Новый председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов
Новый председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов
Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов разрешил вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеславу Шпотру называться губернатором в Твиттере. Об этом он сообщил в редакцию «Дебри-ДВ».
 
Геннадий Накушнов  рассмотрел материал, опубликованный на сайте под названием «Вячеслав Шпорт в Твиттере остается губернатором Хабаровского края», где мы писали, что «временно исполняющий обязанности (сокращенно вр.и.о.) губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который получил такую приставку по Указу Президента РФ 30 апреля, продолжает вести в Твиттере свою официальную страничку под знаком «@Vshport» как губернатор». Председатель крайизбиркома написал по этому поводу 4 строки, в которых значится, что «нарушений избирательного законодательства (по факту, что вр.и.о. губернатора именуется губернатором. - Ред.) не выявлено». Таким образом, если мы правильно поняли мысль Геннадия Накушнова в ответе, он разрешил Вячеславу Шпорту до 8 сентября быть губернатором в Интернете, раз не выявил «нарушений избирательного законодательства». Это конечно, беспрецедентное решение Геннадия Накушнова в практике избирательного права, войдет в анналы истории!
 
И оно никак не согласуется с ч.1. ст.51 «Равенство кандидатов» Избирательного кодекса Хабаровского края, где сказано, что «все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности». Никто из остальных трех зарегистрированных Избирательной комиссией Хабаровского края кандидатов в губернаторы: Сергей Фургал, Сергей Ящук и Виктор Постников, не присвоили себе статус губернатора в Интернете и не именуются таковым до итогов выборов, которые подведут после 8 сентября.
 
Напомним, что президент РФ Владимир Путин в связи с истечением срока полномочий губернатора Хабаровского края, на основании подпункта «в» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» постановил (цитируем): «назначить Шпорта Вячеслава Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Хабаровского края».
 
Таким образом, статус Вячеслава Шпорта в Интернете, на официальной странице, противоречит Указу Президента РФ №436 от 30 апреля 2013 года «О временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Вячеславе Шпорте».
 
С нами даже согласилась Администрация Президента РФ, когда в отчете от 8 августа со встречи главы государства Владимира Путина с Вячеславом Шпортом, первоначально, последнего назвали губернатором Хабаровского края. После нашего обращения, наименование должности было исправлено. Но на местном уровне получается, что нарушения законодательства не видят или не хотят видеть. Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов должен был порекомендовать Вячеславу Шпорту оперативно исправить в Твиттере свою должность, но этого не сделал. При прежнем председателе крайизбиркома - Викторе Цырфе - такого бы, уверен, не было!
 
Мы обратились в Центральную Избирательную комиссию РФ с жалобой на действия председателя Избирательной комиссии Хабаровского края Г.К. Накушнова. А также попросили повторно рассмотреть вопрос о наименовании не губернатора губернатором в Интернете.
 
Константин Пронякин.