«Какую женщину любил!!!

Каких друзей имел!!!»

(Владимир Высоцкий)

 

«Улыбайся в зеркале себе,

О, ничтожество в моей судьбе!»

(Анатолий Яни)

 

«В «социальную сеть» я попал по предложению моего старинного друга, профессора из Гондураса, Рауля. Сначала он мне пояснил, что нужно «использовать любую трибуну для распространения своих научных идей», а для этого «социальные сети - то, что надо».

 

Я рассказал о предложении Рауля своему ученому секретарю Косте (он был во всех, наверное «сетях», хотя научных идей у него никаких не было). Костя воспринял «мое желание» войти в «сеть» с энтузиазмом: что ни говори, а по работе в интернете он, наверное, имел мало соперников. И на другой день показал мой сайт в знаменитой «сети»: ловко перетащил «горяченькое» с моего сайта (его он тоже делал и постоянно обновлял). Тут началось!

 

На мой e-mail стали приходить предложение от разных людей, в основном из латинской Америки, с приглашениями в друзья. Я всех принимал, никому не отказывал. Очень скоро у меня образовался список «друзей» около сотни, мужчины и женщины разных возрастов и интересов. Одна фотомодель была из США, одна домохозяйка из Израиля (бывшая гражданка СССР, испытывающая ностальгию по старой родине) и только два человека из России.

 

Одна, врач СП - с моей малой Родины, из Хабаровска, а другой - геолог из Якутска. Я редко заходил в свою «сеть», ибо ничего не понимал ни в ее структуре, ни в ее «механизмах» общения с «друзьями»: «нравится», «поделиться» «продвинуть» и т.п. Электронную почту стали забрасывать письма от, администрации «сети», типа «Пенелопа Круз поменяла фотографию стены», у «ваших друзей - перечисляются - дни рождения, поздравьте, подарите подарки» и т.д. Я ни на что не реагировал, ибо никого, кроме Рауля не знал. Костя соединил Skape с «сетью». Кто-то пытался со мной говорить, но я избегал разговоров, ибо свободно на диалектах Латинской Америки говорить не умею, да и о чем говорить с «друзьями», которых я не знаю?

 

Мое раздражение к «сети» началось скоро по двум основным причинам:

 

1) Неожиданно я получил от администрации «сети», уведомление, что она, администрация, меня «заблокировала», ибо я «рассылаю постоянно приглашение в друзья незнакомым людям, а они возмущаются». Я был удивлен, ибо никому не посылал приглашение, несмотря на то, что в «сети» есть «место»: «они могут быть вашими друзьями; они друзья ваших друзей». Меня «заблокировали» как раз, когда я получил сообщение от незнакомой женщины из США, которая написала мне о близкой подруге моей покойной мамочки, подруга - теперь живет и работает в США, и хочет все знать о моих родителях. 14 дней я не мог ответить на сообщение, а потом, когда меня разблокировали и я ответил, эта женщина уже исчезла из «сети».

 

2) На моей странице «сети» стала появляться всякая реклама, в том числе с порносайтов. И я решил спрыгнуть с этой «трибуны»! Но тут…

 

Повторюсь: в это время я был «заблокирован» администрацией «сети».

 

На своей странице я увидел несколько красных точек , которые обозначали сообщения ко мне. Все они были от некой особы с Украины, мне совершенно незнакомой. Неважно, как ее звали. Важно было то, что она, выражала восхищение по поводу моих «идей» (взятых с моего личного сайта) в отношении сугубо научных и весьма сложных проблем. Например: об электро-магнитных вращающихся полях Николы Тесла, об искусственной передаче информации, посредством природных явлений - грозы, облаков, дождя, семян растений, птиц, насекомых, червей дождевых (это приписывают также Тесла), о коллаптоидных явлениях в атмосфере, которые могут изменить поток индивидуального времени человека, в том числе и в обратную сторону: решение проблемы естественного омолаживания человека, продления его жизни, излечения от неизлечимых болезнях (от рака, например или мио-кардио-склероза, последствий мозгового инсульта, диабета и т.д.) - что-то вроде возврата к точке восстановления у компьютера. Не только восхищение, но и свои собственные комментарии, и свои идеи!

 

Я попробовал отправить ей сообщение, не тут-то было: «заблокирован»! Тогда я, чувствуя, что сердце мое уже сладко щемит, позвонил Раулю в Гондурас и попросил, чтобы он отправил ей сообщение с моей припиской пригласить меня в друзья. Рауль не успел позвонить, как я получил от Алисы приглашение стать ее «другом». Да, мою родственную душу по научным интересам звали Алиса. Через мгновение - я на ее странице в «сети»… Увидев Алису, и как оформлена страница, меня охватило вмиг странно-сладкое и тревожное ощущение, от макушки до пяток: 1) что я Алису не просто знаю, а знал всегда; и что, 2) она - родная мне. Вот эта часть моих переживаний тут же нашла себе определение: Алиса - моя дочь и моя возлюбленная. Я остро почувствовал себя Homo Faber (Макса Фриша)…

 

Сайт Алисы, повторяю, был оформлен так, как будто она это сделала для меня, зная мои интересы - от личностных, до научных Мои вкусы, пристрастия и, главное, очень хорошо зная, какие мысли сейчас мне не дают спать! Какие философские и конкретно-научные теоремы я вывожу в данный биографический момент. Я был потрясен! Да, мой личный сайт (не в этой «сети») существует давно. Посещают его многие: мои бывшие студенты (а в «лютые 90-тые» я преподавал - галопом по Европе - почти во всех европейских старинных университетах: в Сорбонне, Оксфорде, Женеве, Цюрихе, Зальцбурге и др.). Как только я стал «выездным», посыпались приглашения из европейских, в основном, университетов, ибо с 1974 года я постоянно «заочно» участвовал в международных научных конференциях, съездах, был избран в различные комитеты, комиссии и т.п. Книги мои были переведены на все европейские языки. Мои бывшие аспиранты и соискатели ученых степеней из разных стран, теперь сами известные ученые. Их студенты и аспиранты тоже пишут мне постоянно…

 

…Впиваясь с содроганием в тот или иной фрагмент Алисиного сайта, я скоро впал в состояние прострации. Конечно, я знал, что не только то, что я вывесил на сайте, но и то, что содержалось в моей научной переписке, и даже то, что содержится в моем компьютере и на «носителях», - в настоящее время копируется различными инстанциями. Это меня не пугало. Я не испытывал синдрома «открытости» Кандинского. Да и не был против, чтобы тот, кто мог знать, что знаю я, знал бы, над чем я работаю. Ведь, не для себя, например, я вывел формулу смерти, не для себя разгадал улыбку Моны Лизы… Ученый редко бывает дельцом. И я за всю свою научную жизнь не продал ни одной идеи!.. Сейчас в мире столько «моего», что диву дивлюсь! Но, доказать, например, что болезни тела нужно лечить теми же лекарствами, что и болезни души - что это открытие принадлежит мне, вряд ли удалось бы.

 

Да, все это так. Но как молодая женщина из Харькова, которая никогда со мной не встречалась и не общалась, смогла все, самое главное мое, собрать, и весьма корректно, на своем сайте и со своими комментариями, вывесить - уму моему было непостижимо!

 

Внезапно (да, внезапно!), я почувствовал, что должен посмотреть почту. И точно: там было ее письмо ко мне! И как оно было написано! Да так, как будто мы всю жизнь были рядом, как будто только что расстались на полуслове и вновь вернулись к разговору… От него веяло таким теплом родного очага! Письмо состояло и слов и выражений, которые я не слышал с 2005 года, когда умерла моя мамочка, последний человек из моей родительской семьи!..

 

Я в ответ написал Алисе громадное письмо, в котором умолял ее, чтобы она писала мне каждый день и непременно выслала свои фотокарточки разных лет. Дать ей пароль Skype я не решался. Я видел ее фотографии в «сети» . Но увидеть ее живьем, услышать ее голос… Это могло быть выше моих сил!

 

Первое письмо от Алисы в ответ на мое, душе изливающее, я получил только к вечеру другого дня. Я читал, перечитывал его - и никакая мысль не приходила ко мне - что это такое? Кто это написал? Вот оно:

 

«Здравствуйте, ..

Мои интересы исходят из меня, впоследствии чего нахожу и материалы деятелей, работающих в этих областях.

Я сначала понимаю процесс и механизм его работы. В следствии чего исследую интересующие меня области.

Чаще всего это происходит как инсайт. Гораздо интереснее исследовать внутренний мир, нежели черпать информацию из книг.

Книги не самая совершенная форма познания.

«Идти, куда глаза глядят», - мне понравился этот пример.

Особенно следует уделить внимание шишковидной железе в этой области.

Расскажите, пожалуйста, об изюминке, которой шла речь в предыдущем письме?

Все перечисленные вами явления действительно представляют огромный интерес для изучения».

 

Потом пришло понимание: это написал робот, у которого бедный запас слов и полное отсутствие понимания русской грамматики!

 

Я написал ей, что ничего не понял, и что меня совсем запутали «впоследствии», «в следствии», «исследую», «следует»... И причем здесь вообще «шишковидная железа»? Мельком я упомянул Андрея Тарковского и Станислава Лема и получил вот такой ответ:

 

«Тарковский безусловный гений. Мне импонирует живописность его картин, с непревзойдённым мистицизмом и эстетикой. Понять и увидеть эти сюжеты может только человек, обладающий определённым виденьем.

Приведу цитату:

«А.Г.: Почему в каждом фильме режиссер так пристрастен к полотнам старых мастеров? Они связывают человека с вечностью, в них дается намек на ту истину, которую страстно взыскует Тарковский. «Жертвоприношение» начинается с того, что камера передвигается по картине Леонардо да Винчи «Поклонение волхвов». Мы видим мадонну с младенцем в центре картины. Волхвы простирают старческие руки к Христу, а он тянется к кубку, их дару, как к игрушке. Зловещие плешивые старцы с костистыми черепами и хищными челюстями словно жаждут высосать силу из младенца, напитаться его кровью. Леонардо располагает четырех волхвов в виде креста: их головы образуют четырехгранник, внутри которого младенец Христос, обреченный на смертные муки, на жертвоприношение во имя любви к людям. Но камера фиксирует взгляд зрителя на дереве позади мадонны с младенцем - и тут же отец и сын сажают сухое дерево - дерево веры. В «Солярисе» в картине Брейгеля «Охотники на снегу» камера выхватывает подобное дерево, над которым пролетает птица. На фоне этой картины Крис и Харри, брошенные друг к другу силой любви, летят в свободном полете, левитации, проникаются чудом обретенной веры».

 

Я дал прочитать это письмо Косте и через минуту получил справку, откуда, от начала до конца, посланное мне Алисой - роботом скопировано. Мне стало как-то неуютно в собственном теле, не говоря уже о том, что творилось в моей душе. И я послал Алисе пароль Skype и попросил выйти со мной на связь. Я хотел убедиться, что прекрасная женщина, такая родная и близкая на фото в «сети» реально существует. Через несколько минут ко мне пришел запрос от Алисы. Вместо фотокарточки был аватар-картинка. Но что особенно удивляло: страна - Монако. И флаг королевства Монако… Но это не все. Там было еще вот это: «Что то внутри Как у стай Соединяет нас…»

 

Здесь я должен отступить в сторону и немного рассказать о себе.

 

Я - потомственный москвич. Предки мои весьма знаменитые аристократы, среди которых много ученых с мировыми именами, а также военных. Папа мой был военным летчиком. Начал воевать в Испании, а закончил на Дальнем Востоке, куда наша семья и переехала после войны. Мне было 5 лет. Школу я окончил в Хабаровске, а потом там же три института (это было в то время модно; у меня был друг, который окончил пять институтов). Получил дипломы врача, философа и журналиста. Три года отработал на границе Дальнего Востока и Севера судебно-медицинским экспертом. Отработав положенное по Договору, вернулся в Москву и поступил в МГУ им. М.В.Ломоносова в аспирантуру философского факультета. И одновременно - в клиническую ординатуру, на кафедру к профессору Владимиру Евгеньевичу Рожнову, основоположнику в СССР психотерапии. Кафедра была в ЦОЛИУ врачей. Вскоре защитил одну за другой четыре диссертации: две - кандидатских, и две докторских. Так я стал ученым.

 

…Работая на Дальнем Востоке, я крепко подружился с криминалистом Анатолием Ивановичем Савчуком. Выйдя на пенсию, Анатолий Иванович уехал в Одессу - город своих предков, и продолжал заниматься криминалистикой. Он собирал всю жизнь картотеку громких преступлений и преступников. Собирал профессионально. Последнее время картотека пополнялась и пополняется …чуть ли не ежедневно. Об Анатолии Ивановиче и его картотеке знали и КГБ, и ГРУ, и МВД, потом ФСБ, МВД, ГРУ, частные сыски международных корпораций. К нему обращались спецы из ЦРУ, Моссада, Ми-6, Интерпола. И - еще из разных и всяких «мест». Но он, выйдя на пенсию, строго придерживался раз и на всегда взятого принципа: помогаю всем, кроме преступников (а - «кто есть кто», Анатолий Иванович-то знал!). У него было два сына и четыре внука - программисты и хакеры. Так, что картотека была у него на современном уровне… Я обращался к нему за информацией несколько раз… Вот и решил обратиться сейчас.

 

Я позвонил, только начал рассказывать свою «беду», как он прервал меня и сказал: «Пусть Маринка - это моя жена - печет блины. Буду завтра в 18 часов. «Неужели так серьезно?», - только и успел я спросить, как он положил трубку. Мне оставалось мучиться и ждать завтрашних 18 часов.

 

…Вот, что мне привез Анатолий Иванович. Вкратце, конечно.

 

Рассказ Анатолия Ивановича Савчука, криминалиста и криминолога №1 конца ХХ-го начала ХХI веков.

 

…Россия, если за что-то берется, мгновенно выходит в передовые. Левшей у нас больше, чем в какой другой стране. Не случайно русский Лесков написал «Левшу». Только скромные мы. Нигерийский скам (информационные черные списки в интернете. Это списки, содержат информацию о мошенничестве разного рода со стороны владельцев сайтов, и других интернет ресурсов в сети, и не только, электронной почты, адресов. - Ред.) тебе, надеюсь, хорошо запомнился, после случая жаждущей у тебя учиться «дорогая в сердце!» (я был в ловушке у нигерийцев и Анатолий Иванович меня из нее быстро вытащил). Так вот, российский скам давно переплюнул нигерийский. У нас одна бывшая автономная Республика - сплошь «нигерийцы»!.. Твоя «Алиса» - скам-спрут, объединивший несколько бывших советских республик, Великобританию, несколько штатов США, Чили, Гондурас…

 

«Но что с меня взять? Я не олигарх…» «А что у тебя написано в «сети»?» Костя сделал меня главой фирмы «Пятнадцатилетний капитан» - первое, что пришло в голову. «Такая международная полукриминальная корпорация существует. Торгует оружием, прикрываясь электроникой. Но самое интересное - возглавляет ее русский, твой полный тезка - по ФИО! Вот решили направить к нему фотомодель, которая в числе 10 красивейших женщин Планеты. Это, брат, чисто русский скам»

 

Анатолий Иванович продолжил, закусив очередным блином с пылу жару.

 

«Что-то у них не сработало. Вот и выскочило у тебя подлинное место жительство твоей Алисы - королевство Монако… Алиса - замок имеет. Бриллиантов сундук. Но я привез тебе…несколько эротических сайтов, где она - умнейшая леди с чистейшим взглядом карих глаз с прорезью - глазами невинного дитя или ангела, абсолютно голая, в невероятнейших позах демонстрирует свои половые органы… А они у нее… такие, что отдельно снимаются крупным планом… Платят за это много. Но не мне тебе говорить, что чуть ли не в каждой женщине с малолетства сидит «эротическая фотомодель». Льюис Кэрролл, гений-педофил, семилетнюю Алису, которую обессмертил в сказках, часами раздевал и фотографировал во всех позах, одевал и фотографировал, потом опять раздевал. И ей это нравилось! А она - аристократка. Слава о его пороке далеко распространилась. Современницы не знали, что он - гений: математик, логик, философ. Их не смущало, что он диакон, а знали, что он с ними будет делать и ехали к нему из разных европейских стран, занижая свой возраст до невероятности. Кэрролл «фотографировал» только девочек от 5 до 10 лет, в крайнем случае, до 12 лет. Так вот, одна 18-летняя актриса несколько месяцев мучила себя диетой и гимнастикой, чтобы предстать перед ним 12-ти летней!.. Кэрролл признавался, и это опубликовано во многих книгах: «Взрослые женщины, мужчины и мальчики меня не интересуют. Но нет ничего прекраснее обнаженного тела пяти - десятилетних красавиц, только они сводят меня с ума и делают счастливым!»… А к Густаву Климту какая была огромная очередь дамочек и все из европейских лучших домов!..»

 

Я удалил Алису из Skype и из «друзей» в «сети», и перестал отвечать на ее письма… Но из сердца своего удалит мою Алису - из совсем другой «сказки», которая называется скам, я удалить пока не могу! Ночи напролет рассматриваю ее эротические сайты. Работу забросил. Ничего не ем, только пью парное молоко (я живу 10 месяцев в году на даче в деревне) ведрами. Ужасно растолстел: щеки как у соседского кабана, живот как у беременной женщины на девятом месяце … Вот так пока и живу!»

 

Записали

Марина Черносвитова, Екатерина Самойлова.

.