Вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда. Фото С.Балбашова.
Вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда. Фото С.Балбашова.
Проблемы и перспективы дальнейшего эффективного сотрудничества в борьбе с неплательщиками имущественных налогов, а также выполнения показателей мобилизации доходов в краевую и городскую казну обсудили сегодня на совместном совещании, передает пресс-служба мэрии.
 
Вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда озвучил цифры: по состоянию на 1 июня недоимка в бюджет края по Хабаровску возросла в сравнении к началом года на 77 млн рублей, а в бюджет города - снизилась на 17 млн рублей.
 
По его словам, основной рост недоимки в бюджет края допущен по налогам со специальным налоговым режимом на 73 млн рублей, в связи с тем, что в апреле прошло начисление по этим налогам за 2012 год по малому и среднему бизнесу. Остается высокой недоимка по имущественным налогам с физических лиц, начисленных в декабре прошлого года: транспортный налог в бюджет края - 81 млн рублей, налог на имущество - 30 млн рублей.
 
- Количество неплательщиков по этим налогам в дальневосточной столице исчисляется десятками тысяч, - говорит вице-мэр. - В основном это представители малого и среднего бизнеса, физические лица. У представителей районных налоговых инспекций существует ряд проблем во взаимодействии с мировыми судьями, судебными приставами по взысканию задолженности. Эти проблемы замедляют работу по снижению недоимки, а порой делают ее невозможной. Нам надо мобилизовать общие возможности.