Железнодорожный райсуд Хабаровска по ходатайству адвоката бывшего главы ЗАО «Артель старателей „Амур“» Виктора Лопатюка отменил свое решение об его аресте. Проживающий в последние годы в США бизнесмен с подачи нового руководства артели обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Судьи приняли довод защиты о том, что господин Лопатюк не скрывается, а проходит лечение в установленном месте в Калифорнии. Также их решением предприниматель будет исключен из списков разыскиваемых Интерполом. Следователи не удовлетворены этим решением и намерены обжаловать постановление суда.

Вчера в Хабаровске Железнодорожный районный суд завершил рассмотрение ходатайств защиты бывшего гендиректора и соучредителя ЗАО «Артель старателей „Амур“» Виктора Лопатюка, который в последние годы проживает в Сан-Франциско. Его московский адвокат Дмитрий Харитонов настаивал на отмене постановления этого суда об аресте предпринимателя, а также на исключении его имени из списков лиц, объявленных в федеральный и международный розыск.

Напомним, уголовное преследование Виктора Лопатюка началось в феврале 2007 года. Это случилось после того как сменивший его на посту гендиректора и представляющий интересы нового собственника артели «Амур» — НК «Альянс» (владеет 53% акций золотодобывающей компании через „дочку“ ЗАО «Альянс-Пром».— „Ъ“) Борис Алексеев заявил в прокуратуру о нецелевом использовании Виктором Лопатюком средств артели. По подсчетам господина Алексеева, ущерб составил около 1 млрд руб.

Виктору Лопатюку, в последние годы проживающему в США, было заочно предъявлено обвинение по ст.201 ч.2 УК «Злоупотребление полномочиями». В середине июля он был объявлен в международный розыск. 17 августа суд Железнодорожного района заочно арестовал бизнесмена, опираясь на мнение следователей о том, что он скрывается от следствия на территории США.

Адвокаты господина Лопатюка через кассацию в крайсуде добились пересмотра меры пресечения. В сентябре по этому поводу прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов заметил, что при рассмотрении кассации защиты гражданская коллегия краевого суда опиралась лишь на один формальный нюанс. «Нашелся какой-то адрес Лопатюка в Хабаровске, шестой по счету, на который не отправлялись повестки с вызовом — просто следователи о нем не подозревали. На пять адресов послали, а на шестой нет»,— уточнил прокурор.

В минувший вторник Железнодорожный районный суд удовлетворил первое ходатайство защиты, которая настояла на отмене постановления об аресте Виктора Лопатюка, а вчера этот же суд во время заседания обязал оперативников УВД Хабаровского края отозвать все документы, поданные для федерального и международного розыска предпринимателя. Как сообщил вчера „Ъ“ адвокат Дмитрий Харитонов, судьи приняли во внимание его ключевые аргументы: «Виктор Лопатюк не скрывается от следствия. Всем известно, что он проходит курс лечения, испытывает проблемы с передвижением после операции на позвоночнике. Это состояние не позволяет ему совершать длительные перелеты. Мой доверитель вовсе не против общения со следователями, ведет с ними переписку». Сведениями о том, когда предприниматель сможет прибыть в Хабаровск, адвокат не располагает. В ведущем расследование следственном отделе по экономическим преступлениям УВД Хабаровского края „Ъ“ заявили, что имеют твердую позицию и намерены, в свою очередь, обжаловать отмену ареста и розыска Виктора Лопатюка. На это у следователей есть 10 дней.

 

Эрнест Филипповский.

------------

 

Контекст

В чем обвиняют Виктора Лопатюка

 

По версии следователей, Виктор Лопатюк в период руководства артелью перечислил на счета неизвестной американской фирмы более $19 млн за поставку «низкокачественной и непригодной для работы в условиях Крайнего Севера горной техники». Также его уличают в покупках по завышенным ценам (на сумму 361 млн руб.) у четырех московских фирм материалов и оборудования для ремонта бизнес-центра «Парус».

Сам господин Лопатюк в интервью „Ъ“ в феврале назвал обвинения «настоящим блефом». Он признал, что срочно закупал в США более 20 бывших в употреблении тяжелых бульдозеров Caterpillar на сумму около $6 млн, но эта техника, по его словам, позволила добыть в 2006 году платины дополнительно на $40 млн. Новые бульдозеры артель не смогла бы получить так быстро, и стоили бы они втрое дороже. Насчет реконструкции «Паруса» господин Лопатюк пояснял, что хотел сделать из него самый современный в Хабаровске отель, а потому приобретал высококачественные дорогие материалы и оборудование.

------------

 

Контекст

Чего лишился Виктор Лопатюк

 

Виктор Лопатюк возглавлял артель «Амур» с 1980 года. К 2007 году он увеличил свою долю в компании с 4,5% до 16%. Остальные акции были подконтрольны топ-менеджерам ЗАО «Артель старателей „Амур“». По версии журнала «Финанс», в 2006 году состояние Виктора Лопатюка оценивалось в $250 млн. Он считался ведущим предпринимателем Хабаровского края, финансирующим многие социальные проекты. В 2003 году был удостоен почетного знака правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского. В январе 2007 года в артели произошла смена руководства. Бывший гендиректор уверенно заявлял тогда из Калифорнии, что не намерен расставаться со своими акциями. Однако в конце февраля, после начала уголовного преследования, Виктор Лопатюк оказался исключенным из реестра акционеров артели. Ее новыми владельцами стали ЗАО «Альянс-Пром» (43%) и Объединенная золотая компания (ОЗК, входит в «Альфа-групп»), консолидировавшая более 40% акций. Сумма, за которую господин Лопатюк вынужден был продать свои акции, как и конкретный покупатель, не раскрываются.

 

«Коммерсант», № 196.