Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия образования Якутской АССР».
 
В тексте документа сказано, что принимается предложение правительства РФ о праздновании в 2022 году 100-летия образования Якутской АССР. И рекомендуется органам госвласти принять участие в подготовке и проведении этого празднования.
 
Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика была образована 27 апреля 1922 года и просуществовала с Советами почти 70 лет, вплоть до 1991 года. Большую роль в образовании автономной республики сыграли большевики Максим Аммосов вместе с Платоном Ойунским и Исидором Бараховым.
 
В предреволюционное время, 27 сентября 1990 года ее провозгласили Якутской-Саха Советской Социалистической Республикой в составе РСФСР. В том же году приняли Декларацию о госсуверенитете Якутии (в 2009 году по требованию Конституционного суда РФ положения о суверенитете Якутии были исключены из местной конституции). А с апреля 1992 года она стала Республикой Саха (Якутии).
 
Якутия - по справочникам - самая большая административно-территориальная единица в мире, она равна по площади пяти Франциям.