в разделе «Голосование». Любой желающий сможет высказать своё мнение - «за» или «против» переименования островов Курильской гряды, оценить предлагаемые варианты названий или предложить свои.

 

Соцопрос на Курилах начнётся 18 августа - в день начала десантной операции по освобождению Курил в 1945 году. Оба опроса - онлайновый и оффлайновый - символически завершатся 1 сентября, а 2 сентября, в день капитуляции Японии, мы подведем итоги. Выбор даты символичен - в этот день одновременно со Второй мировой закончилась и советско-японская война. Именно тогда Советский союз получил Курильские острова и Южный Сахалин.

 

Этноцид айнов: забытое преступление Японии

 

Предложение о переименовании Курил неизбежно вызовет международный резонанс, в частности - негативную реакцию Японии. В этом вопросе российское руководство должно занять принципиальную позицию. У Японии нет никакого морального права требовать Южные Курилы и не только по причине утраты в результате войны. С 1875 по 1945 года все острова Курильской гряды принадлежали Японии. Чем это закончилось для коренного населения? Если это не геноцид, то этноцид айнов совершенно точно.

 

Айны - автохтонное население Курил, древний народ с развитой самобытной культурой, богатой мифологией, уникальным языком. Для японцев они были «варварами». Получив в 1875 году Курилы, японцы попросту депортировали всех айнов на Шикотан, где запретили им заниматься традиционным промыслом и эксплуатировали на разных работах. Последний айн на Шикотане умер в 1932 году. Аналогичные резервации были созданы и на Сахалине после 1905 года. К айнам применялись классические методы этнического унижения, направленные на насильственную ассимиляцию и потерю исторической памяти: запрещали носить традиционную одежду, выполнять бытовые обряды, справлять праздники, принудительно давали японские имена и японское подданство.

 

В основе методов обращения японцев с «неполноценными» народами лежала базовая идея фашизма о собственной исключительности, о праве эксплуатировать чужие территории, сгоняя «унтерменшей» в резервации и привлекая к принудительным работам. Мы считаем, что только из-за малой известности преступления Японии в отношении айнов не получили до сих пор должной оценки мирового сообщества.

 

В свете этноцида айнов требование Японии отдать ей Южные Курилы звучит так же дико, как если бы Германия потребовала вернуть ей Судетскую область, с вторжения в которую началась агрессия Третьего рейха. Или вернуть Аушвиц-Освенцим. А ведь это для Германии в гораздо большей степени «исконные земли», чем Курилы для Японии.

 

Только в 2008 году айны были официально признаны в Японии национальным меньшинством. Партия за справедливость считает, что этого мало: Япония должна признать факт этноцида айнов. Признать факты варварской зачистки островов от местного населения для использования в своих целях.  

 

Всероссийская политическая «Партия за справедливость»!

http://parzs.ru/curily

-------------

 

Путину предложили дать Курильским островам русские названия


 

Что скажут японцы, когда Шикотан станет Рублевкой?

 

Россию захлестнул новый вид психоза: жажда переименований. Не успел утихнуть шум от предложения переименовать Северный ледовитый океан, а политики уже штурмуют президента очередным предложением: дать островам Южных Курил русские названия.

 

Председатель партии «За справедливость» Владимир Пономаренко заявил, что подготовит законопроект о переименовании островов и передаст его Владимиру Путину по окончании социологического опроса, который пройдет на Курилах с 18 августа (день начала штурма островов советскими войсками) по 2 сентября (дата капитуляции Японии). Жители остальной России могут поучаствовать в голосовании на партийном сайте, которое уже началось.

 

Остров Кунашир предлагается переименовать в Казачий остров или остров Давыдова, по имени известного русского моряка.

 

Итуруп - в Лососевый остров или остров Надежды.

 

Шикотан (что с языка некогда населявших остров айнов «лучшее место»), предлагается назвать Красивым. Другие варианты: Кремль, Рублевка.

 

А Хабомаи - Русскими островами.

 

«Предложение о переименовании Курил неизбежно вызовет международный резонанс, в частности - негативную реакцию Японии. В этом вопросе российское руководство должно занять принципиальную позицию», - заявляет Пономаренко. И советует Путину еще и обвинить Японию в истреблении народа айнов.

 

«Идея выглядит еще более криво, чем переименование Северного ледовитого океана в Русский, - считает президент фонда „Петербургская политика“ Михаил Виноградов. - К историческому названию островов все привыкли. Интересно, что покажет опрос на Курилах... Но мне кажется, что жители не захотят переименования. Ребрендинг может породить у жителей Дальнего Востока скорее чувство неопределенности и страхи, нежели приступ эйфории. Переименование создаст дополнительные трудности в отношениях с Японией, причем в данном случае это уже будет по вине России. Я не могу предположить, как Путин отреагирует на эту инициативу... Возможно, в глубине души он ее одобрит, но мне кажется, что президенту реагировать на это предложение не имело бы смысла».

 

Иная позиция у директора Института экспертных оценок Николая Павлюка: «Япония, конечно, отреагирует негативно, но это их проблемы. А острова наши и мы вправе называть как считаем нужным. Все правильно»!

 

«МК», 31.07.12

http://www.mk.ru/politics/article/2012/07/31/731591-putinu-predlozhili-dat-kurilskim-ostrovam-russkie-nazvaniya.html

.