В Амурской области впервые начал работу мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту, рассказывает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Специалисты пунктов отбора граждан на военную службу по контракту в Амурской области осваивают новый вид агитационной работы. Теперь привлечение кандидатов на военную службу по контракту будет вестись в местах массового скопления людей - на праздничных городских мероприятиях, народных гуляньях и других мероприятиях. Для этих целей будет разворачиваться мобильный пункт отбора.
 
Все желающие, посетив мобильный пункт отбора, смогут пройти собеседование, подать первичные документы, попробовать пройти тесты профессионально-психологического отбора, узнать о социальных преимуществах, льготах, денежном и вещевом довольствии. Специалисты пункта на месте готовы будут предложить заинтересованным молодым людям различные воинские должности, расскажут о географии службы.
 
Первый положительный опыт работы специалисты пункта получили, принимая участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня России и Дня молодежи в Благовещенске. В ходе работы пункта подали заявления около 100 человек.
 
Кроме того, по согласованию с центрами занятости населения планируется организовывать регулярные выезды мобильного пункта в крупные поселки области.
 
Стоит отметить, что в Амурской области работают два пункта отбора граждан на военную службу по контракту в Благовещенске и Белогорске. С начала текущего года специалисты пунктов отобрали и направили на военную службу более 600 амурчан.