На развитие российской части Большого Уссурийского острова готовы потратить 1,9 млрд рублей. Эти деньги заложены в федеральном бюджете, часть из которых должна быть привлечена инвесторами.
 
Правда, пока первоначальный проект концепции развития острова приостановлен, по одной из версии, так как он уступает в эффективности китайскому, который практически уже реализован на части острова КНР.
 
Первоначально к развитию острова подключились местные краевые власти (территория Большого Уссурийского острова территориально входит в Южный округ Хабаровска). Для острова были выбраны туристско-рекреационный и конгрессно-выставочный виды деятельности, с установлением пассажирского пункта пропуска через госграницу РФ.
 
Официально, разработка проекта концепции (координатор проекта Минвостокразвития России) острова была приостановлена в августе 2013 года в связи с крупномасштабным наводнением на территории Хабаровского края. Именно тогда большая часть территории Большого Уссурийского острова оказалась затоплена в результате паводка.
 
Между тем, известно, что разработчиком выполнен первый этап работы проекта концепции, включающий маркетинговый анализ текущего состояния и потенциала территории острова.
 
Начат второй этап, в ходе которого определен состав и расположение функциональных зон и объектов, инфраструктурное обеспечение развития острова, разработана финансовая модель, структура управления проектом. Готовилась и разработка обосновывающих документов по установлению пассажирского пункта пропуска на Большом Уссурийском острове.
 
Согласно расчетам, для строительства пункта пропуска через государственную границу РФ «Хабаровск» (остров Большой Уссурийский) запланировано 938 млн рублей. Еще 270 млн рублей - для берегоукрепительных работ и строительства противопаводковых сооружений.
 
Кроме того, из внебюджетных средств запланировано привлечь 155 млн рублей на формирование туристско-рекреационного кластера и 315 млн рублей - на создание товарно-логистических центров.
 
По тем же планам, с нуля в прошлом году - до 140 тыс. человек в нынешнем - такой рост туристического потока на Большой Уссурийский остров должен произойти за год. Также на острове запланировано создание 100 новых рабочих мест и реализация шесть инвестиционных проектов.
 
Теперь, как отмечают в краевом правительстве, вопрос закрепления федерального статуса проекта, а также стратегические вопросы его развития будут рассматриваться после разработки и утверждения новой концепции на региональном и федеральном уровнях.
 
Как ранее говорил полпред в ДФО Юрий Трутнев, «нам нужно понять концептуально: что для нас значит Большой Уссурийский остров». По его словам,  «не просто знать, что там строить, а прежде всего понять идею, что это мост между двумя странами - Россией и Китаем, с большим потенциалом экономики и дружеских связей...».
 
- Большой Уссурийский остров нужно очень правильно использовать... - высказался полпред. - Я не думаю, что есть один человек, который бы обладал полным видением всех идей, связанных с этим островом, и от начала до конца знал, как их правильно применить. Нам нужна целостная идея развития острова, где самое главное, прослеживались бы интересы России, интересы развития нашей страны.
 
Полпред отметил, если бы цель стояла просто застроить остров, то они бы даже и не мешали губернатору. «Вячеслав Иванович [Шпорт] и без нас бы хорошо застроил остров», - цитата Юрия Трутнева.
 
Константин Пронякин.