Представлена на Конференции судей 12.02.2013 г.

 

Н. Серов
Н. Серов

Эффективность защиты прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц в указанной сфере, является основной задачей арбитражных судов.

 

Для выполнения этой задачи в первую очередь необходимо обеспечить доступность правосудия, его оперативность, качество и исполнимость, не допуская волокиты при принятии судебных актов.

 

Наша качественная работа ведет к формированию высокого правосознания и правовой культуры населения.

 

От того, как мы сегодня работаем, формируется отношение и к правосудию в целом.

 

Итоги работы нашего суда за 2012 год показывают, что с названными задачами мы справляемся.

 

Количественные показатели работы Арбитражного суда Хабаровского края за 2012 год свидетельствуют о росте обращений субъектов экономической деятельности за судебной защитой, об усложнении этих споров, следовательно, и о том, что роль арбитражного суда в сфере экономических отношений постоянно повышается.

 

В 2012 году на рассмотрение в арбитражный суд поступило 17496 исковых заявлений (заявлений), в 2011 году поступивших было 15535 заявлений, то есть наблюдается рост поступивших заявлений - на 1961 заявлений, или на 11,2 %.

 

Следует отметить, что существенно увеличивают нагрузку на судей процессуальные заявления, такие как заявления об обеспечении иска, заявления, связанные с совершением исполнительных действий, заявления о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, заявления в рамках дела о банкротстве – их на рассмотрение поступило 3349.

 

Одним из важнейших направлений работы суда было и остается обеспечение доступности правосудия, в том числе недопустимость необоснованных возвратов исковых заявлений.

 

Из числа поступивших заявлений в 2012 году возвращено 726 заявлений, что составило 4,1%, в 2011 году этот показатель составлял 5,4%, или 894 заявления. Таким образом, данный показатель уменьшился на 1,3%, или на 168 заявлений.

 

Традиционно число возвратов больше в судебной коллегии по рассмотрению споров возникающих из гражданских правоотношений.

 

В отчетном периоде рассмотрено 16390 дел против 13838 дел в 2011 году, то есть число рассмотренных дел увеличилось на 2552, или на 15,8%.

 

А с учетом заявлений о применении обеспечительных мер, заявлений, связанных с совершением исполнительных действий, заявлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и заявлений в рамках дел о банкротстве судом рассмотрено 20 845 дел и заявлений.

 

Реализуя свои конституционные полномочия по разрешению экономических споров, Арбитражный суд Хабаровского края принимает меры к своевременному рассмотрению дел, предотвращению случаев волокиты.

 

Всего рассмотрено с нарушением срока - 431 дело, или 2,6% от общего числа рассмотренных дел. За аналогичный период 2011 года с нарушением срока рассмотрено 522 дела, или 3,5%.

 

По объективным причинам с применением норм статей 18, 46, 47, 50, 51, 130, 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено с нарушением срока 198 дел (1,2% от числа рассмотренных), в 2011 году было 91 дело (0,6% от числа рассмотренных).

 

Нагрузка на судью в месяц с учетом рассмотренных заявлений, связанных с совершением исполнительных действий, о применении обеспечительных мер, о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и заявлений в рамках дел о банкротстве составила 45,3 дел, в 2011 году этот показатель был меньше, нагрузка составляла 40 дел на судью.

 

В рамках развития концепции электронного правосудия и оптимизации судебного разбирательства были внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации относительно дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства.

 

Теперь материалы дел данной категории подлежат сканированию и размещению в электронном виде в Картотеку арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, соответственно лица, участвующие в деле, имея доступ к сети Интернет, имеют возможность знакомиться с материалами дела в любое время и где бы они ни находились.

 

В 2012 году принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства 1 483 дела, по состоянию на конец 2012 года рассмотрено в порядке упрощенного производства 428 дел.

 

В связи с внедрением современных информационных технологий в деятельность судебной системы мы успешно обеспечиваем участие представителей сторон с использованием систем видеоконференц-связи.

 

В 2012 году арбитражным судом рассмотрено 157 дел с использованием систем видеоконференц-связи, исполнено 389 судебных поручений об организации видеоконференц-связи.

 

Реализуя положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в 2012 году мы рассмотрели 37 обращений на действия судей и работников аппарата суда, из них 27 – на судей, 10 – на работников аппарата суда. Из общего количества обращений обоснованными признаны 4 обращения на действия судей и 4- на действия работников аппарата.

 

Число обращений по сравнению с прошлым годом существенно уменьшилось, в 2011 году поступивших было 127 обращений.

 

Относительно качества рассмотрения дел.

По апелляционной инстанции.

 

Шестым арбитражным апелляционным судом рассмотрено 3102 дела по апелляционным жалобам, поданным на судебные акты Арбитражного суда Хабаровского края, что составляет 14,9% от числа рассмотренных в первой инстанции дел. В 2011 году было обжаловано 17,1% или на 2,2% больше, чем в этом году.

 

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб изменено, отменено 469 судебных актов, что составляет 2,2% от числа рассмотренных в первой инстанции и 14,6% от числа обжалованных.

 

В 2011 году процент отмен составлял – 2,8% и 17,8% соответственно. Показатель качества по апелляции по сравнению с прошлым годом улучшен: уменьшился на 0,2% процент отмененных и измененных от числа рассмотренных в первой инстанции дел и на 3,2% от числа обжалованных судебных актов.

 

Качество по кассационной инстанции.

 

Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа рассмотрено 987 кассационных жалоб на судебные акты Арбитражного суда Хабаровского края, то есть обжаловано 4,7% от числа рассмотренных в первой инстанции дел. В 2011 году обжаловано в кассационном порядке 1111 судебных акта, или 5,9%, то есть процент судебных актов, обжалованных в кассационном порядке, снизился на 1,2%

 

142 судебных актов отменено, изменено, что составляет 0,7% от числа рассмотренных в первой инстанции (от числа обжалованных – 14,3%). В 2011 года было отменено, изменено - 164 судебных акта, что составляло 0,9% от числа рассмотренных и 14,8% от числа обжалованных.

 

Таким образом, показатель качества по кассации улучшен на 0,2% от числа рассмотренных в первой инстанции дел и на 0,5% от числа обжалованных.

 

Если проанализировать показатели работы суда по данным апелляционной и кассационной инстанции за последние пять лет работы, то можно увидеть динамику роста показателей качества, что без сомнений является большим плюсом в нашей работе.

 

Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации» закрепил положение о том, что судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Одной из гарантий независимости судей является система органов судейского сообщества, в которую входят Совет судей и Квалификационная коллегия судей Хабаровского края.

 

7 судей Арбитражного суда Хабаровского края являются членами Совета судей Хабаровского края, 5 судей – членами квалификационной коллегии судей Хабаровского края, в состав экзаменационной комиссии при квалификационной коллегии входит 5 судей. Все они принимают активное и деятельное участие в органах судейского сообщества, о чем ежегодно указывается председателями соответствующих органов в представлениях об их премировании.

 

В 2012 году 12 судьям присвоен второй квалификационный класс, 3 судьям присвоен третий квалификационный класс.

 

Своевременное и качественное разрешение экономических споров невозможно без постоянного совершенствования в профессиональной области. Вопросы повышения квалификации, как судей, так и работников аппарата составляют важную часть кадровой политики суда.

 

Так, в 2012 году повышали квалификацию:

 

в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - 14 судей и 13 госслужащих;

в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации – 1 госслужащий;

в других учебных заведениях – 2 госслужащих.

 

Серьезно обострилась проблема стабильности кадрового состава аппарата суда. Недопустимо низким остаётся уровень оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих судебной системы. В условиях, когда заработная плата таких же специалистов в других государственных органах и в коммерческих структурах значительно выше, чем в судах, а служебная нагрузка работников аппаратов судов и требования к ним всё возрастают, происходит отток квалифицированных специалистов. В Арбитражный суд Хабаровского края в 2012 году принято на работу – 23 человека (в том числе по срочному служебному контракту), уволено – 26 человек. Текучесть кадров составила 16%.

 

20-летнему юбилею суда присуждено 34 награды судейскому корпусу и 16- работникам аппарата суда, среди них присвоены почетные звания «Почетный работник судебной системы», «За служение правосудию», «Ветеран труда».

 

К юбилею суда вручены юбилейные медали «20 лет арбитражным судам Российской Федерации».

 

Получены Почетные грамоты и объявлены благодарности от Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Совета Судей Российской Федерации, Совета судей Хабаровского края, Губернатора Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, администрации г. Хабаровска, объявлена благодарность полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДВФО.

 

Присвоено звание «Юрист года города Хабаровска» помощнику судьи Шанцевой Анне Георгиевне.

 

К 20-летнему юбилею суда проведен конкурс на звание «Лучший помощник судьи Арбитражного суда Хабаровского края» - Федоровой Светлане Алексеевне.

 

За отчетный период проведена работа по обеспеченности арбитражного суда дополнительными служебными помещениями. В июне месяце заключен договор аренды на отдельно стоящее здание общей площадью 2558,9 кв. м по переулку Спортивному, дом 8 в Индустриальном районе города. Общая площадь функциональных помещений суда в здании по ул. Ленина,37 составляет 3742,70 квадратных метров.

 

На декабрь месяц 2012 года площадь, занимаемая судом, стала 6301,6 кв. м. В связи с увеличением общей площади суда увеличилась общая площадь архивов, работники аппарата тоже были размещены в более комфортные условия.

 

Цели и задачи работы суда на предстоящий период определены в Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы». По прежнему приоритетным направлением остается повышение качества осуществления правосудия, обеспечение открытости и доступности правосудия, создание необходимых условий для осуществления правосудия, что в свою очередь ведет к совершенствованию судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

 

Председатель Арбитражного суда Хабаровского края

Серов Н.Н.

18.02.13

http://kha.ssrf.ru/page/9694/detail/

Совет судей Российской Федерации

.