25 октября в 14 часов сторонники Дальневосточной республики намерены провести в центре Владивостока тихую акцию протеста

Протест будет выражаться в возложении венков к  памятнику Борцам за власть Советов и закончится «минутой молчания». По словам лидера сторонников Дальневосточной республики Игоря Черевкова в возложении венков примут участие члены «подпольного» правительства ДВР и члены Дальневосточной республиканской партии, а также представители общественности, например – экс-секретарь городской избирательной комиссии города Владивостока Илья Гринченко.

 

Как заявил в беседе с корр. «Н» Игорь Черевков, в 90-х годах работавший в администрации Виктора Черепкова, а ныне возглавляющий «подпольное» по его словам правительство Дальневосточной республики, 25 октября 1922 года народно-революционная армия ДВР,  которой командовал Иероним Уборевич, министр обороны данной республики, вошла во Владивосток. С этого момента Дальневосточная республика полностью освободилась от интервентов и оккупационных войск.

- В этой связи мы не признаем так называемое мирное присоединение ДВР к Российской Федерации, считая его форменной оккупацией, нарушающей конституцию и гражданские права граждан ДВР, – так заявил председатель правительства ДВР и лидер Дальневосточной республиканской партии Игорь Черевков в беседе с корр. «Н».

 

Игорь Черевков в частности отметил:

- Мы в ближайшем будущем намереваемся мирным путем восстановить суверенитет и территориальную целостность ДВР. Мы достигнем этого исключительно мирными средствами: путем всеобщего отказа в голосовании в органы власти Российской Федерации. Если раньше был пункт «против всех» и выборы по одномандатным округам, то теперь эти политические свободы недоступны! По этой причине наша Дальневосточная республиканская партия не может участвовать в выборах по законам РФ. В преддверие выборов мы призываем своих сторонников не голосовать на выборах в Государственную Думу РФ. Ибо это предательство интересов граждан Дальнего Востока. Обвинений в сепаратизме мы не боимся. И уголовных преследований также – в истории нашего движения все это уже было.

 

«Ежедневные новости Владивостока», 24.10.07

-------------

 

Архив:

Дальний Восток предлагают переименовать

 

Политтехнологи предложат Кремлю переименовать Дальний Восток, сообщил на "круглом столе" в Красноярске директор агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков.

По его словам, новым названием территории может стать "Тихоокеанский регион России".

Валерий Хомяков отметил, что есть данные, согласно которым дальневосточники в большей степени олицетворяют свой регион с Россией, чем некоторые субъекты РФ в Сибири.

По его словам, жителям территорий был задан вопрос "Когда вы последний раз были в России?". Процент сказавших "Я здесь живу", был выше именно на Дальнем Востоке.

Валерий Хомяков подчеркнул, что результаты исследования в регионах сейчас обрабатываются. Будет подготовлен доклад. Затем его, возможно, передадут в администрацию президента.

 

(REGIONS.RU

с использованием материалов изданий "Дейта.RU" и "Правда.ru").