Тот самый «Ниссан-Марч»
Тот самый «Ниссан-Марч»
Хабаровчане уже более недели обсуждают шокирующее ДТП, которое произошло 30 июля, в вечерний час пик, на автобусной остановке «Большая». Автомобиль, за рулем которого находилась блондинка, неожиданно резко «вильнул» в сторону от проезжей части и, «газанув», врезался в толпу людей, раскидав их, как кегли. В больницу доставили семерых травмированных. Двое из них - женщина и ребенок - вторую неделю на грани жизни и смерти. А 5 августа в этой дорожной драме возник новый скандальный поворот, заставивший родственников пострадавших обратиться в нашу газету.
 
О страшном ДТП на «Большой» я узнала от своего коллеги Александра Матвеева. Он в тот момент выходил из подземного перехода на эту остановку у торгового центра «Большая медведица». И через 30 минут рассказал мне по телефону, что видел.
 
-Поднимаюсь по ступенькам, вдруг слышу наверху что-то как грохнет, а затем - жуткие крики, рыдания, - говорит Александр. - Выбежал из перехода, вижу, на остановке лежит 5 или 6 человек, все в крови. Вокруг них мгновенно образовалось кольцо людей. Раздались крики: «Скорую!». Я сразу набрал службу спасения «112». Но связь оборвалась, видимо, из-за вала звонков на этот номер. Посмотрел время на своем «мобильнике»:18-40. К пострадавшим подбежали две женщины - медики из соседней стоматологической поликлиники. Стали оказывать помощь. Подъехали с воем сирен машины неотложки. Чуть в стороне, вижу – зеленая иномарка с разбитым капотом. Из него валит дым. Машина врезалась в бетонный парапет, разворотив его. Рядом с иномаркой стояла блодинка в черном платье. Она выглядела чрезвычайно спокойной. Я, может, и не обратил бы на нее внимание, но тут к ней подошел немолодой мужчина (он продавал рядом огурцы со своего огорода), и говорит: мол, уходи отсюда, а то тебя сейчас растерзают. Я понял, что это она проутюжила остановку с людьми. Потом примчались машины ГИБДД. В одну из них посадили эту женщину, изолировав ее от возмущенных людей.
 
Сообщение об аварии поступило в МЧС в 18-50 местного времени. В фойе краевой клинической больницы №2 (ККБ-2), куда кареты скорой помощи доставили пострадавших, некоторые подробности мне рассказала Анна - старшая сестра Валентины Ситниковой, которая получила в этом ДТП черепно-мозговые травмы, почти не совместимые с жизнью.
 
- Все произошла на глазах других наших родственников, - рассказывает Анна. - Там была наша двоюродная сестра Татьяна со своей 13-летней дочерью. Правда, ее мама в то мгновение отвернулась, разговаривала со знакомым. А на глазах девочки все это и произошло, как в замедленной киносьемке. Девочка видела, как эта машина летит на ее тетю Валю. И буквально окаменела от ужаса. У нее был шок. Зрачки были такие огромные, что глаза казались черными. Она собирались подойти к своей тете Вале, а тут такое... Тяжелая бетонная урна взлетела в воздух, как мяч. Это как же надо было газовать?! Если бы машина не уткнулась в парапет подземного перехода, она бы, наверное, полетела вниз по лестнице, круша людей и там.
 
Удалось мне поговорить и непосредственно с одной из пострадавших - молодой хабаровчанкой Анастасией. В этом ДТП она получила перелом верхней челюсти.
 
- Я увидела, что одна из машина резко повернула в сторону остановки, и несется на меня, - рассказывает Настя. - Но все произошло так быстро, что я не успела отскочить. А как я получила травму, не помню. Был ли этой удар о машину или о тротуар? Помню, у меня побежала кровь, оглянулась назад, а там, у людей - еще хуже.
 
Уже вечером, 30-го, на официальном сайте УМВД по краю появилось сообщение:
 
«Сегодня в час пик в районе остановки общественного транспорта «Большая Медведица» в Хабаровске 41-летняя женщина - водитель автомобиля «Ниссан-Марч», двигаясь по ул. Карла Маркса со стороны аэропорта в центр города, не справилась с управлением и допустила выезд за пределы проезжей части на тротуар, где совершила наезд на пешеходов. К месту ДТП была направлена следственно-оперативная группа. По предварительным данным водитель автомобиля «Ниссан-Марч» трезв. В результате ДТП шесть человек, в том числе трехлетний  ребенок, получили травмы различной степени тяжести, все пострадавшие доставлены в ККБ-2. В настоящее время сотрудники полиции ведут активный опрос свидетелей, устанавливаются все обстоятельства произошедшего».
 
- Она всегда медленно ездила, только недавно права получила, - сказал корреспонденту телепрограммы «Хроника происшествий» примчавшийся на место ДТП сын дамы-водителя Александр Колотовкин. - Сама говорит, что ее подрезали, она испугалась и закрыла глаза. Как на остановке очутилась, не помнит.
 
Утром, 31 июля по факту этого ДТП возбудили уголовное дело (ст. 264 УК РФ).
 
- На алкоголь женщину-водителя освидетельствовали, - сообщила 31-го сотрудник пресс-службы краевого ГИБДД Мария Волошина. - Дама оказалась трезва, о причине аварии рассказывает, что вынуждена была свернуть на остановку, потому что в нее по встречной летел джип.
 
В местных СМИ также высказывали предположение, что даму-водителя кто-то подрезал, потому, мол, она и крутанула резко руль.
 
Однако родственники пострадавших, с которыми я встретилась в понедельник 5 августа во дворе ККБ-2, категорически опровергают обе этих версии.
 
- Уверена, что никто ей на встречную не выскакивал, и никто никого не подрезал, - сказала мне Анна, сестра Валентины Ситниковой. - Я сама работаю кондуктором на коммерческом автобусе сорокового маршрута, он тоже идет через эту остановку. Там такое плотное движение, что всегда заняты обе полосы. Никакие обгоны там невозможны. Там все машины идут плотно, друг за другом по обеим полосам движения. Все вынуждены ехать медленно, и пойти на обгон там просто не реально. Кроме того, там останавливаются и троллейбусы, и автобусы многих маршрутов. Например, 47, 35, 80, 85, 26, 13. Обычно череда стоящих автобусов отделяет людей от проезжей части. А тут каким-то образом получился проем, и ее машина именно через него вылетела в толпу на остановке. Думаю, скорей всего было так: эта дама-водитель говорила по сотовому телефону, заговорилась, и чтобы не врезаться в машину перед ней, крутанула руль в сторону. При этом вместо тормоза, сильно надавила на газ, перепутав педали.
 
После встречи с родственниками я позвонила сотруднику СУ УМВД по краю, который ведет следствие по этому делу, и поинтересовалась: насколько вероятна версия, что дама-водитель перепутала педаль тормоза с педалью газа?
 
- Не исключено, - лаконично ответил следователь Юрий Нестеренко, подчеркнув, что пока не уполномочен отвечать на вопросы по этому делу.
 
Однако родственники обратились 5 августа в «Амурский меридиан» отнюдь не по поводу версий этого ДТП. Причина такого обращения была совсем другая.
 
- Друзья или коллеги виновницы этого страшного ДТП обнародовали счета на нескольких сайтах и на одноклассниках, мол, перечисляйте деньги для пострадавших, - рассказала мне уже другая Анна - родственница родителей трехлетней Ирочки Бусыгиной, которая в этом ДТП получила тяжелые травмы головы, грудной клетки и брюшной полости, и сейчас находится в реанимации ККБ-2. - Нас такая ситуация с этими счетами возмутила. Мы считаем, что виновница ДТП должна изыскать средства из своего кармана. А люди, которые хотят помочь пострадавшим, должны это делать напрямую, а ни в коем случае не через виновницу ДТП. Кроме того, мы родственники пострадавших не знаем, какие средства уже перечислены или будут перечислены на их счета. Так же мы не сможем узнать, куда потом пойдут эти деньги. Может, на адвокатов для виновницы ДТП? Мы не исключаем и то, что с подобным призывом о сборе денег могли выступить и просто мошенники, чтобы набить свой карман.
 
- Поэтому мы сейчас официально выставляем счета от пострадавших, - добавил отец трехлетней девочки Григорий Бусыгин.
 
Это заявление Анна и Григорий сделали от имени и в присутствии родственников всех пострадавших в этом ДТП. На встречу во дворе ККБ-2 пришли 12 человек. Пострадавшая в ДТП Анастасия прибыла на встречу сама. Ею уже прооперировали и выписали из больницы.
 
Кроме того, на эту встречу с родственниками явился и хабаровский юрист Виталий Дубский.
 
- Я узнал об этом ДТП от знакомых, когда отдыхал в Приморье, - пояснил мне Дубский. - И как только вернулся в Хабаровск, обратился к родственникам пострадавших, чтобы помочь. Это первая наша встреча. Что касается версий ДТП, то даже если ее подрезали, то, согласно ПДД, она должна была предпринять меры для полной остановки, а не поворачивать руль резко вправо, тем более нажимать при этом педаль газа. Но я специализируюсь именно на взыскание материального и морального вреда при ДТП. Поэтому основные мои действия будут уже после завершения расследования уголовного дела и вынесения приговора.
 
А сейчас, как сообщил мне Дубский, он намерен выступить посредником между представителями пострадавших и виновницей ДТП. Кстати, дама не из типичных блондинок. Она, по словам участников встречи, - начальник отдела кадров в одной из крупных компаний, которая занимается средствами коммуникаций.
 
- Раз она - адекватна, реагирует нормально, мы крови не хотим, будем просить ее компенсировать вред, - заявил мне Виталий Дубский, резюмируя свою встречу с родственниками пострадавших в ДТП.
 
Ирина Харитонова,
авторский вариант статьи,
опубликованной в сокращенном виде в газете «Амурский меридиан» №32, 07.08.13.
 
Справка
Счет в Сбербанке
 
4081780170007729855
получатель - Ширинова Полина Артуровна (это мама пострадавшей в ДТП 3-летней Ирочки Бусыгиной).
 
------
 
42307810770006537192
получатель - Бысик Ксения Владимировна (это мама пострадавшей в ДТП Валентины Ситниковой).
 
------
Счет для помощи остальным четверым пострадавшим можно узнать в краевом обществе «Красного креста».