Памятник Владимиру Высоцкому открыли в Магадане.
Памятник Владимиру Высоцкому открыли в Магадане.
В Магадане продолжается праздничная неделя, посвященная 75-летию со дня придания городу официального статуса.
 
В день юбилея, 14 июля, у въездной стелы в город торжественно открыли скульптурную композицию «Олени». И если раньше здесь было два оленя - символа Магадана, то сегодня их уже три.
 
Как пошутил мэр столицы Колымы Сергей Абрамов, семья стала полноценной, приобрела «папу-оленя». На открытии побывал и губернатор области Владимир Печеный, который отметил, что малые скульптурные формы за последнее время стали неотъемлемой частью Магадана, что не может не радовать.
 
16 июля в Магадане открыли памятник известному барду, поэту и актеру Владимиру Высоцкому.
 
Жанровая скульптура «Я расскажу тебе про Магадан» расположилась на смотровой площадке бухты Нагаева. Автор работы - заслуженный художник России Юрий Руденко.
 
Известно, что в марте 1968 года Владимир Высоцкий «удрал» со съемок очередного фильма и с репетиции спектакля у Юрия Любимова в Театре на Таганке к своему другу Игорю Кохановскому, который жил и работал в то время в нашем городе - был журналистом в газете «Магаданский комсомолец».
 
Владимир Семенович пробыл здесь буквально один день. Об этом внезапном визите есть воспоминания вдовы магаданского художника Виктора Кошелева, где в гостях был Высоцкий.
 
После этого Владимир Высоцкий написал несколько песен о Магадане, в том числе «Мой друг уехал в Магадан» и «Я расскажу тебе про Магадан».
 
Игорь Кохановский не смог приехать в Магадан на юбилейные торжества по состоянию здоровья.
 
Наталья Алексеева, журналист.
г. Магадан
Фото автора
 
У скульптурной композицим «Олени» появился папа.
У скульптурной композицим «Олени» появился папа.