Виктор Чудов
Виктор Чудов
Председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов поздравил краевых депутатов - нынешнего и прошлых созывов с маленьким юбилеем - двадцатилетием парламентаризма в крае.
 
Только последнее время законодательный орган власти приобрел в крае самостоятельность и значимость. Ранее, это рассматривалось как некое приложение к исполнительной власти и губернатору. И переход на другое место работы - в правительство Хабаровского края из краевой думы, с выборной должности на назначаемую, - считалось не только повышением по службе, но и большим доверием власть предержащих.
 
Теперь иные времена и иные задачи стоят перед Хабаровским краем. Об этом в своей пламенной речи и заявил Виктор Чудов:
 
- Законодательному органу нашего края исполняется 20 лет. Я от всей души поздравляю депутатов всех созывов, сотрудников аппарата Законодательной думы Хабаровского края, жителей края с этой датой!
 
Прошедшие 20 лет - важный этап в нашей жизни. За этот период в крае создана законодательная база, отвечающая новым требованиям государственного устройства, политической и социально-экономической жизни региона. Выстроено конструктивное взаимодействие думы с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления.
 
Совершенствовались формы и методы работы. В целях развития представительной функции парламента созданы консультативно-совещательные органы. Это Молодежная общественная палата, у которой две масштабные цели - участие в правотворческой деятельности и реализация социально значимых проектов и мероприятий, оказание реальной помощи людям. И Совет председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов. Его основными задачами являются укрепление взаимодействие краевого парламента и представительных органов муниципальных образований в формировании эффективной системы нормативных правовых актов, координация деятельности представительных органов муниципальных образований по важнейшим вопросам местного самоуправления.
 
Законотворческая деятельность думы не ограничилась рамками края. Еще в 1995 года была официально создана Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье». Ее работа направлена на объединение интеллектуального потенциала и использование организационных возможностей, финансовых и иных средств для решения единых для регионов - членов Ассоциации - задач и укрепление межпарламентского сотрудничества.
 
Но самое важное в деятельности думы то, что составы всех пяти созывов законодателей вместе с правительством края всегда ставили перед собой одну главную задачу - работать во благо людей и для людей! И сегодня приоритетным направлением в работе Думы является не количество законов, а их актуальность и эффективность!
 
Я считаю, что улучшить качество нормативных правовых актов можно только с участием институтов гражданского общества! Такой посыл к организации эффективного общественно-государственного сотрудничества высказан Президентом России В.В. Путиным в его Послании 2013 года, он является продолжение темы его предыдущего послания.
 
На построение конструктивного диалога с гражданами нацелен один из векторов работы Законодательной думы края пятого созыва - это предварительное рассмотрение проектов общественно значимых краевых законов с участием институтов гражданского общества, не зависимых от госорганов экспертов. Усовершенствование механизмов «создания» результативного закона с помощью так называемых «нулевых чтений» - одна из важнейших задач сегодняшнего депутатского состава думы. Уверен, все вместе, сообща мы сможем эффективно решать приоритетные задачи, которые стоят перед нами сегодня!
 
От всей души благодарю и выражаю слова признательности всем тем, кто работал с нами на протяжении этих 20-ти лет! Ваш вклад в становление и укрепление высшего законодательного органа невозможно переоценить! Желаю всем успехов в служении России, крепкого здоровья и всего самого доброго!