Пожар полыхнул на территории Инского рыбозавода в поселке Иня Хабаровского края в ночь на 18 февраля. Люди в масках ворвались сюда в 12 часов ночи, напали на сторожа, и пока один бандит угрожал ему ножом, другие начали громить и жечь оборудование завода, об этом Rigma.info сообщила учредитель ООО «Общины малочисленных народов Севера» «Усчан» Оксана Тонких.

 

Вот что осталось от Инского рыбозавода
Вот что осталось от Инского рыбозавода

 

Действовали бандиты, которых даже поджигателями сложно назвать, слаженно и быстро. Под здания цехов завода подкладывали автомобильные покрышки - чтобы лучше разгорелось. Дорогостоящее оборудование для переработки рыбы громили и крушили с таким расчетом, чтобы не восстановили. Только по предварительным подсчетам ущерб составил 150 миллионов рублей.

 

Однако у владельцев предприятия, которое сегодня является градообразующим, сложилось впечатление, что тушить завод особо не торопились:

 

А. Васильев, глава Охотского района.
А. Васильев, глава Охотского района.

- В Новой Ине нет мобильной связи, но дежурная с электростанции заметила пламя в 2:15 ночи и сообщила своему руководству. В четвертом часу утра информация дошла до главы Охотского района Андрея Васильева, но и он не предпринял никаких действий. Пожарные к нам даже не выехали, работники тушили завод сами. В поселке у местных огнеборцев даже не оказалось лома, чтобы взломать двери и проникнуть в объятые пламенем цеха, - говорит Оксана Тонких.

 

Пожар действительно прошел незаметно. Даже рядовые возгорания из-за неисправной проводки попадают в сводки МЧС, но нападение на сторожа и глобальный пожар, повлекший колоссальный ущерб, который сложно оценивать в деньгах, не нашел отражения ни в районных, ни в краевых сводках спасателей и полицейских.

 

Кто решил сжечь и похоронить под слоем пепла рыбозавод в отдаленном поселке? Этим вопросом терзают себя и его владельцы. Предприятие работало стабильно, в сезон здесь трудились порядка 130 человек. Завод в Новой Ине, своего рода, гарант социальной стабильности: сотрудник мог под зарплату в местном магазине взять продукты, которые на севере Хабаровского края, как известно, недешевые. Новая Иня - поселок, где проживают коренные малочисленные народы Приамурья - эвены. Именно представитель этой народности трудился здесь сторожем. Это ему угрожали ножом, чтобы молчал, пока крушители по сценарию девяностых годов выжигали завод.

 

Это не первый случай, когда в Новой Ине пытаются поджечь рыбозавод. В прошлом году здесь тоже был пожар, но его успели потушить. В этот раз преступники решили сработать качественнее.

 

К сожалению, имущество и оборудование завода не было застраховано. Страховая компания ВСК не успела оформить документы, поэтому восстанавливать предприятие его владельцы будут самостоятельно. Нам остается только понять те, чувства, которые испытывают сегодня руководство и сотрудники завода.

 

- Мы не думаем, что местные жители устроили нападение и поджог - завод важен для поселка, - считает Оксана Тонких, - с пожаром мы все потеряли многое, но мы найдем в себе силы восстановить предприятие. Мы обратились к министру-полпреду Виктору Ишаеву, ведь считаем, что в его власти оказать поддержку предпринимателям, разобраться, кто выжигает нас со своей же земли. Мы рассчитываем и на помощь краевых властей, может, нам предоставят беспроцентный кредит на восстановление производства. Разумеется, мы хотим добиться от полиции результатов расследования обоих случаев пожара.

 

Есть вопросы у рыбопроизводителей и к организации пожарной охраны в Новой Ине. Ведь, если завтра сюда снова придут поджигатели, - они могут выжечь весь поселок.

 

Редакция Rigma.info намерена следить за развитием событий. Просим считать эту публикацию обращением к представителям всех эшелонов власти, а также в правоохранительные органы.

 

Rigma.info, 28.02.13

http://www.rigma.info/news/proisshestviya/keeper_evenu_threatened_with_a_knife_while_people_in_masks_broke_and_burned_the_equipment_of_the_pla/

.