Экстренную пресс-конференцию провело на днях руководство ОАО «Туймаада Даймонд» — компании, оказавшейся в центре скандала из-за пропажи алмазов на сумму более 4 млн долларов. Официальным поводом для встречи с журналистами было объявлено подведение итогов работы компании за последние 3 года. Но понятно, что на самом деле руководство намеревалось поправить пострадавшее реноме.

Во вступительном слове Георгий Яковлев ознакомил присутствующих с состоянием дел в компании:  

— С 2004 года компания работает с прибылью. За 3 года нами получена прибыль на общую сумму 26,5 млн рублей. Полностью погашены долги перед правительством республики и АК «АЛРОСА». К концу 2006 года компания из полного банкрота превратилась в прибыльное предприятие. Предприятие не раз было удостоено различных номинаций в конкурсах. К примеру, в 2006 году мы завоевали звание «Лучший ювелирный салон России-2006».

Затем нам удалось задать ряд вопросов по алмазному скандалу и другим проблемам компании.  

— Георгий Петрович, действительно ли погашены все долги ОАО «Туймаада Даймонд» перед правительством республики и АК «АЛРОСА»? Есть информация, что этот долг в 4,5 млн. долларов погашает другое предприятие – «ЭПЛ Даймонд».

— Что касается того, что «Туймаада Даймонд» навесила свой долг перед АЛРОСА на «ЭПЛ Даймонд», - такого быть не может! Между нами было заключено соглашение, по которому мы передали ЭПЛу гранильное производство на сумму 4,5 млн долларов. Это было обычное хозяйственное соглашение. Договор новаций. И, по мере погашения нашего долга перед АК «АЛРОСА», «ЭПЛ Даймонд» проводит зачет. Когда все закончится, все будет сведено к нулевому счету.

— Что же все-таки произошло с «английскими бриллиантами»? И почему вас постоянно преследуют криминальные скандалы, в которых фигурируют шестизначные суммы, да еще в долларах?.. (В качестве примера мы привели старое «Сунтарское дело», когда в бытность Яковлева главой администрации указанного улуса из Сунтарского гранильного завода исчезли алмазы на сумму около $1 млн. – Е.Т.).

— Работая главой улуса, я никак не мог иметь отношения к уголовному делу в отношении Сунтарского гранильного завода. Совершенно невинный директор был заключен в тюрьму, потом оправдан. А все скандалы в СМИ о том, что я брал оттуда денежки, были следствием информационной войны между мной и Федотом Тумусовым… Что касается всех этих скандалов, у рядовых читателей после прочтения этих публикаций может возникнуть мысль, что мы живем в ненормальной республике. На самом же деле никакого криминала в этих сделках с Аланом Коуэном, на деньги которого мы покупали алмазное сырье, нет... И вообще, за всеми этими делами и публикациями, на мой взгляд, стоит «СахаИнвест». Несколько лет назад «Туймаада Даймонд» была никому не нужна. А сегодня – это лакомый кусочек, которым все хотят завладеть.  

— Выплачивает ли ОАО «Туймаада Даймонд» дивиденды своим акционерам?  

— Пока не рассчитались с долгами, никакой речи о дивидендах быть не может. Я являюсь всего лишь наемным менеджером. А решение о выплате дивидендов принимают владельцы компании. Это правительство (25%), «СахаИнвест» (25%), «ЭПЛ Даймонд» (9%), АЛРОСА (12%), банк «Сир» (4%), физлица (17,8%) и разные юрлица.  

--------------------------------

 

Опрос «обвиняемых»  

«САХАИНВЕСТ»: «МЫ НИКОГО НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ»

Александр Федоров, генеральный директор ОАО ИФ «СахаИнвест»:  

— Ко всем этим уголовным делам и публикациям мы никакого отношения не имеем. Обращаться в правоохранительные органы или нет, должен решить совет директоров. Недавно мы подняли вопрос о том, чтобы досрочно прекратить полномочия генерального директора ОАО «Туймаада Даймонд» Георгия Яковлева. Одной из причин подобного решения выступил скандал с «английскими бриллиантами».

САПИ: «ВОЙНЫ НЕ БЫЛО»  

Федот Тумусов, депутат Ил Тумэна:

— Никакой информационной войны между нами не было. А тем миллионом он расплатился с армянской бригадой, которой за что-то задолжал. И тогда он обратился ко мне, чтобы зачесть эту сумму в счет компенсации улусу из фонда «САПИ». Но я не согласился.

«ЭПЛ ДАЙМОНД»: «НЕ ХОТИМ ИХ БАНКРОТИТЬ»  

Александр Максимов, генеральный директор управляющей компании «ЭПЛ Даймонд»:  

— В свое время мы заключили договор с АК «АЛРОСА», по которому погашаем долг «Туймаады Даймонд» в размере 4,5 млн долларов. В счет погашения этой задолженности «Туймаада Даймонд» передала нам станки и оборудование гранильного завода на сумму 1,3 млн долларов. Сегодня остаток их долга составляет 3 с лишним млн долларов. И у них нет средств, чтобы его погасить. Мы пока не требуем этот долг, чтобы окончательно не обанкротить предприятие.

 

Елена Тихонова,

«Якутск Вечерний», № 16

------------------

 

Якутско-аглицкий скандал

 

Напомним: скандал с «английскими алмазами» начался после того, как правоохранительные органы при проверке ОАО «Туймаада Даймонд» выявили факт недостачи алмазного сырья в центральном хранилище предприятия общим весом 3,85 тысячи карат стоимостью 907,7 тысячи долларов США и готовой продукции (бриллиантов) общим весом 4,5 тысячи карат на сумму 3,4 миллиона долларов США.

Общая сумма ущерба составила 4,3 миллиона долларов.

Как выяснилось позже, пропавшие драгоценные камни были выкуплены на заемные средства некоего иностранного гражданина Алана Коуэна, представителя компании «Multiple Diamоnds Ltd».