Из-за отказа разместить на территории Соединенных Штатов Америки станции инфраструктуры глобальной системы ГЛОНАСС*, Россия может закрыть 11 станций приема сигнала GPS**. Как рассказал зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, только на Дальнем Востоке работают шесть станций инфраструктуры GPS.
 
- Прошло уже несколько месяцев, ситуация не сдвигается ни с какой точки зрения, поэтому возникает вопрос о пропорциональности действий и взаимности, - сказал Дмитрий Рогозин.
 
Он же назвал месторасположение станций инфраструктуры GPS: в Калужской, Свердловской областях, Красноярском крае, Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия) - в Якутске и Тикси, в Иркутске, Магадане, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске.
 
- Поскольку у нас все последние месяцы не было никакого продвижения на переговорах по размещению (аналогичному размещению) инфраструктуры ГЛОНАСС на территории Соединенных Штатов, до 31 мая у нас еще остается время на разрешение этого вопроса. С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций GPS на территории Российской Федерации, - продолжил г-н Рогозин.
 
Известно, что уже сформирована рабочая группа Федерального космического агентства, Российской академии наук и Министерства иностранных дел. США отводят три месяца, то есть до конца лета нынешнего года, чтобы на условиях паритета и пропорциональности восстановить сотрудничество по спутниковой системе навигации. Если нет, то с 1 сентября работа станций GPS в России будет прекращена окончательно.
 
*Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС, GLONASS) - советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР в 1976 году, введена в действие в 1993 году.
 
**GPS (англ. Global Positioning System - система глобального позиционирования, читается Джи Пи Эс) - спутниковая система навигации США, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe во всемирной системе координат, введена в действие в 1995 году. Станции инфраструктуры в России: в Калужской, Свердловской областях, Красноярском крае, Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия) - в Якутске и Тикси, в Иркутске, Магадане, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске.
 
Кстати
Несмотря на то, что изначально проект GPS был направлен на военные цели, сегодня GPS широко используются в гражданских целях. По GPS работают почти все гаджеты.