Момент задержания
Момент задержания
«Черных риэлторов» обезвредили полицейские Главного управления МВД России по ДФО. Своих жертв подозреваемые держали на положении пленников, вынуждая их передавать права на распоряжение недвижимостью.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, 34-летнюю жительницу Вяземского Хабаровского края трое злоумышленников несколько месяцев силой удерживали на положении пленницы. Угрозами и побоями ее заставили подписать договор дарения на частный дом и участок земли.
 
Полицейским Главка женщина рассказала, что один из задержанных когда-то был знаком с ее братом. Под предлогом возвращения мнимых долгов, которые жительница Вяземского якобы «унаследовала» после смерти родственника, ее заманили в поселок Дормидонтовка. Хозяин дома, куда привезли жертву, сразу дал понять, что долг можно вернуть только подписав договор дарения на недвижимость женщины. Целью злоумышленников стали небольшое жилое строение и участок земли.
 
Похитители силой забрали у женщины паспорт и заставили выполнять тяжелую хозяйственную работу. За малейшую провинность хозяин дома и подельники жестоко избивали жертву, грозились выгнать на мороз без одежды. Позднее медики обнаружили у женщины переломы нескольких ребер.
 
Весной 2013 года злоумышленники продали дом и участок потерпевшей за 250 тысяч рублей. После того как похитители завладели имуществом женщины, ей случайно удалось бежать.
 
Жительница Вяземского - не первая жертва группы «черных риэлторов».
 
О пострадавшей оперативным сотрудникам рассказал другой пленник дома в Дормидонтовке. Хабаровчанин, 1963 года рождения, пять месяцев прожил у злоумышленников на положении пленника. В прошлом моряк торгового флота, за год потерял всех близких родственников. В однокомнатной квартире в центре Хабаровска проживал один. Постоянного заработка не  имел. С приватизацией жилья не торопился.
 
В плен мужчина попал, польстившись на обещания хорошего заработка на лесопилке.
 
В Дормидонтовке у мужчины отняли паспорт и документы на квартиру. Позднее его заставили подписать доверенности на приватизацию и последующую продажу недвижимости.
 
Злоумышленники предъявили ему претензии по якобы пропавшим с чердака стройматериалам и потребовали в счет компенсации выполнять тяжелую работу по хозяйству и написать долговые расписки.
 
Как только информация о насильственно удерживаемом жителе краевого центра стала известна оперативным сотрудникам, был спланирован и проведен комплекс мероприятий. Мужчину освободили в результате спецоперации, которую провели бойцы СОБРа ГУ МВД России по ДФО.
 
При первом осмотре стало понятно, что мужчину жестоко избивали. Причем побоями дело не ограничивалось. При медицинском освидетельствовании врачи обнаружили на теле бывшего пленника следы от пуль пневматического оружия.
 
Врачи констатировали, помощь подоспела вовремя. При таких травмах без медицинского вмешательства потерпевший в скором времени мог погибнуть.
 
Следственными органами СКР по Хабаровскому краю по данным фактам было возбуждено и расследовалось уголовное дело. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении похищений, вымогательств, незаконном лишении свободы.
 
Потерявшей имущество жительнице Вяземского и хабаровчанину полицейские дальневосточного главка помогли вернуться к нормальной жизни. Женщину поселили в один из реабилитационных центров Хабаровска, оказали содействие в восстановлении паспорта и трудоустройстве. Мужчине возвращены права на его имущество. Он может проживать в своей квартире.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении троих обвиняемых направлено на рассмотрение в суд.