Знает ли о своем подчиненном мэр Хабаровск (на фото) А.Н. Соколов?
Знает ли о своем подчиненном мэр Хабаровск (на фото) А.Н. Соколов?
В современном обществе сформировался целый класс индивидов, которые идут на государственную и муниципальную службу только с одной целью - использовать статус чиновника для повышения собственного благосостояния. Процесс неосновательного обогащения при исполнении должностных обязанностей называется социальным паразитизмом. Этот процесс наносит огромный вред государству, поскольку общественно-значимые проекты, не приносящие чиновнику личной материальной выгоды, никогда не будут реализованы.
 
В 2006 году, после подписания меморандума о побратимских связях в городе Харбине КНР было открыто представительство администрации города Хабаровска. В уставе города Хабаровска нет упоминания о том, что город может иметь свои представительства за границей, то есть в бюджете города на содержание такого представительства средств не предусмотрено.
 
Однако представительство города Хабаровска было открыто. В качестве главы «представительства» в КНР прибыл гражданин Александров А.Н., заместитель мэра города Хабаровска. Вместе с ним в работе представительства принимали участие гражданин Мухранов С.В. - в качестве «консультанта», а также гражданка КНР Ху Цун Янь - нанятая на должность секретаря.
 
«Представительство» располагалось в гостинице «Синовей» в номерах №807 и №808. Оплату на содержание «представительства», в сумме 12 тысяч юаней в месяц, осуществляла Хэйлунцзянская главная компания по развитию экономики и техники. Сумма для Китая довольно приличная, но китайцы надеялись, что дальнейшее сотрудничество с высокоранговым российским чиновником позволит им легко компенсировать эти затраты в будущем. С китайской стороны в деятельности «представительства» принимал участие генеральный директор Хэйлунцзянской компании Тун Чен Бо.
 
В офисе «представительства» с начала 2007 года часто проходили переговоры между представителями китайских компаний и чиновниками из России. За помощь в решении вопросов по организации встреч и переговоров (за так называемый «вход в тему») Александров А.Н., если правильно понимали китайские бизнесмены, хотел вроде деньги. Сумма практически всегда была одинаковой, поэтому китайцы между собой, в разговоре, стали называть главу «представительства» Александрова А.Н., то ли в шутку, то ли всерьез - «господин Сто Тысяч Юаней».
 
Помимо этого, по словам Тун Чен Бо, глава «представительства» при заключении договоров между российскими и китайскими бизнесменами всегда озвучивал некий свой интерес. Так, например, с тонны мазута он мог хотеть от 2 до 5 долларов (при оговариваемых объемах поставки 5-10 миллионов тонн в год), с тонны цемента - 1 доллар (при поставке 6 миллионов тонн) и т.п.
 
Схема честного отъема денег у китайцев строилась по следующему плану. В офис представительства приглашались чиновники и бизнесмены из России для встречи с будущими китайскими партнерами. Затем россияне уезжали, а глава «представительства» получал с китайцев «за суету» и урегулирование их предложений с российской стороной. А может это такие услуги были? Я не знаю...
 
Многие китайские бизнесмены интересовались, когда же их финансовые вложения начнут работать, но глава «представительства», используя свое «высокое положение», похоже, просто игнорировал их, выражая недовольство через своего консультанта Мухранова С.В.
 
В целом, взаимодействие Александрова А.Н. с китайскими бизнесменами напоминало эпизод из известного романа Ильфа и Петрова «12 стульев», где «гроссмейстер» Остап Бендер рассказывал жителям деревни Васюки о межпланетном шахматном турнире…
 
Китайский бизнесмен Хэ Донг Бо как бы стал спонсором семьи Александрова А.Н., водил их в рестораны, устраивал отдых на природе… И все это ради будущего сотрудничества с российской стороной. Случившаяся несвоевременная поставка по договору позволила Александрову А.Н. обвинить Хэ Донг Бо в непорядочности и прекратить с ним всякие отношения. А что терять? Деньги уже получены и потрачены, а китайцев, нуждающихся в «высоком покровительстве», вокруг еще очень много?
 
По мнению российских и китайских бизнесменов (с которыми я разговаривал), множество совместных проектов между Китаем и Россией якобы не были воплощены в жизнь по причине «неимоверной жадности и некомпетентности» Александрова А.Н.
 
За год до открытия «представительства», в 2005 году, распоряжением мэра города организовано МУП города Хабаровска «Городской центр международного сотрудничества». Предприятие является обычным туроператором, которых в нашем городе очень много. Примечательно, что данное предприятие с 2011 года курирует вышеупомянутый Александров А.Н., в это же время директором предприятия являлся бывший консультант по представительству в Харбине Мухранов С.В.
 
В 2012 году Александров А.Н. увольняет с поста директора МУП «ГЦМС» бывшего консультанта Мухранова С.В. ввиду возникших с ним разногласий, и назначает на этот пост своего одноклассника Заболотного А.А., который до этого был заместителем Мухранова С.В. Странным образом никто не обратил внимания на тот факт, что Заболотный А.А. одновременно являлся учредителем и генеральным директором ООО «Сатурн» (ОГРН 1022701286653).
 
В свете изложенного выше у меня возникли вопросы: чего больше, пользы или вреда городу Хабаровску причинила деятельность заместителя мэра города Александрова А.Н. на посту главы «представительства» в городе Харбине? почему крупные китайские инвесторы теперь обходят стороной город Хабаровск? почему деятельность чиновника Александрова А.Н. не вызывает ни малейшего интереса у руководства города и края, а также у структур, в задачу которых входит надзор за соблюдением законодательства и обеспечение безопасности государства?
 
Алексей Касьяненко, г. Хабаровск
«Арсеньевские вести», №35, 28.08.13
http://www.arsvest.ru/rubr/4/5905