Александр Шильцин
Александр Шильцин
Обвинительный приговор вынесен в отношении гендиректора Николаевского морского порта и судовладельца утонувшей шаланды «Амурская» Александра Шильцина. Судом он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц. На борту находилось 9 членов экипажа. Все они без вести пропали.
 
Старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина рассказала, что следствием и судом было установлено: в навигацию 2012 года по указанию Шильцина шаланда «Амурская» было задействована в перевозке золотосодержащей руды в северных районах Хабаровского края.
 
- При этом Шильцину как судовладельцу было достоверно известно, что шаланда не предназначалась для перевозки навалочных (сыпучих) грузов, склонных к разжижению, - говорит Наталья Салкина. - Кроме того, загрузка рудой вопреки конструкции судна проводилась недопустимым методом осушения, то есть путем постановки сухогруза на грунт во время отлива и снятия судна после загрузки во время прилива.
 
28 октября 2012 года на необорудованном участке берега в районе п. Киран Хабаровского края на сухогруз было погружено более 700 тонн руды, что на 100 тонн превышало максимальную грузоподъемность судна!
 
Перед выходом «Амурской» в рейс капитан, 58-летний Владимир Кучеров, доложил Шильцину о неблагоприятном прогнозе погоды на ближайшие дни плавания. Однако, преследуя цель максимального извлечения прибыли от перевозки руды, Шильцин дал указания об отплытии сухогруза к месту назначения - в порт Охотск Хабаровского края..
 
Спустя 6 часов после выхода «Амурской» из п. Киран судно затонуло в акватории залива Удская губа Охотского моря.
 
Технической причиной аварии явилась потеря остойчивости судна вследствие разгерметизации корпуса сухогруза и поступления забортной воды в его внутренние помещения.
 
На борту судна находилось 10 человек. В ходе аварийно-спасательной операции был обнаружен труп мужчины, не являющегося членом экипажа судна. Личность его в ходе следствия не установлена. 2 моряков решением суда признаны умершими, судьба еще 7 членов экипажа осталась неизвестной.
 
Приговором суда Шильцину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда в законную силу не вступил.