Юрий Солонин
Юрий Солонин
В минувшее воскресенье, 8 июня, в Санкт-Петербурге скончался профессор Юрий Солонин - экс-сенатор от Хабаровского края за 2005-2013 гг. Об этом сообщили на кафедре культурологии Института философии Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), где 73-летний Юрий Солонин был до последнего времени заведующим кафедрой.
 
Помнится, Юрий Солонин, когда в 2005 году впервые посетил Хабаровск, отметил мне, что «кроме ученой степени имеет отношение к политике, ведь он один из соавторов создания концепции партии «Единая Россия», к тому же возглавляет Санкт-Петербургское отделение партии, одновременно являясь советником председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова и председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова».
 
Как тогда многозначительно объяснял тогдашний губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, «он (Солонин. - Авт.) многих знает». Поговаривали, что Солонин преподавал самому Путину. А сам Солонин тогда заверял краевых народных избранников, что знает технологию решения многих вопросов, однако «не намерен, как предшественники, ходить по кабинетам с протянутой рукой». И за такой ход большинством местных парламентариев он был утвержден (тогда процедура назначения была несколько иной).
 
С тех пор много воды утекло. 1 мая 2013 года, не смотря на высокое знакомство, у Юрия Солонина вышел срок назначения в сенаторы... С тех пор в Хабаровске о нем было не слышно. Он тихо и мирно трудился в своем университетские, на брегах Невы.
 
К.П.