Согласно предварительным результатам Избирательной комиссии Приморского края, на участках окружной избирательной комиссии №1-16 с заметным лидерством вышла партия «Единая Россия», на втором месте - «КПРФ», а замыкает тройку лидеров «Справедливая Россия».

 

Таким образом, 12 участников избирательной гонки пока расположились в таком порядке:

 

1. «Единая Россия» - 39.19%

2. «Коммунистическая партия Российской Федерации» - 19.51%

3. «Справедливая Россия» - 12.36%

4. «Либерально-демократическая партия России» - 8.43%

5. «Народная партия «За женщин России» - 4.09%

6. «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» - 2.82%

7. «Российская экологическая партия «Зеленые» - 2.27%

8. «Коммунисты России» - 2.22%

9. «Коммунистическая партия социальной справедливости» - 1.69%

10. «Союз Горожан» - 1.45%

11. «Альянс Зеленых - Народная партия» в Приморском крае - 1.13%

12. «Демократическая партия России» - 0.37%

 

Vladtime.ru, 15.10.12

http://www.vladtime.ru/hournews/13338-edinaya-rossiya-startuet-v-liderstve.html

------------

 

Стало известно, кто станет депутатом Думы Владивостока

 

Подведены предварительные итоги голосования по одномандатным округам. Избирательная комиссия Приморского края опубликовала предварительные итоги голосования в Думу Владивостока по одномандатным округам по состоянию на 7 утра 15 октября 2012 года.

 

На 13 из 17 округах победили представители ВПП «Единая Россия», 3 мандата достанется членам КПРФ, один – представителю партии «эсэров».

 

Округ № 1 – Николая ГОЛОЯД («Единая Россия») – 52, 38%

Округ № 2 – Дмитрий СУЛЕЕВ («Единая Россия») – 47,11%

Округ № 3 – Евгений КОРЖ («Единая Россия») – 67,72%

Округ № 4 – Александр ПРИХОДЬКО («Единая Россия») – 39,57%

Округ № 5 - Олег ВЕЛЬГОДСКИЙ (КПРФ) – 38,54%

Округ № 6 - Дмитрий ЯМЩИКОВ («Единая Россия») – 41,59%

Округ № 7 - Евгений ТЕСЛЕНКО («Единая Россия») – 53,86%

Округ № 8 – Дмитрий ПЕНЯЗЬ («Единая Россия») – 50,49%

Округ № 9 – Дмитрий ЛЕГКИЙ («Единая Россия»)  – 44,6%

Округ № 10 – Евгений РЫЛОВ («Единая Россия») – 42,99%

Округ № 11 – Сергей КОВАЛЁВ («Справедливая Россия») – 39,48%

Округ № 12 – Станислав ПРИМАЧЕНКО («Единая Россия») – 42,88%

Округ № 13 – Александр ШУКЕВИЧ (КПРФ) – 32,01%

Округ № 14 – Юрий КУЧИН (КПРФ) – 42,87%

Округ № 15 – Игорь ЛАТЫШЕВ («Единая Россия») – 39,26%

Округ № 16 – Людмила ТАРАН («Единая Россия») - 47,83%

Округ № 17 – Татьяна КУРЛЕЕВА («Единая Россия») – 54,8%

 

Напомним, по данным протоколов, введённых в ГАС «Выборы», участие в выборах приняли 12,52 процента избирателей.

 

По единому избирательному округу (голосование по партийным спискам) лидирует Приморское региональное отделение ВПП «Единая Россия», набравшее около 40% процента голосов избирателей. На втором месте с вдвое меньшим результатом, – Владивостокское городское отделение политической партии КПРФ, на третьем – региональное отделение политическое партии «Справедливая Россия» в Приморским крае. Вместе с ними семипроцентный барьер преодолело только Приморское региональное отделение политической партии «ЛДПР». Остальные политические партии набрали от 1 до 4 процентов голосов избирателей Владивостока.

 

«Дейта.ру», 15.10.12

http://deita.ru/politics/primorskij-kraj_15.10.2012_822437_stalo-izvestno-kto-stanet-deputatom-dumy-vladivostoka.html

--------

 

«Единая Россия» взяла верх на выборах депутатов в Думу Арсеньева


 

Представители партии власти лидируют как в командной, так и в личной борьбе. Партия «Единая Россия» одержала победу на выборах депутатов в Думу Арсеньевского городского округа. Согласно сводной таблице результатов по единому округу, местное отделение ЕР набрало 4 922 голоса избирателей, что составило 47,42%, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

 

За членов КПРФ свои голоса отдали 3 022 избирателя (29,12%), за справедливороссов – 1 213 (11,69%), за ЛДПР – 812 (7,82%).

 

Из 10 010 бюллетеней, выданных избирателям в день голосования, в урнах оказалось на четыре бюллетеня меньше, а 410 избирательных бюллетеней признано недействительными.

 

В одномандатных (многомандатных) избирательных округах по выборам депутатов Думы Арсеньева представлены исключительно кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия»:

 

1. Елена Абиева (54,58%), начальник учебного центра ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина, депутат Думы Арсеньевского городского округа 4 созыва.

2. Владимир Авагимян (68,56%), генеральный директор ООО «Мега Трейд».

3. Владимир Вишневский (33,63%), директор ООО «АвтоАльянс».

4. Александр Коваль (41,11%), директор по экономике и финансам ОАО «Аскольд», депутат Думы Арсеньевского городского округа 4 созыва.

5. Галина Костина (49,69%), заведующая поликлиникой КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», депутат Думы Арсеньевского городского округа 4 созыва.

6. Николай Миронов (38,30%), директор ООО «Лидер», депутат Думы Арсеньевского городского округа 4 созыва.

7. Александр Толстунов (41,02%), руководитель Местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Арсеньевского городского округа Приморского края.

8. Алексей Тюрин (41,47%), временно не работающий.

9. Константин Хананов (58,97%), директор МАУ «Центр туризма и отдыха «Салют».

10. Василий Храмцов (60,36%), индивидуальный предприниматель.

 

«Прима-Медиа», 15.10.12

http://primamedia.ru/news/politics/15.10.2012/233734/edinaya-rossiya-vzyala-verh-na-viborah-deputatov-v-dumu-arseneva.html

----------

 

Архив:

 

Владивосток перед выбором

 

В ближайшее воскресенье Владивосток изберет новую городскую думу. Едва ли стоит думать, что это событие перевернет городскую жизнь, но более значимых политических событий после саммита пока не наблюдается. Понятно, что в силу объективных причин новая дума уже не будет «дарькинской», как уходящая; но «миклушевской» тоже явно не станет. С одной стороны, результаты выборов позволят строить прогнозы по поводу шансов мэра Игоря Пушкарева (ведущего в гордуму список «Единой России» в качестве «локомотива») переизбраться на второй срок в 2013 году. С другой стороны, интересно, сможет ли оппозиционная коалиция во главе с коммунистами подтвердить прошлогодний владивостокский успех на выборах в Законодательное собрание. Именно между «ЕР» и КПРФ+ развернется основное сражение, остальные партии окажутся на вторых или даже третьих ролях.

 

В предвыборный Владивосток, как полагается, зачастили политики федерального калибра. Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян (задача которого, похоже, состоит в том, чтобы оторвать часть критически настроенных горожан от КПРФ и присовокупить их к клану Путина) публично заявил, что движение «ТИГР» намерено отделить Дальний Восток от России; оказалось, кстати, что Кургинян когда-то работал на Дальнем Востоке геофизиком.

 

Прибыл и другой псевдооппозиционер (и тоже бывший геолог) — лидер эсеров Сергей Миронов. Он выступил с беспроигрышным заявлением о том, что праворульные машины никто запрещать не будет. Удивительно свежая новость; если бы еще от Миронова реально зависела судьба правого руля — цены бы ему не было. Приезжал лидер «Коммунистов России» (ее называют партией-спойлером, имея в виду задачу отбить часть электората у КПРФ) Максим Сурайкин. Здесь его партия известна разве что успешным выдвижением клона — полного тезки действующего депутата гордумы от КПРФ Олега Вельгодского.

 

За «Единую Россию» пришлось отдуваться местному деятелю — мэру Пушкареву, который как раз перед выборами (какое совпадение; интересно, уходил ли он в отпуск как мэр, став кандидатом в депутаты гордумы?) начал серию публичных выступлений под названием «Комфортный город» — не очень понятно, о каком городе идет речь.

 

Одна из наиболее интересных интриг нынешней кампании связана с огромным количеством кандидатов-самовыдвиженцев, получивших по тем или иным основаниям отказ в регистрации. Трудно отделаться от мысли, что здесь не замешана политика. В результате выборы будут почти целиком партийными: партсписки плюс одномандатники, выдвинутые в основном тоже партиями. Другая интрига — отражение на кампании недавних поправок в законодательство, запретивших выдвигаться в депутаты лицам, ранее осужденным за тяжкие преступления (даже если судимость потом была погашена).

 

Ряд кандидатов, похоже, просто не успели вместе со своими юристами вникнуть в суть изменений, в результате чего на днях регистрации лишились немало кандидатов, в том числе известные персоны. Это, например, единоросс, бизнесмен, морпех-«чеченец» Павел Гетман (когда-то осужденный за вымогательство), юрист и живой бренд знаменитого ТСЖ «Толстовцы» Елена Лазаренко (была осуждена за мошенничество), коммунист, депутат ЗС Сергей Дикусар (вымогательство), эсер и глава краевой ассоциации автотранспортных предприятий Игорь Кравцов (вымогательство)… Похоже, в силу специфики Приморья новые поправки скоро приведут к тому, что выдвигаться в депутаты будет просто некому, ибо кто же без греха?

 

Есть и обратный процесс: ряду одномандатников, первоначально получивших отказ, в итоге удалось-таки добиться своей регистрации как кандидатов. В результате на выборы пойдет, например, столь известный политбоец, как непримиримый оппозиционер Николай Марковцев.

 

Кузьмичев Егор,

«Новая газета во Владивостоке», №157, 11.10.12

http://novayagazeta-vlad.ru/157/Politika/Vladivostokperedviborom

.